Как развестись, если супруг и я проживаем в разных городах и у нас различные прописки?

• г. Чехов

Проживаем в разных городах супруг в Новосибирске (там прописан) я в Московской обл. (прописка в Новосибирске), есть несовершеннолетняя дочь (прописана с супругом) . Как нам развестись? У него там не приняли заявление, сказав надо подавать по месту жительства ребенка. У меня тут не принимают, говорят надо по месту прописке. ? Как так?

Ответы на вопрос (4):

Отправьте искомое заявление в суд по месту регистрации супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать иск в мировой суд г. Новосибирска. Можно отправить заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Иск о расторжении брака надо подавать в суд в Новосибирске

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая ситуация. Мне нужно оформить пособие на третьего ребенка. Мы прописаны в разных местах. Ребенок прописан на моей жилплощади в вязниковском районе у меня там временная прописка. А сама я прописана в ковровском районе область одна. По месту моей временной прописки в органах социальной защиты документы на пособие не принимают. Говорят иди оформляйте по месту вашей прописки. Я приехала в соц. защиту по месту своей прописки, меня отправляют в соц. защиту по месту прописки ребенка, говорят если ребенок прописан там, оформляйте по месту прописки. Я не знаю что делать.

Я с бывшей супругой развелся и наш совместный сын 7 лет проживает со мной. Есть нотариальное соглашение об определении жительства ребенка. Поживаем в разных городах. Я с сыном в Бийске, бывшая супруга в Новосибирске, а прописана она вообще в республике Алтай. Подали иск в суд по порядку общения в г.Бийск нам вернули с формулировкой что надо подавать по месту прописки бывшей супруги. Можно ли как то это сделать по месту регистрации и жительства ребенка и меня?

Я с ребёнком прописана у моих родителей в Кемеровской области, но проживаем вдвоём в Новосибирске. Так же у меня имеется временная прописка на территории Новосибирска (прописывалась для работы, у ребёнка такой прописки нет), но живём не адресу прописке, а на съёмной квартире в другом районе. По какому адресу мне следует подавать на алименты? По адресу временной прописке или по месту фактического проживания?

Как правильно оформить расторжение брака, если я проживаю (прописана) в Новосибирске, а супруг проживает (прописан) в краснодарском крае, брак там же заключали, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. Как мне сказали, если инициатором развода буду я,то должна подавать заявление по месту его прописки, так ли это? Заранее спасибо!

У ребёнка 3 лет есть прописка, но живем мы не по прописке также в городе где и прописаны. Ребёнок получил место в детском саду по месту жительства, но его отказываются брать, так как он прописан в другом районе города.

У нас с супругом прописка Алтайский край, я проживаю в г.Барнаул, не по прописке, супруг проживает в г.Москве, могу ли я подать заявление на развод по месту жительства или я обязательно должна его подавать по месту прописки? (для этого нужно проехать 250 км)

Мы с мужем прописаны в разных местах (оба в Москве) по прописке мужа прописан и новорожденный, а проживаем фактически в 3-м месте (тоже в Москве) в квартире отца мужа (дедушки новорожденного). Так вот вопрос. Может ли ребенок обслуживаться в поликлинике по месту нашего жительства, а не прописки? Или придется возить ребенка в поликлинику по его прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как развестись с мужем если мы проживаем в разных городах, есть несовершеннолетняя дочь. У мужа нет прописки. А я с дочерью прописана в том же городе где проживает муж. Хотелось бы одновременно подать на алименты.

Мы (супруга, я и дочь) прописаны в квартире у супруги. Приобрели новую квартиру по программе молодая семья (ипотека). Проживаем вместе в новой квартире. В настоящее время мы с супругой хотим прописаться в новой квартире, а регистрацию ребенка хотим оставить по прежнему месту жительства, так как ребенок (6 лет) на следующий год идет в школу, школа находится напротив дома по старой прописки (хотим отдать в школу именно туда, а там принимают только по местной прописке). Однако в регистрационной службе отказали прописывать нас (родителей) без ребенка, пояснив, что хотя бы один родитель должен быть приписан с ребенком. Правомерно ли нам отказали в регистрации отдельно от ребенка. Выписывать ребенка со старого места жительства не охота, а по условиям ипотеки я должен прописаться по новому месту жительству. Какой есть выход? Нужны ссылки (если есть) на нормативный акт, разрешающий разные прописки с ребенком. Помогите? Спасибо.

У меня такой вопрос: Я хотела подать исковое заявление Мировому судье о расторжении брака, по месту моей прописки, у меня его не приняли, так как муж и наша несовершеннолетняя дочь прописаны у мужа и отправили подавать заявление по месту прописки мужа. Действительно надо ехать мне в суд по его прописки? Сами мы проживаем в Москве, а зарегистрирован муж и дочка в М.О.Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение