Владельцы приватизированной квартиры беспокоятся о возможном аресте/описании имущества из-за долга родственника - каковы права приставов и коллекторов? Можно ли выписать брата без его согласия?

• г. Великие Луки

Ситуация: я и моя мать - владельцы приватизированной квартиры. Ее брат просто прописан. Он набрал кредитов и не отдал. Звонят, пишут приставы и коллекторы, грозят арестовать/описать имущество.

Вопрос: первое, имеют ли право они это сделать; второе, можем ли мы с матерью его выписать без его согласия?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На коллекторов необходимо заявить в полицию, выселить возможно через суд. Дополнительно возможна квалифицированная помощь.