Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы подскажите, что делать? У меня слушается дело в суде.

В качестве свидетеля приглашен нотариус, который заключал договор ренты,

но он отказывается появляться в суде. Подскажите законно ли это, и какой у меня есть выход, его показания для меня очень важны. Из-за того что он не появляется переносят заседание суда.

Срочно!

вопрос №65823
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР (статья 62 "Обязанности свидетеля") лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность.

Порядок привлечения свидетеля к уголовной ответственности регулируется статьей 308 Уголовного кодекса РФ "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний", на основании которой отказ свидетеля от дачи показаний - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо

обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дополнительно, в статье 160 Гражданского процессуального кодекса РСФСР указано на последствия неявки в судебное заседание свидетелей.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей или экспертов суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, и заключение прокурора о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или об отложении разбирательства дела.

Если вызванный свидетель не явится в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он подвергается штрафу в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а при неявке по вторичному вызову - принудительному приводу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X