Как отказаться от уплаты алиментов не своего ребенка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы его усыновили - уже никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд на оспаривание отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от алиментов.

ответы на вопрос:

Вы можете забрать исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, а для чего Вы хотите это сделать? Если для того, чтобы в будущем Ваш ребенок не попал под алиментные обязательства отца, который сможет их взыскать? То это не вариант. Это будет всего лишь Вашим добровольным отказом не в пользу ребенка, в этом случае отец ребенка будет всего лишь отцом, не имеющим обязательства. Другое дело, если Вам необходимо сделать невозможным оплату алиментов. Для этого есть определенные юридические ходы, в связи с чем предлагаем обратиться к юристу по Вашему месту жительства на очную консультацию.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Т.е., отказаться от алиментов на несовершеннолетнего можно только через суд, где играют роль другие обстоятельства. Прежде всего, плательщика алиментов.

В Вашем случае пока непонятно, в какой форме (через суд, соглашение, иное) и на кого взыскиваются алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. В соответствии с ч. 1 ст. 114 порядок освобождения лица от уплаты задолженности по алиментам зависит в первую очередь от того, в чью пользу они выплачиваются:

- если в пользу несовершеннолетних детей, то в любом случае лишь суд вправе освободить плательщика (полностью или частично) от уплаты задолженности;

- если в пользу любого другого получателя, все решает то, в каком порядке уплачиваются алименты - в добровольном (т.е. по соглашению сторон) или в судебном.

Во втором случае стороны могут прийти к согласию об аннулировании задолженности или уменьшении ее размера. Во первом случае эти вопросы находятся в компетенции суда.

2. Суд может освободить плательщика от задолженности, только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств:

1) уважительность причины неуплаты алиментов (например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника);

2) невозможность погасить задолженность ввиду своего материального и семейного положения (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Если было решение суда о взыскании алиментов на содержание детей - то отказаться от них нельзя.

Причина в том, что алименты платятся не на ваше содержание, а на содержание детей.

Это форма государственной защиты прав детей.

Если решения суда не было - то муж (жена) может просто их не платить, а вы не взыскивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это смотря на какой стадии у Вас все находится. Если исковое заявление рассматривается в суде - Вы имеете право написать заявление об отказе от иска. Если решение суда уже есть, но Вы не подали исполнительный лист в ГИС - вот и не подавайте. Если уже открыто исполнительное производство, тогда пишите заявление гос. исполнителю о возвращении Вам исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуация: Мы с мужем разведены, есть дочь. Подавала заявление на алименты, накопился долг, потом он начал платить, предоставив справку о зарплате 5000 р, т.е. по 1250 р. Соответственно не хватало такой помощи, подала на пеню. Признали. Пеня 140000 р. Теперь он просит, чтоб я отказалась от алиментов, а он будет добровольно платить и больше. Можно сказать вынуждает, а не просит. У меня такой вопрос: Как это оформить письменно, чтоб была гарантия, а то он человек не надёжный, а дочь посещает сад, скоро в школу, квартира у нас в ипотеке. И что будет с пенёй, если я откажусь от алиментов? Спасибо.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо просто забрать лист с приставов, а, если не будет платить, то подать снова

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина, не идите у него на поводу. Обратитесь в суд с иском о выплате в твердой денежной валюте в размере 15 000, далее он с зарплаты будет вам выплачивать долг.

Не вздумайте с ним идти на мировую. Вы ему пригрозите ст.157 УК РФ если будет уклоняться от уплаты.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вам нужно забрать исполнительный лист у приставов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он человек не надёжный, зачем вам отказываться от алиментов? Ничего не нужно делать. Пусть алименты взыскиваются на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для рассмотрения возможных вариантов и соответственно последствий каждого из них, рекомендую обратиться для развёрнутой консультации к юристу индивидуально. В данном вопросе много тонкостей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. нельзя заключить соглашение, если есть решение суда? Сумма пени куда денется, если я заберу исполнительный лист?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Безусловно нет, так что тут Вам решать - забрать и надеяться на исполнение или пусть приставы его заставляют платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваю исправно, но с сыном видится не дают. Могу ли я отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Не можете. Можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от алиментов мужа и долга который накопился, как правильно это сделать?

ответы на вопрос:

Наталья, все проще простого. Идете к судебному приставу и пишите заявление об отзыве исполнительного документа и окончании исполнительного производства. Оканчивают, вам возвращают приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказалась от алиментов 2 года назад. Если открыть лист заново в суд обращаться не нужно? Надо обращаться в ОГИС?

ответы на вопрос:

Отказалась от алиментов 2 года назад. Если открыть лист заново в суд обращаться не нужно? Надо обращаться в ОГИС?

---если исполнительный лист у них. то к ним и обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужно обращаться в суд Достаточно на основании статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве повторно предоставить приставам исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом вы отказались от алиментов. У вас есть соглашение либо решение суда. Напишите более подробно, что оказать квалифицированную помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав рассчитает задолженность по алиментам за прошлое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена требует денег на содержание ребенка 5 ти лет. По устному соглашению она отказалась от алиментов в счет квартиры, которую я подарил ей и ребенку. На алименты согласилась не подавать, но продолжает шантажировать что подаст на алименты и что я обязан выплачивать ребенку на содержание.

ответы на вопрос:

В соответствии с нормами действующего законодательства вы обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 18 лет в размере 25% от заработка и иного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше устное соглашение не имеет ни какой юридической силы А поэтому бывшая жена если с ней проживает ребенок может в любой момент подать на алименты Дарение квартиры не будет для вас аргументом чтобы не платить алименты, поэтому подача иска в суд приведет к вашей обязанности платить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты - это и есть денежные средства на содержание ребенка. Очень жаль, что все действия по квартире вы осуществляли по устному соглашению. С юридической точки зрения это выглядит как простое дарение. На алименты Ваша жена вправе подать в любое время до совершеннолетия ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как говорят некоторые мужики: Вас кинула жена. При заключении договора дарения необходимо было получить от супруги расписку о получении алиментов за лет. А теперь она имеет полное право взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение