УПК "Калмдор", не имеющее статуса юридического лица, является структурным подразделением Государственного учреждения "Калмдор".

В соответствии с ч.2.ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Имеет ли право УПК "Калмдор" в лице начальника, имеющего доверенность от ГО "Калмдор" на право заключения договоров и контрактов, заключать от своего имени в интересах ГО "Калмдор" вышеуказанные договоры и контракты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании п.1 ст.182 ГК РФ, сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу правомочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, закон не содержит прямого запрета на передачу полномочий исполнительного органа юридического лица любому иному лицу, который не обязательно должен являться руководителем филиала или иного обособленного подразделения.

Вместе с тем, такие ограничения могут быть предусмотрены уставом самого юридического лица (например, запрет единоличному исполнительному органу на передачу своих полномочий). Более того, в силу п.1 ст.298 ГК РФ само учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом. Следовательно, такие полномочия не могут быть переданы и представителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

ответы на вопрос:

Конечно же это сделка в самом чистом виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ИСО и ТСЖ. (население или юридическое лицо).

Заключать договор с каждым в отдельности жильцом ИСО отказывается и накладывает на ТСЖ дополнительные обременения.

ответы на вопрос:

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

С уважением, адвокат Марченко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение дилерского договора ОАО с физ. лицом? Нет ли исключение из ст 421 ГК РФ?

ответы на вопрос:

Конечно возможно. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно какой статье ГК РФ возможно заключение договора найма жилья с матерью.

ответы на вопрос:

Договор найма по ЖК РФ заключайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте экспертное заключение, можно ли считать данный документ договором? Соответствует ли он требованиям ГК РФ.

ответы на вопрос:

Если в приложении к этому договору подряда ст 702 ГК РФ указаны виды работ и сроки их выполнения то договор вполне соответствует требованиям ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не выкладываете приложение к договору. В нем содержатся все существенные условия договора.

Нужно видеть все документы, чтобы вам ответить.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключён на с уборщицами на уборку помещений в колледже виды работ и сроки их выполнения не указаны. В договоре не указано вознаграждение есть только площади помещений.

ответы на вопрос:

Читайте пункт 1 договора. Там сказано, что объем работ указан в приложении к договору. Возможно там и указано вознаграждение за работу. Мы гадать не будем. Надо видеть приложение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК при оформление займа в электронном виде? Ведь собственноручно ничего не подписывается! Получается по сути электронный файл, неизвестно кем и когда созданный,

/И вообще, действителен ли такой "письменный договор " ?

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без электронной подписи не действителен

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действителен. Вы нажимаете кнопку согласен. И договор считается заключен посредством постой электронной подписи. Это полноценный договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы забываете о существовании ст.434 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,

телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе

электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими

достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если выбрали дистанционно зам, то там электронной подписи не требуется заемщику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли отвечать доверенное лицо, если при заключении договора оно нарушило нормы ст. 250 ГК РФ и внутренние договорные пункты?

ответы на вопрос:

Сергей, у доверенного лица все полномочия прописаны в доверенности, предложение о первоочередной выкупе может подать и собственник и от его имени доверенное лицо, просто без такого предложения переход право собственности не зарегистрируют. Если доверенное лицо своими действиями (бездействием) не выполняет обязательства то доверитель может предъявить ему претензии. Если доверенное лицо (ИП или ООО и т.п.) и доверитель заключили договор на оказание услуг к их отношениям применяется закон о защите прав потребителей №2300-1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос ни о чем. Озвучивайте конкретные обстоятельства, имевшие место, и тогда будет понятно, что именно можно вменить доверенному лицу, а в чем будет разбираться доверить лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение