Наследство в банке - история о сбережениях и нотариальных процентах

• г. Саратов

У моей бабушки умер муж. У него осталась некоторая сумма денег на книжке в Сбербанке. Для того, чтобы вступить в наследство нужно заплатить большие проценты нотариусу. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Это лучший ответ

Добры день, Наталья! Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. После чего чего нотариус открывает наследственное дело. По истечении 6 месяцев выдается свидетельство о праве наследование, которое предъявляется в банк.

Нотариусу Вы оплачиваете только государственную пошлину, размер которой установлен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ установлено, что размер госпошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.