Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6583

28.11.2000, 14:13

Я слышал, что кандидаты наук имеют право на дополнительную жилую площадь в виде 20 кв.

м. Скажите пожалуйста, если такое положение существует, то где оно записано? Мне очень нужна эта информация, т.к. я сейчас получаю квартиру от своего предприятия. Заранее благодарен за помощь!

Ответы юристов

29.11.2000, 01:05

Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г."О праве пользования дополнительной жилой площадью" дополнительная площадь сверх установленных норм предоставляется в виде отдельной комнаты, а при отсутствии таковой для научных работников согласно п.7 названного постановления в виде 20 кв.м.Если научный работник одинок, то он не имеет права на дополнительную жилплощадь, если уже имеет основную площадь свыше 20+12=32 кв.м. Право на доп. жилплощадь используется при присоединении освободившейся площади в коммунальной квартире по ст.46 ЖК РФ, а также при оплате излишков, при переселении в связи со сносом или капремонтом, если площадь уже есть, а решается вопрос о предоставлении жилья взамен. Учитывать это право при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий не обязаны, но могут, особенно, если жильё строит предприятие, где Вы работаете. Подтверждает наличие права-диплом кандидата наук.

28.11.2000, 22:46

Это положение зафиксировано в Жилищном кодексе РСФСР

Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

См. постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью"

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

Однако это право не учитывается при предоставлении жилых помещений, а учитывается лишь при оплате этой площади, как нормативной.

Вопрос № 6015752

04.02.2015, 13:29

Право на дополнительную жилую площадь инвалидам 1 группы.

Ответы юристов

04.02.2015, 18:02

Только если их заболевание входит в список заболеваний

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

16 июня 2006 г. N 378

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987 н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------

| | Код заболеваний |

| | по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А 15 - А 19 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С 00 - С 97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |

| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей |А 480; Е 10.5; Е 11.5; |

| |Е 125; Е 135; Е 14.5; |

| |I 702; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого |J 850 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого |J 852 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L 989 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ |К 632 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ |N 360 |

\--------------------------------------------------------------------------------------------------/

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz3Qmivkcgf

Вопрос № 46704

24.07.2002, 14:36

Право на дополнительную жилплощадь аспирантам, кандидатам наук и т.д.

Право на дополнительную жилплощадь аспирантам, кандидатам наук и т.д.

Ответы юристов

29.07.2002, 08:15

В соответствии с действующими в настоящий момент нормативными актами право на дополнительную жилую площадь имеют научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высший учебных и научно-исследовательских учреждениях (постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников"). Однако, данная норма в настоящее время практически не действует.

Вопрос № 16792001

16.01.2020, 16:16

Т.90.5 и Н 47,2 код заболевания, дает ли он право на дополнительную жилую площадь инвалиду при получении жилья. Спасибо.

Т.90.5 и Н 47,2 код заболевания, дает ли он право на дополнительную жилую площадь инвалиду при получении жилья.

Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2020, 16:35

Согласно ст. Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

""Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей "норму" предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

№ п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактерией выделением, подтвержденным методом посева А 15; А 17-А 19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С 00-С 97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F 20-F 29; F30-F33

4. Эпилепсия с частыми припадками G40-G41

5. Заболевания, осложненные гангреной конечности А 48.0; Е 10.5; Е 11.5; Е 12.5; Е 13.5; Е 14.5; I 702; I 731; I 743; R02

6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого J 850-J 852

7. Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым L10; L 122; L 123; L13.0; L88; L 989

8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции К 60.4; К 60.5; К 63.2; N 288; N32.1; N82.2-N82.4;

9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции N32.1; N 322; N 360; N 508; N82.0; N82.1

Указанные Вами заболевания не входят в данный перечень.

Вопрос № 7619

04.06.2001, 20:43

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Какие категории граждан имеют право на дополнительную жилую площадь?

Ответы юристов

05.06.2001, 01:47

Вопросы права на дополнительную жилплощадь регулируются Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 214 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты», к таковым относятся:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Есть перечень заболеваний, при которых право на дополнительную жилплощадь установлено в виде 10 кв.м (наиболее распространены стенокардия или грудная жаба, ишемическая болезнь, гипертония определённой степени, стенокардия). Право на доп. жилплощадь предоставляется при заболеваниях комиссией ВТЭК или ВКК поликлиники. Кроме того, до сих пор действует Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 № 364), по которому правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан: а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР; б) работники государственных учреждений и предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом; в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам; г) Герои Советского Союза, герои труда; д) заслуженные деятели науки, искусства и техники; е) народные и заслуженные артисты Республики; ж) члены общества бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев и общества старых большевиков; з) изобретатели, выполняющие систематические задания государственных органов или уже давшие государству ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать в области изобретательства; и) научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях; к) работники изобразительных искусств высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам, визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах специальных соглашений местных органов союза работников искусств с соответствующими местными Советами; л) писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов; м) члены коллегии защитников, выполняющие на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов, а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других общественных организаций, однако, в пределах количественных норм, устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников; н) медицинские и зубные врачи, занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом здравоохранения и утверждаемым горсоветом; о) персональные пенсионеры и их семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную дополнительную комнату. Примечание. Право на дополнительную жилую площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот умершего пенсионера.

Вопрос № 1884445

24.08.2012, 07:04

Как реализовать право на дополнительную жилую площадь

В этом году увольняюсь в запас с военной службы (МЧС) в связи с организационно-штатными мероприятиями, воинское звание полковник. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих имею право на дополнительную общую жилую площадь в размере от 15 до 25 кв.м. На данный момент имею общую долевую собственность в квартире (площадь квартиры 46,9 кв.м., в т.ч., жилая 27,4 кв.м.) совместно с отцом (инвалид II группы). Доля в праве 2/3. Вопрос: Как я могу реализовать свое право на дополнительную жилую площадь в данной ситуации и каков механизм обеспечения меня данной жилой площадью? Заранее благодарю. С Уважением Валерий.

Ответы юристов

24.08.2012, 07:45

Предлагаю с данным вопросом обратиться в Департамент жилья города и получив письменный ответ на данный вопрос действовать, если он вас не устроит. УДАЧИ.

24.08.2012, 08:51

У вас жилье более общей учетной нормы. Право на доп. площадь учитывается только при предоставлении. А не при постановке на учет. Вам ничего не положено..

Вопрос № 140046

08.02.2004, 15:52

Можете ли вы указать, где найти перечень заболеваний, по которым полагается право на дополнительную жилую площадь по ст.39 ЖК РФ?

Можете ли вы указать, где найти перечень заболеваний, по которым полагается право на дополнительную жилую площадь по ст.39 ЖК РФ?

Ответы юристов

08.02.2004, 18:58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ

ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ

ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

В целях реализации Федерального закона "О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской

Федерации постановляет:

1. Утвердить Перечень заболеваний, дающих инвалидам,

страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде

отдельной комнаты (прилагается).

2. Федеральным органам исполнительной власти и органам

исполнительной власти субъектов Российской Федерации привести свои

нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 1996 г. N 214

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного

диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи,

пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое

хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки

развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания,

глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания

опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза,

со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие

применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со

стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие

применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением

функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и

костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной

недостаточностью II - III степени.

-----------------------------------------------------------------

Утвержден

Циркуляром НКВД РСФСР

от 15 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР

от 19 января 1928 г. N 15

СПИСОК

БОЛЕЗНЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМНАТОЙ

ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользоваться

дополнительными (отдельными) комнатами:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с

выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного

лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими

ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический

психоневроз, психастения и истерия, сопровождающаяся потерей

сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие

вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со

страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными

выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользоваться

дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и

астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной

деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.

Вопрос № 5329573

09.11.2014, 19:06

Хотелось бы узнать имеет ли инвалид 1 группы (колясочник) право на дополнительную жилую площадь?

Хотелось бы узнать имеет ли инвалид 1 группы (колясочник) право на дополнительную жилую площадь?

Ответы юристов

09.11.2014, 19:29

Имеет ли инвалид 1 группы (колясочник) право на дополнительную жилую площадь?

----строго определённый список заболеваний даёт право на дополнительную площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских