Каковы права военкомата на запрос сведений о беременности в больнице для предоставления отсрочки - нарушается ли врачебная тайна?

• г. Задонск

Имеют ли право в военкомате запрашивать в больнице сведения о сроке беременности женщины для предоставления отсрочки. Ведь состояние беременности относится к врачебной тайне? Или.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от ситуации.

Здравствуйте!

Нет, такое право военного комиссариата нигде не закреплено. Данные сведения могут быть использованы призывником в определенных случаях (получение отсрочки при наличии ребенка и жены, срок беременности которой не менее 26 недель) и для этого достаточно справки от врача.

Проверка подлинности, достоверности представленных призывником сведений осуществляется органами прокуратуры при проведении плановых проверок.