Каковы права военкомата на запрос сведений о беременности в больнице для предоставления отсрочки - нарушается ли врачебная тайна?

• г. Задонск

Имеют ли право в военкомате запрашивать в больнице сведения о сроке беременности женщины для предоставления отсрочки. Ведь состояние беременности относится к врачебной тайне? Или.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, такое право военного комиссариата нигде не закреплено. Данные сведения могут быть использованы призывником в определенных случаях (получение отсрочки при наличии ребенка и жены, срок беременности которой не менее 26 недель) и для этого достаточно справки от врача.

Проверка подлинности, достоверности представленных призывником сведений осуществляется органами прокуратуры при проведении плановых проверок.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья направил запрос о состоянии здоровья в больницу, где проходил лечение Т., в отношении которого судьёй проводится расследование и получил из больницы сведения, составляющие врачебную тайну. Согласие гражданина Т. на разглашение врачебной тайны не получали.

Соответствует ли данная ситуация законодательству о персональных данных?

Имеет ли право мировой судья передавать эти сведения адвокату Т.?

Помогите пожалуйста! К нам с иском обратился осужденный - просил предоставить сведения о потерпевшем о факте обращения в больницу. Мы ему отказали на основании врачебной тайны. Однако в своем письме он просил указать: где находится наша больница (в какой части города?) Данный вопрос (о место нахождении больницы) не является врачебной тайной, но мы ему ничего не ответили. Может ли теперь суд признать наше письмо (отказ в предоствлении сведений, составляющих врачебную тайну) недействительным на основании того, что мы не сообщили где находится больница? Обязан мы говорить где находится больница?

Страховая компания направила запрос в больницу на получение выписки из амбулаторной карты на мою умершую жену (жизнь ее была застрахована). Однако больница отказывает в предоставлении сведений, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Законны ли действия больницы? Заранее спасибо.

Имеет ли право главный врач либо его зам запрашивать информацию у лечащих врачей о пациентах, если речь идет о врачебной тайне т.е. информация касающаяся личной, интимной жизни, частности беременности.

Женщина в сроке беременности 36 недель пришла трудоустаиваться санитаркой в больницу по направлению биржи труда. Имеет ли право больница отказать беременной женщине в трудоустройстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, норму права, в соответствии с которой прокурор не имеет права разглашать врачебную тайну о конкретном гражданине неопределенному кругу лиц. То, что прокуратура имеет право запрашивать медицинские учреждения о предоставлении информации, содержащей врачебную тайну - это понятно. Но имеет ли право прокуратура распространять полученные ею сведения иным лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение