? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6583520

Я и муж мы не женаты! И просто живем без загса 10 лет двое общих детей 6.7 лет все граждане Израиля у мужа вид на жительство по рождению в Москве, а у меня и у двоих общих детей рвп, получили по квоте! Муж получит гражданство через пол года, а я иду по квоте с детьми и смогу подавать на гражданство только через 5 лет с момента получения вида? Должны получить вид в течении нескольких месяцев. Можно ли ускорить получение гражданства?! ? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ? и не ждать 5 лет?! И смогу ли я получить гражданство сразу по детям?! Проживаем в МО, дети не родились в России.. в России живем уже 4 года..

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 16:14

Всё зависит от того, есть ли у Вас основания для упрощенного порядка. Ознакомьтесь с положениями ст. 14 закона РФ "О гражданстве"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6589832

Отец детей получит гражданство через пол года!!! Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ?так как у них в свидетельстве о рождении он фигурирует как отец и не ждать 5 лет?! И смогу ли я потом подать на гражданство и получить гражданство сразу по детям?!

Похожие вопросы

• г. Москва

? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ?

Я и муж в гражданском браке 10 лет двое общих детей 6.7 лет все граждане Израиля у мужа вид у меня и у двоих общих детей рвп, муж получит гражданство через пол года, а я иду по квоте с детьми и смогу подавать на гражданство только через 5 лет с момента получения вида? Должны получить вид в течении нескольких месяцев. Можно ли ускорить получение гражданства?! ? Смогут ли дети подать на гражданство сразу как только отец получит паспорт РФ? и не ждать 5 лет?! И смогу ли я получить гражданство сразу по детям?! Проживаем в МО, дети не родились в России.. в России живем уже 4 года..

Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 15:48

После того, как Ваш супруг получит гражданство, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на том основании, что с момента получения Вашим супругом гражданства Вы будете состоять с браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Проживаю по РВП. После принятия закона о упрощенном получении гражданства нужно ли мне подавать на получение вида на жительство?

Я гражданин Узбекистана. Женат на гражданке России. Дети тоже граждане России. Проживаю по РВП. После принятия закона о упрощенном получении гражданства нужно ли мне подавать на получение вида на жительство? Или можно сразу подавать на получение гражданства?

Юрист г. Липецк
29.04.2014, 11:07

Вы не подпадаете под новый закон.

Для вас порядок получения гражданства остался тем же.

.

Новый закон - для тех, чьи родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки проживали на территории, которая сейчас входит в состав России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если я проживу 3 года по виду на жительство, потом смогу ли подать на гражданство на воссоединение семьи, или ждать 3 года?

Помогите с решением вопроса. Я гражданин Молдовы. Получил РВП по квоте, потом получил Вид на жительство 07.09.2016. получение гражданства РФ по этой программе-5 лет проживания в РФ по виду на жительство. 07.04.2018 заключили брак в РФ с гражданкой РФ. Когда я смогу подавать на гражданство? По истечении 3 лет с момента получения ВНЖ так как жена русская, либо после 3 х лет с момента заключения брака, либо после истечения 5 лет по виду на жительство? Если я проживу 3 года по виду на жительство, потом смогу ли подать на гражданство на воссоединение семьи, или ждать 3 года?

Юрист г. Тольятти
04.12.2018, 21:14

Теперь вы можете подать документы на гражданство РФ гражданство РФ на основании брака с гражданкой России, т.е. когда будете состоять в браке 3 года-в апреле 2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли быть ускоренно получение нами гражданства РФ?И каким образом?

Мы граждане Молдовы, пять лет проживаем в Москве и уже год как получили вид на жительство в РФ. По закону от получения вида на жительства до получения гражданства должно пройти 5 лет. У мужа статус высококвалифицированного специалиста. Может ли быть ускоренно получение нами гражданства РФ?И каким образом? Спасибо!

Юрист г. Москва
31.10.2012, 10:48

Обратитесь по вашему вопросу с письменным заявлением, в ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могут ли дети получить сразу гражданство или нужно сначала вид на жительство ждать?

Подскажте пожалуйста если мой муж получил гражданство Росиии... дети и я граждане Киргизии живем по РВП в России... могут ли дети получить сразу гражданство или нужно сначала вид на жительство ждать?

Юрист г. Москва
30.06.2016, 13:26

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года Статья 1 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения. Статья 2 1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения. 2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны. 3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству. Статья 3 При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей. Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями. Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав. Статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
30.06.2016, 19:32

Если дети несовершеннолетние, то отец может подать в отношении них на гражданства, им для этого не нужен вид на жительство

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданам и лицам без гражданства документов

У меня вид на жительство лица без гражданства дети и муж граждане Р Ф подала документы на получение гражданства 5 месяцев назад. Но 03.03.2015 срок перерегистрации вида на жительства прошел. Вид на жительство до 2019 года. Нужно ли мне пройти перерегистрацию или просто ждать гражданства.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 16:02

Здравствуйте.

Ждите гражданства

Вам помог ответ?ДаНет

Получение вида на жительство или гражданства лицом без гражданства

Как ускорить процес получения гражданства мужу, если я гражданка России нахожусь в декрете, у нас родился ребёнок, у него только РВП, можно ли сразу без получения вида на жительство получить гражданство, так как средств на содержание ребёнка не хватать, у него есть экзамен по русскому языку на ВЖ, что нам сделать, чтоб ускорить процесс получения гражданства, какие документы нужны и куда обратиться. Женаты мы уже полтора года.

Юрист г. Ставрополь
24.10.2016, 09:29

Можно ли сразу без получения вида на жительство получить гражданство,

---не получится, только если в браке проживете 3 и более года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

Я - гражданка Украины, муж и сын (4 года) приняли гражданство РФ год назад (2009). В середине января 2010 я получила разрешение на временное проживание. Когда я смогу подать документы на вид на жительство и какая процедура получения гражданства? Мне придется ждать год или 3 года временного проживание, а только потом подать на вид на жительство, когда я получу вид на жительство через какое время я смогу подать документы на гражданство, через 5 лет беспрерывного проживания? Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

Юрист г. Москва
09.03.2010, 13:13

Уважаемая Юлия.

Заявление о выдаче ВНЖ вы сможете подавать в январе 2011 года. Сразу после получения ВНЖ (при условии, что к тому времени в браке будете состоять не менее 3 лет) сможете подат заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Я гр. Казахстана, получила квоту, затем РВП. Сказали теперь жить год, потом Вид на жительство и через 5 лет гражданство. Вопрос: если я выйду замуж за гражданина РФ в течение ближайших 2-3 месяцев, ускорится ли срок получения гражданства? И если выйду замуж после получения вида на жительство, какие будут изменения?

На одном из сайтов юристы ответили: Как только зарегистрируете брак, сможете получить гражданство сразу, через три месяца. Второй вариант - как только получите Вид на жительство - то же самое, не надо ждать 5 лет.

По данному вопросу я вновь обратилась в УФМС, на что мне в грубой форме ответили, что на основании какого-то там закона я должна была выйти замуж в течение 90 дней с момента приезда, а теперь у меня нет оснований для получения гражданства в 3-х месячный срок. И если я выйду замуж, через 3 месяца мне гражданство никто не даст. В случае замужества, я должна буду прийти через год после получения РВП и подать документы не на вид на жительство, а сразу на гражданство. И тогда только возможно получение гражданства через 3 месяца. Ранее это сделать будет невозможно. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Я запуталась. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
19.08.2009, 01:45

1. Вступите в брак.

2. Подайте на гражданство РФ (при условии оформления выезда на ПМЖ в РФ!).

3. ЕСЛИ будет отказ, тогда ищите ответ "кто прав", тут: Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быстро можно получить гражданство после получения рвп

По квоте я получил рвп и сдал документы на получение вида на жительство скажите если я получу вид, сколько времени я должен ждать для получения гражданства.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2012, 16:01

Через 5 лет непрерывного проживания в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение