Уаважаемые юристы! Помогите понять наши законы!

Уаважаемые юристы! Помогите понять наши законы! Я участник ВОВ, инвалид 2 гр., проживаю в хрущебе (29,8\44,3)с женой, дочерью, внучкой, прописан зять, имеющий вид на жительство. Какие нормы для постановки на улучшение ж.условий есть, и существуют ли льготы для участников ВОВ (например к 55 юбилею Победы)? Спасибо.

вопрос №6584
прочитан 10 раз

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они зарегистрированы в Москве не менее 10 лет, проживают в жилых помещениях менее нормы,при которой осуществляется постановка на учёт(в Вашем примере доля на человека 8,86кв.м общей площади на человека,а норма-10 кв.м общей площади).Важно ещё,чтобы Вы не совершали обмена с ухудшением жилищных условий и не регистрировали к себе других лиц,что ухудшило Ваши жилищные условия последние 5 лет(по истечении 5 лет ухудшение уже не принимается во внимание).Вы регистрировали у себя зятя,в этом случае не считается ухудшением его регистрация,если с этого момента прошло 5 лет,либо если он не имел своего жилья в собственности, имел в собственности или по договору найма,но менее социальной нормы.Участники ВОВ и инвалиды труда имеют первоочередное право на предоставление жилья.Однако если Вы претендуете на получение жилья бесплатно, то доход в семье на человека,включая несовершеннолетних детей, должен быть менее 10МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г.-100руб.)на человека.Если доход выше, то жильё предоставляется либо по договору коммерческого найма либо в собственность,в том числе с рассрочкой платежа.В 2001г. ожидается введение в Москве нового порядка предоставления жилья очередникам через предоставление субсидий со сдачей государству старого жилья.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X