Опыт и адекватность - Анализ срока договора найма жилого помещения и требования регистрации

• г. Москва

Является ли ниже указанный срок в договоре найма жилого помещения адекватным исходя из вашего опыта? Срок договора 11 месяцев.

“В случае расторжения Договора по инициативе Нанимателя в течение первых 240 календарных дней от начала срока найма, сумма Залога возврату не подлежит.”

Существует ли требование об обязательной регистрации договора найма жилого помещения сроком от 1 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, поэтому и регистрируют до года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Впервые слышу, чтобы сумма залога не возвращалась без адекватных причин (порча имущества, систематические просрочки оплаты и т.п.). Юридически данное условие законно, если договор будет подписан. Адекватен ли срок 240 дней (8 месяцев) - решать Вам, по моему опыту условие о невозврате залога за расторжение договора в принципе неадекватно.

Требование о регистрации договора найма от 1 года существует, поэтому большинство договоров заключаются на 11 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

В договоре найма жилого помещения сроком на 1 год указан срок предупреждения о расторжении договора - 1 месяц до даты фактического прекращения договора. Как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя. В ГК говорится о необходимости предупреждать о расторжении за 3 месяца, если инициатива расторжения исходит от нанимателя. А о досрочном расторжении договора по инциативе наймодателя там вообще речи не идет, если конечно, наниматель не нарушал условия договора. Да и в этом случае делать это предлагается в судебном порядке. Если записанное в договоре найма описанным выше образом противоречит ГК, то чью сторону примет суд в случае возникновения спора?

Пересмотрел я договор аренды жилья и нашел в нём взаимоисключающие пункты, а именно:

6.2...В случае досрочного расторжения Договора Нанимателем в течение 362 дней от начала срока найма, при условии выполнения условий Договора Наймодателем, страховой депозит считается невозвратным и остается у Наймодателя.

6.6 В случае прекращения Договора в срок, указанный в Договоре (п.7.1), страховой депозит за Квартиру, подлежит возврату Нанимателю не позднее 5 (пяти) дней с момента прекращения Договора.

7.1 Срок найма установлен с 11 декабря 2014 г. по 08 декабря 2015 г.

Расторгаем договор в этом месяце (октябре).

Вопрос: страховой депозит возвратен или нет?

Я сдала квартиру на год, в договоре указали предупреждать о досрочном расторжении за 30 дней, а в случае расторжения досрочного по инициативе нанимателя залоговая стоимость не возвращается. Сейчас наниматель хочет расторгнуть договори выехать в течение 2 недель, требует возврата залоговой суммы в полном объеме, я говорю что по условиям договора не возвращу денег. Возник скандал, правомерны ли мои действия, обязана ли я вернуть всю сумму нанимателю. Договор не зарегистрирован, просто заключен в письменном виде.

Уточняю ранее заданный вопрос - речь в нем идет о договоре найма между двумя физическими лицами, а не о договоре социального найма. Вот тот вопрос.

В договоре найма жилого помещения сроком на 1 год указан срок предупреждения о расторжении договора - 1 месяц до даты фактического прекращения договора. Как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя. В ГК говорится о необходимости предупреждать о расторжении за 3 месяца, если инициатива расторжения исходит от нанимателя. А о досрочном расторжении договора по инциативе наймодателя там вообще речи не идет, если конечно, наниматель не нарушал условия договора. Да и в этом случае делать это предлагается в судебном порядке. Если записанное в договоре найма описанным выше образом противоречит ГК, то чем будет руководствоваться суд рассматривая спор - пунктом договора или ГК?

18.12.2008 заключён договор аренды на год, уплачено две месячных суммы аренды. Мы - наниматели.

18.01.2009 (сегодня) уведомили (пока что устно) о досрочном расторжении договора с 18.02.2009, то есть за 30 дней, как оговорено в договоре.

По нашей логике, уплаченный "страховой депозит" является платой за последний месяц (18.01-18.02), и сейчас ничего платить не нужно. Арендодатель хочет денег за ещё один месяц, мотивируя это тем, что страховой депозит при досрочном прекращении договора не возвращается и является штрафом. Формулировки в договоре неточные (см. ниже):

* В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Нанимателя указанная сумма остаётся у Наймодателя.

* По требованию Наймодателя Наниматель обязуется оставить страховой депозит, составляющий размер ежемесячной арендной платы. В случае досрочного расторжения Договора на инициативе Нанимателя указанная сумма остаётся у Наймодателя. Данная сумма является платой за последний месяц найма помещения.

Кто прав? Можем ли мы жить ещё один месяц (18.01-18.02.2009) с момента уведомления о расторжении? Как объяснить это арендодателю, чтоб он не хотел незаслуженных денег? Как проводить процедуру разрешения кофликта, если по-хорошему не получится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по найму жилого помещения. Договор найма заключен 08.02.2016 г. Раздел Срок действия договора содержит следующие положения:

4.1. Настоящий договор вступает в силу с 08.02.2016 и действует по 31.12.2016 г.

4.2. Наймодатель гарантирует сдачу жилого помещения на указанный срок.

4.3. Наниматель гарантирует съем жилого помещения до 08.08.2016 г.

4.4. При несоблюдении п.п. 4.2. и 4.3. стороны обязаны возместить другой стороне стоимость аренды за указанный в этих пунктах период.

Есть также положения о досрочном расторжении договора. П. 5.2. - при нарушении условий настоящего договора одной из сторон другая сторона вправе требовать досрочного расторжения договора.

Наниматель оказался недобросовестным, повредил имущество, коммуналку не оплатил (в договоре указано, что оплачивает он) и съехал через месяц. Вопрос: действительны ли пункты 4.2.-4.4. договора, то есть можно заставить нанимателя выплатить денежную сумму за то, что съехал раньше условленного срока найма?

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение