Скажите пожалуста могу ли я представлять по заявлению моего мужа (подследственного по уголовному делу)

• г. Махачкала

Скажите пожалуста могу ли я представлять по заявлению моего мужа (подследственного по уголовному делу) его интересы в суде вместо адвоката, возможно ли это, если у меня нет юридического образования.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.