В 1993 году мы приватизировали квартиру, в которой проживаем, в равных долях на бабушку, маму и меня.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году мы приватизировали квартиру, в которой проживаем, в равных долях на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1995 году, а мама до сих пор не оформила наследство юридически. Других наследников нет. Получается у нас с мамой по 1/3, а третья часть - ничья. Чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса, так как Ваша мама, являющаяся наследницей, проживает в квартире, т.е. пользуется наследственным имуществом, то она считается фактически принявшей наследство. В любой момент она может обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, подтвердив то, что в права владения и пользования наследством она вступила, навпример, квитанциями об оплате коммунальных услуг за всю квартиру, в том числе - долю наследодателя. Даже если нотариус откажет в выдаче такого свидетельства, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Поэтому отсутствие документального оформления доли в праве на квартиру препятствует лишь распоряжению этой долей, в иных отношениях это никак не ограничивает права и не накладывает дополнительных обязанностей.