Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу проконсультироваться по такому вопросу: Я разведена с мужем.

Ребенок прописан и проживает со мной в отдельной приватизированной (в равных долях) квартире. Муж проживает со своей мамой в отдельной приватизированной (в равных долях) квартире. В каких случаях ребенок будет иметь права на квартиру отца по прошествии времени (ни что не вечно под луной)?

Спасибо!

вопрос №65847
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Надежда!

В случае смерти Вашего бывшего мужа наследниками первой очереди (1/2 квартиры) будут его дети, супруг (на момент смерти) и родители умершего (п.1 ст.1142 ГК). Бывший супруг утрачивает право на наследство с момента расторжения брака.

Доли, которые будут распределены между наследниками, равны. И в зависимости от того, сколько наследников первой очереди будет на момент смерти бывшего супруга, зависит доля Вашего ребенка.

Но наследование по закону происходит только тогда, когда нет завещания. В противном случае все имущество переходит к наследнику по завещанию.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быструю, лаконичную консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X