Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу Вас помочь нам в сложившейся ситуации. Моя сестра замужем 13 лет.

У них с мужем двое детей. Младшему - 1,7. Сейчас сестра решила расторгнуть брак в связи с изменой мужа. Он давать развод отказывается. Могут ли их развести, учитывая указанные выше обстоятельства? Не будет ли помехой возраст младшего ребенка и нежелание мужа разводиться? Также, на какие алименты может претендовать сестра и какие права она имеет в отношении жилья? С жильем самая большая проблема. Муж сестры - военнослужащий и служит в Москве. Живут они в городе на основании регистрации, которая у сестры заканчивается в 2004 году, во временно предоставленной квартире. Постоянную квартиру им должны предоставить в Москве, но когда это произойдет-неизвестно. В любом случае - не раньше

2005 года. Может ли сестра, разведясь с мужем сейчас, претендовать на часть полученной им квартиры потом? Может, она имеет право требовать в связи с разводом мужа уже сейчас отдельную квартиру для себя и детей?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

вопрос №65849
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ваша сестра вправе расторгнуть брак в судебном порядке, не смотря на отсутствие согласия на расторжение брака со стороны супруга (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Суд вправе по своей инициативе назначить для примирения супругов срок (не более 3-х месяцев), по истечении этого срока, даже при наличии возражений со стороны супруга Вашей сестры, брак будет расторгнут.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на содержание двух несовершеннолетних детей, в соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, составляет 1/3 заработка или иного дохода плательщика алиментов.

Что касается жилищного вопроса, то на период их временного пребывания в настоящей квартире, сторонами также в судебном порядке может быть определён порядок пользования квартирой.

«Регистрация граждан в городе Москве по месту пребывания не дает основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий» (п. 17 Постановления Московской городской думы от 31. 01. 2001 г. № 12 «О Положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве».

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X