Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6585

28.11.2000, 16:27

Четырехкомнатная квартира. Приватизированная. Собственники: я, моя сестра и моя несовершеннолетняя дочь.

Прописаны: все перечисленные плюс мой бывший отчим, не являющийся собственником. Отчим женился и скоро у него будет ребенок. Можем ли мы, собственники, каким-либо образом воспрепятствовать прописке этого ребенка в нашей квартире. Ведь его прописка автоматически дает его матери право проживания в нашей квартире, что нас совершенно не устраивает.

Ответы юристов

30.11.2000, 23:09

В соответствии со ст.54 СК РСФСР и "Правилами регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства" согласия членов семьи на регистрацию ребенка по месту регистрации его родителей не требуется. Однако, место регистрации ребенка не дает права матери на право проживания в Вашей квартире, так как для её регистрации уже необходимо Ваше согласие.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных родителей, но никак не наоборот. Лишь ребенка можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, но не родителя к ребенку. Ни в одном законодательном акте такого права родителям не предоставлено.

Вопрос № 16737482

01.01.2020, 16:48

Прописка даёт право на наследство? Если других наследников нет.

Прописка даёт право на наследство? Если других наследников нет.

Ответы юристов

01.01.2020, 16:52

в вашем случае нет

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

02.01.2020, 06:47

Сама по себе прописка основанием для возникновения прав наследования не является.

Вопрос № 8795683

21.11.2015, 11:04

А прописка дает право описать имущество находящееся по этому адресу (я не собственник)?

А прописка дает право описать имущество находящееся по этому адресу (я не собственник)?

Ответы юристов

21.11.2015, 11:05

Да, могут описать имущество.

21.11.2015, 11:44

Могут описать, если не будет доказательств, что имущество принадлежит другим лицам.

Вопрос № 7766158

21.08.2015, 15:45

Даёт ли постоянная прописка (регистрация) право на проживание?

Даёт ли постоянная прописка (регистрация) право на проживание?

Ответы юристов

21.08.2015, 15:51

Да, регистрация предусматривает право на проживание и пользование жилым помещением.

Вопрос № 12761290

27.06.2017, 07:03

Прописка в квартире дает право быть наследником?

Если моя сестра прописана у тети в квартире, хотя проживает у мужа. Будет ли сестра единственной наследницей квартиры после смерти тёти? тётя вдова и бездетная. В случае того что тётя не оставит никому завещания,

Ответы юристов

27.06.2017, 07:05

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, наследует.

Вопрос № 2828996

29.10.2013, 18:35

Что дает право собственности при разводе, и прописка?

Ответы юристов

29.10.2013, 19:00

Регистрация дает право пользования и проживания, а право собственности (но смотря когда оно возникло и на каком основании) на возможный раздел имущества принадлежащий супругам на праве обшей собственности.

Конкретизируйте вопрос...

Вопрос № 9089876

12.12.2015, 18:29

Почему прописка в доме под снос не дает право на получении квартиры.

Почему прописка в доме под снос не дает право на получении квартиры.

Ответы юристов

12.12.2015, 18:36

Если есть решение о сносе дома, регистрация в доме прекращается.

Вопрос № 1122042

04.10.2010, 18:17

Что такое договор безвозмездного пользования с правом прописки, какие права он дает? Заранее спасибо.

Что такое договор безвозмездного пользования с правом прописки, какие права он дает?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.10.2010, 18:19

Данный договор дает право пользования жилым помещением тому лицу которое указано в данном договоре в двух вариантах: либо временный жилец, либо постоянный, о чем так же указано в договоре.

С уважением Дмитрий.

УК "Профит-Лоэрс"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских