• г. Москва
Вопрос №6585103

Может ли налоговая предъявить мне что-либо, если я продаю валюту как физ лицо в операционной кассе банка? Считается ли валюта имуществом, с реализации которого надо платить НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.04.2015, 19:16

Да, может

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я в 2016 году порадовал валюту на сумму более 1 000000 рублей, это был едино разовый обмен,

Я в 2016 году порадовал валюту на сумму более 1 000000 рублей, это был едино разовый обмен, мне сказали что сведения об этом обмене поступят в ФНС. Скажите пожалуйста нужно мне платить НДФЛ так как валюта считается имуществом.

Юрист г. Балашиха
11.02.2017, 13:25

Здесь дело не в НДФЛ, налоговая может провести проверку с целью выяснения откуда у вас на руках появилась такая сумма денежных средств и считается ли ваш источник дохода законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.02.2017, 13:31

Добрый день, уважаемый Павел.

Налоговая просто может поинтересоваться происхождением данных данег.

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделка покупки и продажи крипто валюты.

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Юрист г. Москва
07.02.2018, 16:40

Фактически законодательно на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется... То есть ее можно скорее назвать товаром, нежели денежной единицей... Соответственно если вы обогатились при купле-продаже данного товара, то вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Но... Мне просто интересно: зачем Вам это? Вы написали, что все сделки анонимны... То есть никто кроме Вас (включая госорганы) не знает, что Вы что-то там покупали/продавали и никак не узнает (ну... Только если Вы сами об этом не сообщите...). Дальше думайте сами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2016, 23:57

Тот, кто получает доход. Объект налогообложения - сумма дохода, не путайте с оборотом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Налогообложение от продажа игровой валюты

Я хочу оформить самозанятого чтобы продавать добытую мной игровую валюту и платить налог как самозанятый. Валюта продается через биржу игровых валют g2g и выводится через payoneer. Куда в таком случае мне нужно будет отправлять чек - в чат с покупателем или в другое место?

Пользователь г. Москва
14.02.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Опомнитесь не занимайтесь ерундой) налоговой не до вас, торгуйте живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если да то с какой суммы? Может ли физическое лицо заниматься такой деятельностью или необходимо регистрировать юридическое лицо?

Я продаю и покупаю биткоины (виртуальная валюта) используя платёжную систему qiwi. Имею с этого небольшую прибыль. Нужно ли платить какие либо налоги, например НДФЛ. Если да то с какой суммы? Может ли физическое лицо заниматься такой деятельностью или необходимо регистрировать юридическое лицо?

Адвокат г. Ульяновск
14.11.2014, 17:17

По общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
14.11.2014, 17:19

Добрый день Сергей Алексеевич.

Это в любом случае доход и он в любом случае облагается Налогом. Если у Вас нет ИП или ООО, то да - НДФЛ ( Глава 23 Налогового Кодекса РФ) Если ИП или ООО, то налог в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.11.2014, 17:28

Если нет систематических доходов, регистрация ИП или ООО не нужна - это не предпринимательская деятельность.

Можете указывать доход и подавать декларацию согласно ст. 229 НК РФ (Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом).

Можете не указывать - ничего страшного.

Инет не контролируется ФНС, только открытые страницы в социальных сетях по организации торговли ТНП могут просматривать налоговые инспектора, не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.11.2014, 23:49

Уважаемый Кузнецов Сергей Алексеевич г. Новосибирск !

Генпрокуратура, Центробанк, МВД и ФСБ России заявили, что использование биткоинов и других криптовалют несет высокий риск нарушений имущественных прав граждан.

Таким образом, эти виды денег НЕ могут использоваться в России !!!

«Мониторинг ситуации с обращением так называемых виртуальных валют (криптовалют) показывает рост интереса к ним, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем»,— сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

«Официальной денежной единицей) Российской Федерации является рубль.

Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами»,— подчеркнули в ведомстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2014г

23:45 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ндфл при продаже валюты физическим лицом

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Адвокат г. Москва
28.11.2009, 18:22

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста если при обмене валюты на рубли налоговая потребует уплатить ...

Валюта реально приобреталась в 2009 году. Скажите пожалуйста если при обмене валюты на рубли налоговая потребует уплатить 13 процентов налог могу ли я по справке покупки валюты (справка без печати) доказать и не платить налог так как прошло более 3 лет? на тот момент в 2009 году я у сотрудника банка просил поставить печать но сотрудник банка сказала что мы на справки покупки валюты печати не ставим. Что достаточно что стоят ваши паспортные данные. Фио. данные банка. И фио и роспись кассира.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.01.2016, 17:00

Если налоговая потребует - вы будете первым, с кого попытаются удержать НЖФЛ при продаже валюты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение