Исчисление погашения судимости по статье 228 часть 2 - законность пролонгирования проверок после освобождения по УДО

• г. Мегион

С какого момента исчисляется погашение судимости по статья 228 часть 2. если конец срока был в 2010 г. мае месяце. А освободилась по удо в июле 2008 г. до сих пор ходят с пррверками. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст.86 УК РФ:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Т.е. считайте срок, сколько вы фактически отбыли наказание, и указанный срок прибавьте к моменту освобождению по УДО. Если указанный срок прошел, то действия проверяющих не правомерны.

С уважением.