Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб снять судимость?

Читайте также:
• г. Буйнакск
Вопрос №6585223

Человек получил условный срок и попал под амнистию. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб снять судимость? Писать или подавать в суд или прокуратуру? Какие документы готовятся для снятия судимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Махачкала
15.04.2015, 11:25

Анна судимость будет погашена, автоматически, через год после как амнистируют. Будит считаться не судимы, но данные остаются в ИЦ МВД РФ, в течении 70 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Мне сказали, что по истечению 3 месяцев судимость снимается.

Осуждена 31.10.2014 по статья 159 часть 1, оплатила штрафы по приговору. Мне сказали, что по истечению 3 месяцев судимость снимается. На сегодняшний день судимость с меня не снята, хотя прошло более 6 месяцев. Кроме того, согласно Постановления об объявлении амнистии от 24.04.15, статья 159 часть 1 попадает под амнистию.

Необходимо подтверждение о снятие судимости (требуют с работы), но обратившись в суд получила ответ, что нужно писать заявление для того, чтобы снять судимость, и якобы только суд принимает решение о снятие судимости.

Прошу разъяснить каким образом мне нужно теперь действовать и куда обращаться для получения подтверждения о снятии судимости.

Спасибо.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
19.05.2015, 16:45

По ст. 159 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа, судимость снимается по истечении года с момента вступления приговора в законную силу. У вас сейчас есть право обратиться в суд с заявлением о снятии судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3323418
Адвокат г. Волосово
19.05.2015, 16:47

В вашем случае судимость автоматически погашается через год после уплаты штрафа. Амнистия для тех кто не отбыл наказание, с учетом того что вы наказание отбыли уплатив штраф, получается амнистия вас не касается. Если вы хотите досрочно снять судимость то для этого необходимы законные основания и это делается путем обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Попал под амнистию. Сейчас на работу требуют справку о наличии или отсутствии судимости, будет ли там отображена судимость?

Получил условный срок по 158 статье часть 2 в 1998 году. Попал под амнистию. Сейчас на работу требуют справку о наличии или отсутствии судимости, будет ли там отображена судимость?

Адвокат г. Пермь
22.11.2016, 21:15

[quote]Получил условный срок по 158 статье часть 2 в 1998 году. Попал под амнистию. Сейчас на работу требуют справку о наличии или отсутствии судимости, будет ли там отображена судимость?[/quote]

Здравствуйте! Да, сведения о привлечении лица к уголовной ответственности остаются в базе ИЦ МВД остаются пожизненно, даже если судимость погашается.

Вам помог ответ?ДаНет

Или погашеная судимость приравнивается к снятой?

В 16 лет, получил условный срок 2 года по статья 158 часть 2, за примерное поведение срок был сокращен до одного года. Судимость погашена, но не снята. Сейчас мне 29,работаю в МЧС, но вольноноемным. Недавно начались проверки прокуратуры аттестованого личного состава, и тех, кто имеет судимость просят уволиться. Вот пока не дошли до вольнонаемных, хочу снять судимость. Как происходит процесс снятия судимости? Или погашеная судимость приравнивается к снятой?

Адвокат г. Абдулино
24.10.2015, 07:26

Здравствуйте! к сожалению. никак не снимете - сведения о том что вы привлекались к уголовной ответственности - всегда будут в базе данных

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли амнистия судимостью

Может ли быть снята судимость по амнистии 2015, если я не являюсь гражданином РФ (срок в РФ отбыл полностью, статья под амнистию попадает)? Куда мне обращаться по поводу снятия судимости по амнистии?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
29.04.2015, 16:19

Здравствуйте. Да. Если Вы попадаете под амнистию - обращаться никуда не нужно, Вас известят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

Если человек имеет условный срок один год и хочет подать в суд через полгода на снятие судимости,

Если человек имеет условный срок один год и хочет подать в суд через полгода на снятие судимости, имеет ли значение работает человек или нет, чтобы судимость закрыли.

Юрист г. Липецк
18.12.2014, 13:29

Принципиального значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.12.2014, 14:06

Можете не делать лишних движений,в данных обстоятельствах судимость не снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж?

Не совсем понятна процедура снятия судимости. В 2005 году, условный срок 1.5 года. Объясните пожалуйста, как снять судимость для выезда за рубеж? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
16.07.2015, 15:25

Никак, в базе данных ФСБ судимость ваша будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.07.2015, 17:34

Не совсем понятен Ваш вопрос. Ваша судимость уже погашена давно.

В банке данных полиции, возможно, она есть.

Какая статья была?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я обратится в суд для снятия судимости по истечению срока давности, что бы убрать судимость из справки (Об отсутствии судимости)

Если у меня была судимость по статья 150 часть 4 УК РФ и снята по амнистии 15 лет назад. Могу ли я обратится в суд для снятия судимости по истечению срока давности, что бы убрать судимость из справки (Об отсутствии судимости)

Юрист г. Снежногорск
02.07.2015, 08:23

В справке ВСЕГДА будут присутствовать сведения о привлечении вас к уголовной ответственности.

Эта судимость не будет только учитываться в случае повторного привлечения к УО.

Вам помог ответ?ДаНет

Человек получил условный срок, прокуратура подала аппеляцию о не согласии с этим,

Человек получил условный срок, прокуратура подала аппеляцию о не согласии с этим, суд вынес решение дать человеку реальный срок, какие дальнейшие действия могут предпринять родственники чтоб оспорить данный приговор?

Юрист г. Москва
29.09.2020, 01:24

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2020, 08:13

Родственники могут нанять адвоката, он уже, при необходимости, ознакомившись с делом, может подать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж освободился в 2013 году, снимает ли амнистия судимость по 158 ст ч 2, узнавали, что судимость не снята,

Муж освободился в 2013 году, снимает ли амнистия судимость по 158 ст ч 2, узнавали, что судимость не снята, хотим писать в суд, который его судил о снятие судимости.

Юрист #3108052
Юрист г. Москва
28.10.2015, 11:23

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

 

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Снимется ли судимость? И при запрашивания справки о судимости при поступлении на работу, будут писать, что судимость была?

Мой близкий человек получил условный срок по ст.228. Ищет работу, пробовал устроится в "Связной", в магазин, отказывают, не берут туда, где необходимо официальное трудоустройство. Что делать? Условный срок заканчивается в сентябре. Снимется ли судимость? И при запрашивания справки о судимости при поступлении на работу, будут писать, что судимость была?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2019, 08:37

Здравствуйте.

Таковы последствия судимости, тем более по ст. 228 УК РФ.

Я, осуществляя защиту по назначению, об этом говорю всегда, но подозреваемые часто пропускают мимо ушей - ведь следователь последствия судимости не разъясняет.

Искать работу, любую, с официальным трудоустройством, и хорошо работать, получить рекомендательное письмо и пытаться устроиться дальше. Только так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
07.02.2019, 08:39

Судимость будет погашена, а при поступлении на работу по инициативе работодателя при запрашивании справки о судимости ИЦ УВД будет указано, что судимость была, но погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение