Процедура выдачи свидетельств на наследство трем родным братьям после смерти отца и взимание сумм нотариусом - правовые основы и размер платы

• г. Тольятти

В каких документах регламентируется взимание сумм нотариусом при выдаче свидетельств на наследство трем родным братьям после смерти отца, по трем счетам в двух разных банках?

И какая есть фиксированная сумма или процент?

Ответы на вопрос (2):

В налоговом кодексе.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно ст. 333.38 НК РФ государственная пошлина за совершение нотариальных действий не взимается с физических лиц за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании:

жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе в том случае, если наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с ним и продолжает проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством РФ об интеллектуальной собственности, пенсий;

Однако нотариус возьмет оплату за техработу - печатание свидетельства.