Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства?

• г. Череповец

Моя мама прожила с моим папой 16 лет, но брак между ними не был заключен. Папа меня не удочерил.

Сейчас папа умер и у него остался дом в деревне. Вопрос могу ли я вообще в ступить в наследство на дом? Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства? И еще вопрос: если вступила в наследство сколько это действительно, если документы по вступлению не оформлены уже около 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Юридически Вас ничто не связывает с умершим, поскольку он не зарегистрирован Вашим отцом. Установление через суд факта признания умершим своего отцовства в отношении Вас (если нет спора с другими наследниками о наследстве) возможен в отношении детей, родившихся в период с 01.10.1968г. до 01.03.1996г., если есть доказательства признания умершим своего отцовства, совместного проживания родителей в момент зачатия ребёнка, а также в отношении детей, родившихся 01.03.1996г. и позднее. Если Вы родились до 01.10.1968г., то суд может установить факт признания отцовства только если одновременно докажете, что были на иждивении отца к моменту его смерти или ранее. После решения суда об установлении юр.факта можно внести изменения в актовую запись о Вашем рождении в графу «отец». Если с момента смерти отца прошло 3 года, а Вы не обращались к нотариусу, но фактически пользуетесь его имуществом, полученным до истечения 6 мес. с момента открытия наследства (ст.546 ГК РСФСР 1964г.), независимо от его количества и стоимости, то Вы сможете через суд установить юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР), после решения суда об установлении указанного факта нотариус выдаст св-во о праве на наследство после сбора всех необходимых документов. Если же св-во о праве на наследство уже выдано другому наследнику, то между Вами будет спор о праве на наследство в порядке искового производства с признанием недействительным выданного другому наследнику св-ва о праве на наследство.