Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства?

• г. Череповец

Моя мама прожила с моим папой 16 лет, но брак между ними не был заключен. Папа меня не удочерил.

Сейчас папа умер и у него остался дом в деревне. Вопрос могу ли я вообще в ступить в наследство на дом? Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства? И еще вопрос: если вступила в наследство сколько это действительно, если документы по вступлению не оформлены уже около 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Юридически Вас ничто не связывает с умершим, поскольку он не зарегистрирован Вашим отцом. Установление через суд факта признания умершим своего отцовства в отношении Вас (если нет спора с другими наследниками о наследстве) возможен в отношении детей, родившихся в период с 01.10.1968г. до 01.03.1996г., если есть доказательства признания умершим своего отцовства, совместного проживания родителей в момент зачатия ребёнка, а также в отношении детей, родившихся 01.03.1996г. и позднее. Если Вы родились до 01.10.1968г., то суд может установить факт признания отцовства только если одновременно докажете, что были на иждивении отца к моменту его смерти или ранее. После решения суда об установлении юр.факта можно внести изменения в актовую запись о Вашем рождении в графу «отец». Если с момента смерти отца прошло 3 года, а Вы не обращались к нотариусу, но фактически пользуетесь его имуществом, полученным до истечения 6 мес. с момента открытия наследства (ст.546 ГК РСФСР 1964г.), независимо от его количества и стоимости, то Вы сможете через суд установить юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР), после решения суда об установлении указанного факта нотариус выдаст св-во о праве на наследство после сбора всех необходимых документов. Если же св-во о праве на наследство уже выдано другому наследнику, то между Вами будет спор о праве на наследство в порядке искового производства с признанием недействительным выданного другому наследнику св-ва о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила с моим папой 16 лет, но брак между ними не был заключен. Папа меня не удочерил.

Сейчас папа умер и у него остался дом в деревне. Вопрос могу ли я вообще вступить в наследство на дом? Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства? И еще вопрос: если вступила в наследство сколько это действительно, если документы по вступлению не оформлены уже около 3 лет?

У меня такой вопрос! Моя мама прожила с папой 30 лет в гражданском браке, папа умер. В наследство вступили я и мой брат, мама на наследство прав не имеет. Но как мы слышали она может в судебном порядке доказать, что имущество у них совместно нажитое. Действительно ли это так? Какая часть от нажитого имущества будет принадлежать ей?И является ли машина нажитым имуществом? За ранее огромное спасибо за ответ!

Моя мама всю жизнь прожила с моим папой. Папа умер, осталась я и моя сестра, жили отдельно от мамы и папы более 10 лет со своими семьями. Дом и земля была полностью на отце, хотя приобреталась вместе с матерью. Как разделят наследство между нами троими? Спасибо!

Моя мама и мой папа прожили в гражданском браке 13 лет. мама была оформлена как мать-одиночка. Можно ли по истечении такого срока признать родство, что мой папа был действительно моим отцом. Из всех доказательств в наличии только одна фотография ну и соседи.

Пропущен срок вступления в наследство моя мама приобрела дом в 2010 году, находясь в браке с моим папой, в 13 году папа умер и мама переписала дом на себя, хотя я должна была вступить в наследство, на тот момент мне было 11, нарушены были мои права как несовершенного и смогу ли я вступить как наследник в 1/2 дома, сейчас мне 20 лет, и что грозит моей маме за нарушенные права ребёнка?

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Здравствуйте. У меня вопрос. Мои мама и папа прожили вместе 22 года, брак не регистрировали. У папы ещё есть дочь от первого брака. Много лет папа и мама строили дом, копили вместе деньги и строили его. По каким то причинам этот дом был зарегистрирован на отца. Сейсас дом стоит не мало. В 2016 году мои родители зарегистрировали брак. А спустя 2 месяца мой папа умер. Сейчас есть 3 наследника на этот дом я, моя мама, и его первая дочь от первого брака. Скажите пожалуйста можно ли доказать в суде что этот дом строили родители вместе и что эта дочь никакого наследства иметь не должна. Почему они всё делали вместе а эта девушка, которая даже не приехала на похороны, должна иметь наследство (долю) в доме? Можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего папы был дом (на праве собственности) отец умер 16 лет назад. После его смерти его жена (моя мама) не вступила в наследство после его смерти и продолжала жить в этом доме. Недавно мама умерла (около полугода назад). Кроме меня наследников нет. Я невступала в наследство после нее. Сейчас я хочу продать этот дом. Скажите пожалуйста каким образом это сделать, какие документы нужны и как оформить их? Спасибо!

У меня умер папа. Он жил с женой, которая мне доводится мачехой. Я одна дочь у папы. Я вступила в наследство. Мачеха тоже вступила в наследство. Квартира была куплена папой до вступлена в брак с мачехой. Сейчас хочет вступить в наследство родной брат моего папы, тоесть мой дядя. Имеет ли право вступить в наследство на квартиру брат моего папы? И как тогда будет делится квартира между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение