Это фиксированная ставка или суд сам решает какой ей быть?

• г. Пермь

Мой муж платит алименты в размере 33 процентов на двоих детей от первого брака. Сейчас я и наш ребенок на еждивении у мужа и средст не хватает. На сколько суд может снизить процентную ставку алиментов? Это фиксированная ставка или суд сам решает какой ей быть?

С уважением Елена. Г. Пермь.

Ответы на вопрос (3):

уважаемая Елена! Вашему мужу необходимо обратиться в суд об уменьшении размера взыскания алиментов.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Елена, Ваш муж может обратиться в суд с иском к матери детей об уменьшении размера выплачиваемых алиментов на основании того, что на его иждивении находится ребенок и жена. В этом случае размер уменьшения будет определяться судом произвольно, исходя из всех обстоятельств. Так как у Вас один ребенок, то обращение в суд с иском о взыскании алиментов на него смысла не имеет,так как размер выплачиваемых детям от первого брака не изменится (33%=2/3 * 50%). Удачи Вам.

Елена, здравствуйте!

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов на содержание вашего ребенка с Вашего мужа. Проценты установлены законом на двух детей взыскивается 1/3 всех доходов, на трех и более детей 1/2 всех доходов. После установление алиментов на вашего ребенка муж может подать иск об изменении размера алиментов на первых двух детей, но размер в вашем случае не изменится, так как поделить 1/2 на троих и 2/3 от этой суммы выплаить на содержание первых детей, сумма в семье останется такая же. Изменится она в только в случае рождения еще одного ребенка, в этом случае выплачиваться первым двум детям будет 1/4 и вторым двум тоже 1/4 и 1/2 будет оставаться....

С уважением, Д. Лебедев