Отсрочка не действует - как призыв в армию повлиял на судьбу студента
₽ VIP

• г. Екатеринбург

На базе 9-ти классов поступил в техникум, имел отсрочку. По окончании техникума в сентябре 2008 г. поступил в гос. университет на платной основе. В ноябре 2008 г. по истечении 2 мес. учебы призывают в армию. 20 лет будет в январе 2009 г. В военкомате сказали, что на вторую отсрочку не имею права. В университете говорят, что академический отпуск по причине призыва не дают и права на восстановление после службы не имею, оплата за 1-й семестр теряется. Так ли это? Могу я, отсужив в армии (если не полагается отсрочка), требовать восстановления в ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Для получение высшего образования тебе должны предоставить отсрочку, учешься ты платно или нет не имеет никакого значения, лишь бы очно и все. Но сейчас нехватка солдат в рядах армии поэтому тянут всех подрят. С университетом так как ты учешься платно, ты или твои родители заключали договор. В нем должен быть прописан этот момент. Если нет, то академ тебе предоставить должны но на следующих условиях (так как ты учешься платно), ты оплатишь 1 семестр снова, но вступительные экзамены сдавать не должен. Кстати, ты можешь если я не ошибаюсь, вернуть часть денег за учебу но для этого нужно прочитать договор с университетом. У самого была такая ситуация, все разрешиться поверь)) Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Получил первую отсрочку от призыва в армию. Закончил техникум в 2008 году и поступил в университет, с военной кафедрой (по профилю техникума) . Осенью 2008 года получил вторую отсрочку официально, с записью в личном деле призывника. Сын продолжает обучение, но военкомат хочет призвать сына на службу в армию, мотивируя это тем, что вторая отсрочка выдана незаконно. Правомерны ли действия военкомата?

До этого закончил 9 классов школы и в 2004 поступил в техникум и окончил его в 2008, в этом же году 2008 поступил в университет МВД. У меня такой вопрос имею ли я право на отсрочку по окончанию университета, если я сразу после окончания университета иду работать в полицию (отсрочка по учебе мне уже предоставлялась в техникуме)

Ситуация:

я учился в техникуме, у меня была отсрочка...

после техникума в 2006 поступил в университет на очное до 2011, но вовремя не упел оформить вторую отсрочку, а сейчас говорят что второй отсрочки недают! И что меня могут забрать в любое время в армию?

Мне 26 лет. Учусь на последнем курсе в МГТУ "СТАНКИН", до университета учился в техникуме.

В технику была отсрочка от армии, в МГТУ сейчас есть отсрочка. В Январе 2009 выпуск.

5-го Августа мне будет 27 лет. Фактически мне остаеться пережить весенний призыв.

Вопрос:

— Могу я получить отсрочку, если:

1. Возьму Академический отпуск в университете?

2. Поступлю в аспирантуру?

Я в 2007 году закончил школу и в этом же году поступил в техникум и,отучившись год, я по собственному желанию отчислился и попробовал поступить в университет. И у меня получилось. Когда я учился в техникуме в Костроме мне дали отсрочку до 2010 года т.е до конца учебы. А когда я сходил в военкомат в Ярославле (где находится университет) мне сказали что с 1 января 2008 года вторую отсрочку не дают и меня забирают в армию в весенний призыв 2009 года.

Это действительно так? И могу ли я получить отсрочку от армии до конца учёбы в университете т.е до 2014 года? И еще мне сказали что можно написать ходатайство от ректора военкому с просьбой об отсрочке в связи с тем что я являюсь одним из лучших студентов первых курсов, и если это возможно то как его составить (ходатайство)?

Помогите пожайлуста!

Я поступил в университет в 1999 г. и получил отсрочку от армии до 2004 г.

Проучился год, затем ушел в академический отпуск по семейным обстоятельствам. После академического отпуска получил отсрочку до 2005 г.

Проучившись затем пол-года на втором курсе перешел на другой факультет этого же университета на первый курс. В настоящее время учусь на 3-ем курсе этого университета (есть военная кафедра, которую посещаю). Окончание учебы в 2006 г. Могут ли меня призвать в армию, или мне положена отсрочка до 2006 г.?

Мой сын,20 лет, курсант 1 курса университета МВД Санкт_Петербурга. Ранее имел отсрочку от армии т,к. учился и в этом году закончил техникум. Призыв в армию перенесли на осень. За это время поступили в университет МВД. Может ли он получить 2 отсрочку в связи с учебой в университете МВД или военкомат может его призвать в армию? 25.10.2014 у него присяга в университете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил техникум, поступил вуниверситет по направлению предприятия. Имеет он право по закону на отсрочку призыва в армию до окончания учебы в университете.

Мне 26 лет (27 исполнится в июле 2008 г.). С 2003 года мне дана отсрочка от армии, так как работаю преподавателем в университете сразу после его окончания на 1 ставку и более. Университет входит в:

"Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы."

После получения отсрочки постоянно работаю в университете до сегодняшнего дня. С тех пор, как получил отсрочку повестки несколько лет не приходили. Пришла по почте на этой неделе, я в ней не расписывался. Университет каждый год отсылает письма в военкомат о том, что я работаю и по идее отсрочка должна была продляться и меня не должны забрать в армию, так как закон, вступивший в силу с 1 января 2008 г не имеет обратной силы. Но лично в военкомат не ходил и в призывном удостоверении мне не поставили срок данной отсрочки (стоит отсрочка до 30.06.2003 г. по учебе в ВУЗе)

Могут ли меня забрать в армию, если, например, в военкомате скажут, что не получали писем с университета или на том основании, что отсрочку не продлевали, а с 1 января 2008 года эта отсрочка уже не действует.

Имею на руках справку о том, что работаю в университете с 01.07.2003 г. по настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Заранее благодарен за ответы.

Ответьте пожалуйста. Мой брат проживает в Ростовской области. 20 лет. Закончил техникум в этом году, стазу же после окончания, поступил в университет. Т.е. уже воспользовался правом на одну отсрочку от армии (обучаясь в техникуме). В университете сказали, что на вторую отсрочку по учебе у него нет права. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на еще одну отсрочку по учебе? Зараннее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение