Отсрочка не действует - как призыв в армию повлиял на судьбу студента
₽ VIP

• г. Екатеринбург

На базе 9-ти классов поступил в техникум, имел отсрочку. По окончании техникума в сентябре 2008 г. поступил в гос. университет на платной основе. В ноябре 2008 г. по истечении 2 мес. учебы призывают в армию. 20 лет будет в январе 2009 г. В военкомате сказали, что на вторую отсрочку не имею права. В университете говорят, что академический отпуск по причине призыва не дают и права на восстановление после службы не имею, оплата за 1-й семестр теряется. Так ли это? Могу я, отсужив в армии (если не полагается отсрочка), требовать восстановления в ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Для получение высшего образования тебе должны предоставить отсрочку, учешься ты платно или нет не имеет никакого значения, лишь бы очно и все. Но сейчас нехватка солдат в рядах армии поэтому тянут всех подрят. С университетом так как ты учешься платно, ты или твои родители заключали договор. В нем должен быть прописан этот момент. Если нет, то академ тебе предоставить должны но на следующих условиях (так как ты учешься платно), ты оплатишь 1 семестр снова, но вступительные экзамены сдавать не должен. Кстати, ты можешь если я не ошибаюсь, вернуть часть денег за учебу но для этого нужно прочитать договор с университетом. У самого была такая ситуация, все разрешиться поверь)) Удачи!