Как потребовать ответственности у лечащего врача-гинеколога и получить компенсацию за моральный ущерб

• г. Москва

Хочу подать в суд на своего лечащего врача-гинеколога в районной поликлинике, как это правильно сделать? Иесть ли шанс выиграть дело.

Ситуация такая, что год назад я сдавала все необходимые анализы и документы для постановки на учет на бесплатное ЭКО, приняв у меня документы врач сказала: документы приняла, ждите звонка. Прошел год, никто не позвонил, пришла к зав. отделению (так как мой врач говорила что отдала все ей) спрашиваю как там моя очередь на эко? Мне в ответ говорят что я не стою на учете в реестре, и документов ей (заведующей) никто не приносил.

После жалобы зам. по мед. части в поликлинике выяснилось, что я якобы не до сдала ксерокопию документов (я молодая и провалов в памяти

у меня нет - я все сдавала), не в этом дело, а в том что по халатности и некомпетентности врача я потеряла год, год это не один день, тем более для бесплодной пары, то есть если врач взял все документы и чего-то не хватало. То почему тогда их приняли, никто даже не извинился. Я ответственный человек и когда мне

что-то говорят принести, сделать я это делаю тем более если это мне надо. Хочу чтоб уволили врача и заплатили компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Полин, а доказывать-то как то, что Вы все документы сдали? Что у Вас был такой разговор с врачем? Как доказывать-то? В суд подать не сложно, вопрос в доказательствах...

Изначально обратитесь в прокуратуру.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Это лучший ответ

Добрый день!

При наличии у Вас доказательств передачи врачу полного комплекта документов (например, описи документов с подписью врача о принятии), можно ставить вопрос о нарушении им должностных обязанностей. В ином случае шансов нет.