Какие выплаты и права положены женщине находящейся в декретном отпуске при второй беременности?
₽ VIP

• г. Москва

Мне ответ на следующий вопрос. Дело в том, что 29.11.2007 года у меня родился ребенок. Я работала на государственном предприятии (соответственно проблем с белой зарплатой, выплатой больничных и дальнейших выплат у меня не было). Сейчас до августа 2009 года нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Беременна снова. Роды планируются на середину июня 2009 года. Как мне быть в данной ситуации с больничными (140 дней +16 кесарево), выплатами по рождению и дальнейшими начислениями по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Если я не выйду на работу, положены ли мне какие-либо выплаты? В каком объеме? Останется ли за мной место? Продлевается ли бронирование моего рабочего места до 3 лет второго ребенка? А то на работе мне пытаются все сократить, и выплатить все по минимуму.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Пока вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком, уволить вас никто не имеет права, соответственно, за Вами сохраняется ваше рабочее место, должность, оклад.

То, что рождение второго ребенка произойдет раньше истечения отпуска по уходу за первым ребенком, влечет только необходимость для Вас в выборе пособия. Дело в том, что действующее законодательство не предусматривает возможности получать несколько пособий по схожим основаниям. То есть, скорее всего Вам лучше будет прервать свой отпуск по уходу за первым ребенком в то время, когда наступит срок больничного, связанного с родами второго ребенка, а затем написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. Со вторым ребенком Вы имеете право сидеть в отпуске до достижения им 3 лет, но при этом имейте в виду, что оплачиваться будет только часть отпуска до достижения ребенком 1,5 года, и потом в общий трудовой стаж при исчислении оплаты больничных и пенсии будет зачисляться отпуск по уходу за детьми общей продолжительностью не более 3 лет (1,5 года с первым ребенком уже вами потраченный +1,5 года на всех последующих детей).

Размеры выплат:

по беременности и родам - 100% оклада

единовременное пособие при рождении второго ребенка - 8000 федеральные; + 15000 городские (в случае, если встала на медицинский учет до 20 недель), выплачиваются при обращении в собес

по уходу за вторым ребенком - 40% оклада, но не менее 3000 рублей и не более 6000 рублей

Счастья и крепкого здоровья Вам и вашим малышам!