Вопрос-могу ли я как тетя взять попечительство над племянницей?

• г. Ростов-на-Дону

Моя 15-няя племянница проживает с матерью (до 10 лет воспитывалась у бабушки) и отчимом (второй зарегистрир. Брак и совместный ребенок), но отношения с родителями все время конфликтные. Мать желает, чтобы дочь уехала обратно жить к бабушке, т.к. считает их совместное проживание морально не удовлетворяет обе стороны (и нынешнего мужа). Вопрос-могу ли я как тетя взять попечительство над племянницей? Мне 30 лет, супругу-37.Брак зарегист. Есть дочь-3 лет. Мы оба работаем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна. В соответствии с действующим законодательством попечительство над несовершеннолетними устанавливается либо при отсутствии у них родителей, либо лишении родителей родительских прав, либо когда родители уклоняются от воспитания детей и защиты их прав и интересов. Как я понял из Вашего вопроса, оснований для лишения матери родительских прав или ограничения её в родительских правах нет, следовательно, об установлении попечительства не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Моей бабушке на сегодняшней день 85 лет, ей было составлено завещание по квартире в 2019 году. Только сейчас узнаёт об этом её племянница (моя тетя). Она берёт бабушку, сажает её в авто и едет с ней к нотариусу переписывать завещание и сразу же занимается ограничением ее в дееспособности. По решению суда в ограничении дееспособности Тетя от неё отказывается совсем и не оформляет попечительство над ней. Пришлось мне оформить попечительство, так как больше она никому не нужна. То есть моя тетя, бабушки племянница которая (мошенница), обвела бабушку вокруг пальца?! Возможно ли каким-то образом привлечь к ответственности племянницу, которая обманным путем, войдя в доверие желанием помогать ей (бабушке) в социально-бытовых отношениях, обманула бабушку и воспользовавшись ее проблемами с памятью, заставила переписать завещание на себя?

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от 40 м. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племяннице о понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Я являюсь, дочерью стороны, претендующей на долю в наследстве, и внучкой наследодательницы. У наследодательницы (моей бабушки) было два мужа, трое детей от первого брака сын (мой дядя) Владимир, моя мама Наталья и дочь (моя тётя) Марина, и двое детей от второго брака: совместный со вторым мужем сын (мой дядя по бабушке) Александр, и родная дочь второго супруга Галина (не являющаяся моей мамеродственницей, а приходящаяся ей сводной сестрой). Бабушка после первого брака (с отцом моей мамы, моим родным дедушкой Витей) рано овдавела, получила от супруга в наследство домовладение. Когда во второй раз выходила замуж за Петра, отчима моей мамы, то она (бабушка), всё своё имущество продала, и совместно со своим вторым мужем приобрели новое домовладение. Это, вновь приобретённое жильё оформили на нового второго супруга Петра. На момент продажи отцовского дома моей мамы, и моя мама и её брат и сестра, все уже были совершеннолетними и имели свои семьи. Совершеннолетней и имеющей свою семью была и дочь второго супруга Галина. Во втором браке у бабушки есть совместный ребёнок Александр. Со вторым супругом в браке моя бабушка прожила более 25-ти лет. Многое нажили за этот период, сначала от рака скончалась моя бабушка, а через 7 лет умер и её супруг Пётр, являющийся хозяином всего. Незадолго до смерти Пётр всё что ему принадлежало оформил на свою дочь Галину, неоставив ничего не то что детям от первого брака своей покойной супруги (то есть моей маме, д.Вове и т. Марине) но и оставив на улице даже совместного с бабушкой своего родного сына Александра. Это несправедливо, ведь изначально их домовладение было куплено на средства с продажи дома принадлежащего первому мужу бабушки, родному отцу моей мамы Виктору. А теперь хозяйка чужая тётя?

В приваизированной квартире (на мой мать, меня, мою несовершеннолетнюю дочь, мою бабушку, где большая доля принадлежит бабушке) проживают двое лиц (украинцы) с разрешения бабушки, без регистрации. Я против этого, т. к. это делает почти невозможным мое проживание в квартире совместно с моим гражданским мужем, дочкой (вскоре у меня должен родиться второй ребенок). На все мои замечания в адрес бабуки нет никакой ракции. Как лучше поступить в данной ситуации?

Огромное спасибо за ответ, с уважением Наталья.

Вопрос такой: Первая бабушка и вторая бабушка (обе слава богу живы) - родные сестры. У первой бабушки сын-он умер, внуков нет. Есть квартира. У второй бабушки дочь и сын-умер давно. У дочери (племянницы) есть дочь (первая внучка) и у сына осталась дочь (вторая внучка). Первая бабушка хочет написать завещание племяннице. Может ли вторая внучка оспорить завещание? Первая бабушка думает, что лучше написать завещание или дарственную (но на дарственную надо платить большой налог)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Дом которой я живу 1890 года постройки. В молодости моя бабушка вышла замуж 2 раза. От первого мужа родилась дочь т.е моя мама Мужа бабушки т.е моего деда отправили на фронт (безвести пропал). Бабушка вышла второй раз а ребёнк т.е моя мама осталась у родственников первого мужа. Во второй раз замужем бабушка родила дочь т.е моя двоюродная тётя. Бабушка переживала за первого реюёнка т.е за мою мать. И второй муж бабушки увидел это всё забрал не своего ребёнка к себе жить и воспитывать. И этого мужа бабушки отправили на фронт (тоже не вернулся). Прошло время. Старшая дочь бабушки т.е моя мама вышла замуж за моего отца. И они т.е мои родители поехали на зароботки в Трукмению. Вышла замуж вторая дочь т.е моя тётя. А моя бабушка осталась одна в этом доме. Через несколько лет моя бабушка ослепла. Некому было присмотрет за бабушкой. И бабушка попросила младшую дочь т.е моей тёте переехать к себе. Она не согласилась. Потом бабушка попросила мою мать. И мои родители всё оставили в Трукмении переехали в Дагестан. И с тех пор до 1975 года мои родители присмотрели за моей бабушкой. В 1975 году бабушка умерла. Мама родила 13 детей. Мы жили и воспитывались в этом доме. В 1981 году погиб мой отец. А в 2002 году умерла моя мама. МЫ дети, кто поженились, кто замуж вышли остался я младший сын с моей семёй. После гибели моих родителей (при живых родителях ей стыдно было говорит) моя тётя заявила, что дом принадлежить ей. После этого я проверял архивные данные. В 1967 году есть запись, что наша бабушка с тётей жили в этом доме. С 1967 года никаких записей нет. В нашем селении любой человек может подтвердить это, что мы родились, воспитались и присмотрелись за бабушкой. В течении 60 лет наша семья живёт в этом доме. Я имею право на собственность этого дома? Спасибо.

Моей племяннице 6 лет её мама моя сестра за ней не следит. Девочка ходила в сад в логопедическую группу но уже год ребенок в сад не ходит в квартире где девочка проживает с мамой постоянно бардак и вонь моя сестра не работает отца у девочки нет т.к моя сестра мать одиночка. Ребенок прописан у нас в квартире как и мама. Квартира муниципальная. В квартире проживают бабушка девочки, брат, т.е мой сын тетя это я и еще одна её тетя. Я работаю официально но я вдова. Моя мама бабушка девочки тоже работает но по договору. Мне 29 лет, бабушке девочки 45 лет. Может ли мы взять ребенка под опеку и какие документы нужны и чтобы девочка проживала у нас без мамы т.к она постоянно орет на девочку и настраивает против всех. Ребенок просто запуган. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение