Вопрос-могу ли я как тетя взять попечительство над племянницей?

• г. Ростов-на-Дону

Моя 15-няя племянница проживает с матерью (до 10 лет воспитывалась у бабушки) и отчимом (второй зарегистрир. Брак и совместный ребенок), но отношения с родителями все время конфликтные. Мать желает, чтобы дочь уехала обратно жить к бабушке, т.к. считает их совместное проживание морально не удовлетворяет обе стороны (и нынешнего мужа). Вопрос-могу ли я как тетя взять попечительство над племянницей? Мне 30 лет, супругу-37.Брак зарегист. Есть дочь-3 лет. Мы оба работаем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна. В соответствии с действующим законодательством попечительство над несовершеннолетними устанавливается либо при отсутствии у них родителей, либо лишении родителей родительских прав, либо когда родители уклоняются от воспитания детей и защиты их прав и интересов. Как я понял из Вашего вопроса, оснований для лишения матери родительских прав или ограничения её в родительских правах нет, следовательно, об установлении попечительства не может быть и речи.