А как применить эту норму, если сделка признается недействительной не собственником, а заинтересованным лицом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №65862

Согласно статье 302 ГК собственник не вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя.

А как применить эту норму, если сделка признается недействительной не собственником, а заинтересованным лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.12.2002, 08:51

Сослаться на ст. 305 ГК РФ.

" Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 15:09

Может, если суд сочтет доказанным совершение сделки с пороком воли. Удовлетворяют, кстати, достаточно часто.

Будет изъята, можно и так сказать. Истцу вернут право собственности на спорную квартиру, в случае удовлетворения его исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
07.08.2015, 15:17

Какие еще требования предъявил истец? Он ставит вопрос о продлении срока на принятие наследства?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 16:14

Суд может удовлетворить исковое заявление. В случае удовлетворения иска вы должны все вернуть по договору купли- продажи. Ваше дело в суде надо вести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет или не имеет право истребовать после безвозмездной сделки?

Мне непонятны законы:

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010: Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.

2.ГК РФ Статья 302. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Имеет или не имеет право истребовать после безвозмездной сделки?

Юрист г. Севастополь
23.10.2018, 18:21

Здравствуйте! Тут только 1 закон указан. ПП ВС - это не закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке,

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2009, 16:42

Подать иск вы, конечно, можите. Но поскольку имущество уже отчуждено добросовестному правообладателю, скорее всего имущество не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2014, 22:46

С момента регистрации переходит право собственности на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изъятие квартиры у добросовестного приобретателя новыйми наследниками

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 19:36

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности Это основание для отказа в иске Для иска наследника так же нет оснований для истребования Это не тот случай

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 22:06

Этот наследник избрал неверный способ защиты права. Не с таким иском ему нужно обращаться. Но он может в любое время уточнить либо дополнить исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дедовск

Можно применить Статья 302 ГК РФ - Истребование имущества от добросовестного.

Можно преминить Статья 302 ГК РФ - Истребование имущества от добросовестного приобретателя если первая сдека дарения доли в квартире будет признана куплей продажей, а вторая дарения. Недоказана. Я являюсь собственником одной из долей в квартире.

Юрист г. Москва
13.06.2013, 21:16

Добрый день,Кирилл!

Согласно статье 302 ГКРФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Думаю вам подойдет второй пункт 302 ГК РФ.Если у вас дарение.

Нужно собрать все доказательства подтверждающие данный факт, написать исковое заявление и подать его в районный суд по месту нахождения имущества либо истца.Удачи,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли здесь заинтересованность к собственнику и второму приобретателю у третьего лица на которое хотят подать иск по статье 302 ГК?

АУ подал в суд иск о истребовании имущества по статье 302 ГК, так как сделка со вторым приобретателем была признана недействительной, в силу того что лицо было заинтересованное (отец супруги). После этого он продал третьему лицу который купил по стоимости на основании оценки, заказанной у специализированной компании. Данное лицо является двоюродным братом супруги собственника и племянником супруги (матери) по второй сделке. Есть ли здесь заинтересованность к собственнику и второму приобретателю у третьего лица на которое хотят подать иск по статье 302 ГК? Является, ли ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРИ ДАННОМ ИСКЕ У ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО СДЕЛКА БЫЛА ОПЛАЧЕНА И ПОЛУЧЕННО СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ ГРП?

Юрист г. Набережные Челны
10.06.2015, 19:32

ключевой момент тут не наличие заинтересованности, а соответствие цены второй сделки среднерыночной.

оценка как раз для этого и проводилась. интересы кредиторов, следовательно, не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.06.2015, 20:01

Камил, если Вам нужно не гадание на кофейной гуще, а реальный результат, то приходите на очную консультацию со всеми документами к любому юристу, который в подобных делах разбирается. Можете, например, ко мне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно преминить Статья 302 ГК РФ - Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Можно преминить Статья 302 ГК РФ - Истребование имущества от добросовестного приобретателя

если первая сдека дарения доли в квартире будет признана куплей продажей, а вторая дарения. Недоказана.

Примет суд нашу сторону.

Юрист г. Краснодар
04.06.2012, 16:58

если сделка дарения будет признана куплей-продажей, то в данном случае сделка будет притворной и будут применены все последствия недействительности сделок и имущество должно вернуться первоначальному владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

Постановление орбитражного суда от 25.02.1998 отменено. (?) П. 25 гласит (гласил) Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 11:36

Приходите на консультацию. По интернету вопрос не решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение