Какие документы должен подготовить продавец квартиры и в каком порядке он должен действовать?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы должен подготовить продавец квартиры и в каком порядке он должен действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

Продавец квартиры должен подготовить документы, подтверждающие его право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности и документ, являющийся основанием перехода права собственности: договор купли-продажи, мены, дарение, свидетельство о праве на наследство); документы из органов БТИ (поэтажный план, экспликацию, справку об оценочной стоимости квартиры), выписку из фининсово-лицевого счета, выписку из домовой книги. Если квартира перешла в собственность на основании договора дарения или в порядке наследования, от собственника потребуется справка из налогового органа об уплате налого на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

С уважением, Демидова Н.Г.