Как отменить ограничение на регистрационные действия, наложенное судебным приставом другого региона?
398₽ VIP

• г. Казань

Судебным приставом другого региона (по старому месту прописки) было наложено на автомобиль ограничение на регистрационные действия в 2013 году.. О суде и об начале исполнительного производства ничего не знал... в 2014 году успешно перерегистрировал автомобиль в связи истечением временной прописки, получил новый ТС.. Так же в 2014 году успешно и без проблем прошел техосмотр по текущему месту жительства.

Возникла необходимость продать автомобиль в 2015 году, перед продажей проверял на штрафы на сайте ГИБДД и там же проверил авто на ограничения где и узнал что такое ограничение есть... (хотя не понимаю как было возможно перерегистриовать авто год назад + пройти тех осмотр) ..

Собственно делал запрос ГИБДД прежнего места жительства - откуда дали ответ с информацией по исполнительному листу (от 15.05.2013).

Вопрос:

1. Могу ли я спустя 2 года обжаловать / отменить решение мирового судьи, так как не знал и не был уведомлен о суде (проживаю в другом регионе)

2. Могу я обжаловать наложение ограничения приставом?

Ответы на вопрос (8):

Можете. предварительно восстановив срок.на обжалование. Шансы есть.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! 1. Да, вы вправе подать иск об отмене заочного решения суда ст. 238 ГПК РФ.

2. Будет отменено решение соответственно и пристав снимет запрет на рег. действия.

1. Обжаловать решение теоретически возможно. Для начала ознакомьтесь с делом. После этого уже можно говорить о какой-либо возможности. Вполне может быть и такое, что повестки Вам направляли, а на почту вы не ходили. Соответственно, считается, что Вы были уведомлены.

2. Обжаловать ограничение можно, только если оно было наложено незаоконно. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

1) получите решения и обжалуйте в суде

2)можете обжаловать Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Это лучший ответ

Если по делу было вынесено заочное решение то получайте решение суда ,обязательно с указанием даты получения решения и обжалуйте

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В этот же суд подавайте ходатайство об отзыве исп. листа

Добрый день,

1.да вы можете попытаться обжаловать Решение суда.

Аргументация:

Согласно статье 233 ГПК РФ Решение должно быть заочным

Согласно статье 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Содержание заявление об отмене заочного решения описано в статье 238 ГПК РФ

2. Подать жалобу или в суд можете, но указанное действие не имеет перспективы, так как судебный пристав, согласно законным полномочиям наложил ограничения. После отмены заочного Решения, при рассмотрении дела снова, вы можете ходатайствовать о прекращении исполнительного производства.

Решения на руках у меня нет, могу я обратиться в суд об отмене решения мирового судьи указав номер дела, ФИО свои и ФИО Судьи, а так же простить отменить исполнительное производство? Данный запрос буду отправлять почтой РФ с уведомлением заказным.

Можете отправлять указывайте , что решения до настоящего времени не получили , вчера узнали случайно на сайте судебных приставов , Попробуйте поискать решение на сайте суда , Вам же нужны доводы почему Вы не согласны с решением и просите его отменить , а также указать какие доказательства Вы могли бы представить в суд , имея возможность участвовать в суде и эти доказательства могли повлиять на судебное решение . Если заочное решение будет отменено или апелляционная жалоба будет принята и срок на обжалование будет восстановлен суд обязан отозвать исполнительный лист . ст. 237 ГПК РФ

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ