Судебный спор о принудительном выселении в Курске - администрация предлагает приватизировать квартиру, от которой мы отказались

• г. Курск

Курск, центр города, двухкомнатная муниципальная квартира в дореволюционном доме, признанным аварийным в 2011 году. Администрация города выделила взамен квартиру во вторичном фонде, мы отказались, поскольку дому в котором находится предоставляемая уже больше 40 лет, причём Хрущёвка 5 этаж старой панэльки. Администрация подала в суд о принудительном выселении, по ходу процесса судья предложила пойти на мировое соглашение с застройщиком, некое ООО. По устной договорённости с застройщиком, застройщик приобрёл квартиру по нашему выбору. Администрация оставила иск без рассмотрения дела, т.к мы пошли на мировое соглашение с застройщиком. Пол-года тишины... И вот недавно застройщик предлагает нам приватизировать и прописаться в той квартире от которой мы отказались... потом сделать договор мены с застройщиком, только после этого мы получим то,что мы выбрали... что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.