Бесплатный адвокат студент.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6586686

Студент СПБГУ, очень нужна бесплатная помощь адвоката: просмотреть учебное дело и просто обозначить аргументы защиты, большего не прошу!

Дело в мельчайших подробностях:

14 марта 2015 г. в группе Южный округ социальной сети наСвязи в комментарии к ранее размещенной фотографии появилось сообщение: Видел ли это глава муниципального совета Чернов? Эти депутаты совсем забросили благоустройство. Только делят местный бюджет! А на все жалобы лукаво и без зазрения совести присылают отписки. Просто какие-то аферисты и оборотни в депутатских креслах! Куда уходят наши налоги? В личный карман? Пора бы уже председателю ответить за все безобразия в округе. Повсюду грязь, мусор, хлам. Стыд и позор! Чернов вообще не заботится о качестве жизни граждан! Такого невнимательного, непрофессионального, бездарного руководителя у нас еще не было. Одним словом - чинуша.

Комментарий разместила жительница округа Южный Мария Петровна Кузнецова.

Председатель муниципального совета Муниципального округа Южный города Энска Михаил Иванович Чернов обратился в суд с иском к Марии Петровне Кузнецовой о защите чести, достоинства и деловой репутации. По его мнению сведения, распространенные в комментарии, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию, честь и достоинство М.И.Чернова. По его мнению информацию из открытой группы могли увидеть все 50 тысяч жителей округа, а также все пять миллионов жителей города, включая руководителей администрации, и вообще все жители страны. Истец просит суд обязать ответчика разместить опровержение этих сведений в той же группе в социальной сети и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.

Мария Петровна Кузнецова в своем отзыве на исковое заявление требования истца не признала, указав, что она имеет право на свободу слова и не писала в своем комментарии никаких недостоверных или порочащих слов.

Михаил Иванович Чернов - депутат Муниципального совета с 2008 года. Возглавлял комиссию по благоустройству. В октябре 2014 г. был избран председателем Муниципального совета. Следующие выборы совета должны состоятся в 2018 году. М.И.Чернову 60 лет. В прошлом - инженер-строитель, до 2014 года - владелец и директор строительной фирмы. В связи с избранием председателем Муниципального совета, предполагающим работу на постоянной основе, передал свою долю в фирме сыну, который стал директором. М.И.Чернов с семьей проживает на территории округа Южный. Входит в Совет муниципальных образований города Энска, в общественный совет по развитию местного самоуправления при Губернаторе Энской области.

Марии Петровне 30 лет, она с рождения проживает на территории округа, в настоящее время не работает, замужем, воспитывает двоих детей 6 и 2 лет. Она регулярно гуляет с детьми и обращает внимание на проблемы с благоустройством. В 2014 г. она начала писать жалобы на плохую уборку территории, разбитые газоны, сломанные ограждения и поребрики, брошенные автомобили, заваленные мусором помойки, ямы на дорогах, сломанное оборудование детских площадок и т.п. Как правило она пишет жалобы сразу в несколько адресов - в Муниципальный совет, в Администрацию района, губернатору. Ей пришло несколько ответов о том, что ее сообщение принято к сведению и будут приняты меры по благоустройству. Также приходили ответы о переадресации ее жалоб в департамент благоустройства Администрации города Энска. Но пока никаких изменений на территории по в результате ее жалоб не произошло.

В группе Южный округ в социальной сети состоит 500 человек. Группа открыта в 2012 г. одним из депутатов Муниципального совета (депутатом текущего созыва он не является). Описание группы: Группа создана для общения жителей. В обсуждениях и на стене группы размещается информация о культурных мероприятиях на территории округа - праздниках, гуляньях, концертах, а также об изменениях движения транспорта. Также много рекламы (парикмахерские, ателье, ремонты, распродажи и т.п.). На стене группы регулярно появляются фотографии с видами разных мест на территории округа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
14.04.2015, 21:44

Если унижают достоинство или репутацию человека, то опровержение можно требовать в судебном порядке на основании ст. 152 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.04.2015, 21:45

Суд будет давать оценку доказательствам.

Статья 56 гпк рф. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 21:46

Если вы учебный адвокат со стороны истца. то его иск обоснован Изучите ст.150.151 ГК и комментарий к ним.

Если со стороны ответчика., то применимы эти же статьи в ином толковании.

Статья 150. Нематериальные блага

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 150]

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2015, 21:56

Советую ознакомиться со статьей "Защита чести,достоинства и деловой репутации в гражданско-правовом порядке" опубликованной в журнале "Советник юриста" №7 за 2011 год. Вы найдете примеры из судебной практики в данной статье и,надеюсь , это поможет Вам определиться с аргументами защиты.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
14.04.2015, 22:00
Это лучший ответ

При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Комментарий к статье 152

1. Понятия "честь", "достоинство", "репутация" по существу совпадают, определяя моральный статус личности, ее самооценку и положение в обществе. Достоинство и право на защиту своего доброго имени признаются за каждым человеком и охраняются государством как высшие ценности (ст. ст. 2, 21, 23 Конституции РФ). Деловая репутация характеризует гражданина как работника, представляет собой оценку его профессиональных качеств, значимых для востребованности на рынке труда.

Распространить порочащие сведения - значит, сообщить их широкой аудитории, нескольким или хотя бы одному лицу. Сообщение может быть публичным или приватным, произведено в письменной или устной форме, с использованием средств массовой информации, а также путем изображения (рисунок, фотомонтаж).

Сообщение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, самому лицу, к которому они относятся, распространением не признается.

В порядке, определенном ст. 152 ГК, не могут рассматриваться требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других официальных документах, для обжалования которых предусмотрен иной установленный законами порядок (см. п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

2. Честь и достоинство гражданина охраняет также уголовный закон, предусматривающий ответственность за клевету и оскорбление (ст. ст. 129, 130 УК РФ 1996 г.). Клевета и оскорбление - преступления, совершаемые с прямым умыслом. Если потерпевший считает, что позорящие его сведения распространены умышленно, он вправе обратиться в суд с жалобой о привлечении виновного к уголовной ответственности. Одновременное рассмотрение уголовного дела и разрешение иска по ст. 152 ГК недопустимо. Однако отказ в возбуждении либо прекращение уголовного дела, вынесение приговора (как обвинительного, так и оправдательного) не препятствуют рассмотрению иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

3. Порочащие сведения умаляют честь, достоинство и деловую репутацию гражданина в общественном мнении или мнении отдельных лиц. Объективными критериями для признания судом порочащего характера распространенных сведений служат действующие юридические нормы, принципы общечеловеческой и профессиональной морали, обычаи делового оборота.

Порочащие утверждения о нарушениях этих норм и принципов обычно представляют собой сообщения о совершении гражданином конкретных недостойных поступков, так называемые суждения факта. От фактологических суждений следует отличать оценки (мнения, толкования). Оценка не констатирует факт, а выражает отношение человека к предмету или отдельным его признакам ("хороший - плохой", "добрый - злой", "худший - лучший", "привлекательный - отталкивающий" и т.п.). Поэтому к оценкам не применимы характеристики истинности-ложности. Вместе с тем необходимо учитывать, что помимо отчетливых описательных и оценочных суждений в языке существует широкий слой оценочных выражений с фактической ссылкой, т.е. слов, дающих определенное описание, содержащих утверждения в форме оценки ("преступный", "нечестный", "лживый", "некомпетентный", "необязательный" и т.п.). Соответствие действительности таких высказываний может быть проверено, при недоказанности они подлежат опровержению. В любом случае независимо от степени конкретизации не могут признаваться порочащими чисто политические и идеологические оценки; критические замечания по научной работе или концепции; нейтральные в этическом и деловом отношениях сведения о чертах характера, болезнях, физических недостатках.

4. Комментируемая статья защищает честь, достоинство и деловую репутацию лишь при том условии, что порочащие сведения не соответствуют действительности. Поэтому не подлежат опровержению оскорбительные выражения и сравнения, которые нельзя проверить на истинность. Не могут составить предмет иска по ст. 152 претензии к форме подачи материала, стилю изложения, художественным приемам, использованным автором публикации. На доказательность могут проверяться не только утверждения, но и предположения (версии). По общему правилу, предположительные высказывания не опровергаются по суду, поскольку не констатируют факты. Но в тех случаях, когда предположения (подозрения) основываются на фактах, ложность которых установлена в судебном заседании, они подлежат опровержению вместе с этими фактами, ибо придают им порочащую окраску (сами факты по отдельности, не объединенные подозрением, могут быть нейтральны в правовом и нравственном отношении). При ссылках на слухи, толки, молву, анонимные компетентные или оперативные источники, ответчику необходимо доказать, что слухи действительно имели место, а источники существовали. В противном случае сведения о слухах и источниках подлежат опровержению. Для определения характера распространенных сведений судье необходимо учитывать цель и жанр публикации, контекст, в котором употреблены оспариваемые слово или фраза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нур-Султан (Астана)
14.04.2015, 23:17

Лев!

В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

На мой взгляд, тут нет порочащихся сведении о чести и достоинства господина Чернова, поскольку Мария Петровна выражала свое субъективное мнение, более того у нее имеются доказательства ответы на обращения о благоустройстве города, также до сегодняшнего момента никакие меры по благоустройству не приняты.

В пункте 7 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указан следующее: По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

То есть, господину Чернову придется доказать сведения которые не соответсвует их действительности, а действительность это грязь, мусор, разбитые газоны, брошенные автомобили... однако так скоро не думаю, что он "соберет мусор и посадит цветочки"...

Далее в абз.4 п.7 говорится следующее: ...Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок...

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
14.04.2015, 23:58
Это лучший ответ

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ в пункт 1 статьи 22 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Утратил силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 22

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ в пункт 3 статьи 22 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В местах централизованного обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления должен осуществляться радиационный контроль.

Отходы производства и потребления, при осуществлении радиационного контроля которых выявлено превышение установленного санитарными правилами уровня радиационного фона, подлежат обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6586931

Ни один ответ не отвечает на мой вопрос:

Какие аргументы привести в защиту ответчика по вопросам:

Были ли ответчиком распространены не соответствующие действительности порочащие сведения об истце?

Должно ли защищаться право ответчика на распространение этих сведений об истце свободой выражения мнения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
14.04.2015, 21:55

---это платная консультация. и стоимость её в разы дороже 124 рублей. обращайтесь лично к юристу. проанализируем на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 23:22

Ответы на ваши вопросы прямои четко содержатся в одном очень важном для юристов и судов НПА.

Задача адвоката не знать все законы(это не возможно), а суметь найти их и умело применить и развить их в своих доводах перед судом по конкретному делу.

Вот в это и состоит ваше умение и задача по вашему делу

Найдите этот НПА самостоятельно. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6587019

Уважаемая Лигостаева А.В.! Я бы не просил ответа здесь в уточнениях, если уже бы не заплатил 400 рублей за этот вопрос.. Я выступаю как защита ответчика - вопросы по которым проходит слушание отмечаю еще раз.

ВОПРОС 1. Были ли ответчиком распространены не соответствующие действительности порочащие сведения об истце?

ВОПРОС 2. Должно ли защищаться право ответчика на распространение этих сведений об истце свободой выражения мнения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
14.04.2015, 22:10

---Лев, это ваши проблемы. общие ответы на вопрос. вы получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 22:20

Позор для студента СПбГУ! Задачи надо решать исключительно самому, без какой-либо помощи! Если не получается, то Вы профнепригодны полностью.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
14.04.2015, 22:27

1)нет не были

2)СВОБОДА ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ, СВОБОДА СОБРАНИЙ И АССОЦИАЦИЙ

Статья 19

1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.

2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)

Статья 10

Свобода выражения мнения

1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

можете опираться на эти конвенции.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540800/#block_10#ixzz3XJUUi3FF

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.04.2015, 05:03

........Я бы не просил ответа здесь в уточнениях, если уже бы не заплатил 400 рублей за этот вопрос......

__________________________________________

К Вашему сведению, у многих юристов и адвокатов, находящиеся на данном сайте, когда они учились - у них НЕ БЫЛО КОМПЬЮТЕРОВ и знания и практические навыки они получали из книг и т.д.

Так что, если Вам нужно получить знания, то научитесь получать их самостоятельно.

И неужели Вы, находясь в процессе, будете отвечать судье на поставленный вопрос : "Подождите, уважаемый суд, мне нужно время , чтобы получить ответ на бесплатных сайтах на Ваш вопрос???????"

Зайдите на сайт ВС РФ, сайт суда г.Санкт-Петербурга и посмотрите, как минимум, обзор судебной практики, решения судов по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

И в каждом округе есть свой суд, то а какой округ направлять заявление в суд?

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Но если город, в котором проживает ответчик поделен на округа, к примеру Центральный округ, Калининский округ и.т.д. и в каждом округе есть свой суд, то а какой округ направлять заявление в суд?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.11.2021, 11:05

Анна, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать адрес Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.11.2021, 11:05

Надо смотреть информацию на сайте суда, там территориальная подведомственность определна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.11.2021, 11:05

Смотрите на сайте судов к какому суду относится улица места жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2021, 11:06

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если поручите написание заявления я сам разберусь куда подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
10.11.2021, 11:07

Иск подается в суд в округе, в котором проживает ответчик. Например, если ответчик проживает в Центральном округе, то иск подается в суд Центрального округа. На сайте каждого суда указана территориальная подсудность, можете там посмотреть по адресу ответчика в какой суд нужно направить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2021, 11:55

Здравствуйте.

По месту нахождения ответчика и нужно направлять. За каждым судом закреплены свои адреса. Информацию можно получить на сайте того района, в котором проживает ответчик.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2021, 23:32

В суд того округа, на территории которого прописан ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет

Дополнительные выборы по причине досрочного прекращения полномочий депутата.

Вопрос про дополнительные выборы депутата в Совет сельского поселения.

Подскажите пожалуйста, после объявления дополнительных выборов депутата в Совет сельского поселения оказалось, что в одном избирательном округе, где проводятся доп выборы депутата находятся два избирательных участка, один (УИК) из которых образован дополнительно через год после образования избирательного округа (раньше был только один УИК в этом избирательном округе), избиратели которого полностью входят в данный округ. Также часть избирателей другого избирательного участка входят в данный избирательный округ. Вопрос: на данных выборах должны привлекаться оба избирательных участка или это является нарушением закона "Об основных гарантиях избирателей..." (границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов)? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы не нарушать закон. Буду благодарен за подробную консультацию - ответ.

Юрист г. Долгопрудный
29.06.2017, 10:43

Непонятный вопрос. Норма - говорит о том, что в избирательный округ входят только целые избирательные участки. Как они образовывались и когда - для выборов значения не имеет, были бы они сами на момент выборов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Может ли депутат муниципального округа или глава муниципального округа сдавать в аренду недвижимое имущество,

Может ли депутат муниципального округа или глава муниципального округа сдавать в аренду недвижимое имущество, расположенное на территории муниципального округа? Прошу указать ссылку на нормативный акт.

Юрист г. Москва
21.01.2016, 16:46

Здравствуйте.

Устав есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
• г. Севастополь

Может ли депутат муниципального округа или глава муниципального округа сдавать в аренду недвижимое имущество,

Может ли депутат муниципального округа или глава муниципального округа сдавать в аренду недвижимое имущество, расположенное на территории муниципального округа? Прошу указать ссылку на нормативный акт. В уставе МО полномочия депутатов не прописаны.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 16:58

Здравствуйте.

Если имущество находится в собственности депутата или главы - конечно может, Гражданский Кодекс никто не отменял.

Если имущество муниципальное - то только на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли директор школы принимать только детей из своего муниципального округа?

Можно ли ребенка постоянно прописанного и проживающего в одном муниципальном округе города Москвы записать в 1-ый класс школы, которая находится в соседнем муниципальном округе? Вправе ли директор школы принимать только детей из своего муниципального округа?

Юрист г. Екатеринбург
06.04.2001, 17:19

Уважаемая Ольга! В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 г. ( в ред. от 07.08.2000 г.), гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п. На основании данной нормы руководитель образовательного учреждения не имеет права отказывать в приеме ребенка в связи с тем, что он проживает в другом районе или городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2001, 14:08

Согласна с предыдущим ответом. Вместе с тем, при прочих равных условиях преимущественное право имеют дети, проживающие вблизи этой школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Я являюсь военнослужащим к/с, перевожусь из округа в округ с октября месяца прошлого года (документы подаю второй раз,

Я являюсь военнослужащим к/с, перевожусь из округа в округ с октября месяца прошлого года (документы подаю второй раз, первый раз даже назад не вернули), перевод по семейным обстоятельствам по личной просьбе, с приложением всех соответствующих документов о признании матери нуждающейся в постоянном уходе, документы без проблем подписали по инстанциям округа в котором я сейчас прохожу службу, все "затихло" в округе, так скажем "принимающем", что подскажите делать в такой ситуации, входящий номер от 14.01.2020! спасибо.

Юрист г. Москва
22.02.2020, 23:59

Здравствуйте.

Позвоните по телефону в управление кадров округа, попросите сообщить вам в каком состоянии находятся документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему:

Назовите, какие лица из перечисленных ниже не являются муниципальными служащими и почему: директор муниципального предприятия, курьер администрации городского округа, депутат представительного органа сельского поселения, ректор государственного университета, завуч муниципальной гимназии, юрисконсульт администрации муниципального района, председатель уличного комитета, начальник агропромышленного департамента областной администрации, председатель постоянной комиссии по финансовой политике городской Думы, заведующий отделом торговли городской администрации, глава администрации городского поселения, мировой судья, руководитель аппарата городской Думы, староста села, глава муниципального района, начальник РОВД, заместитель председателя областной Думы, судебный пристав, руководитель районной управы городского округа, мэр Москвы, начальник управления Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Воронежа, зам. председателя Совета народных депутатов Рамонского муниципального района.

Юрист г. Астрахань
11.12.2016, 20:51

Здравствуйте. Решение задач - услуга платная.

Мы-то назовем. Но учитесь Вы. и кто Вам в дальнейшем в суде будет подсказывать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли человек право на участие в данной программе?

Человек проработал на крайнем Севере (Ямало-Ненецкий автономный округ) более 30 лет. Недавно он получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. В Ямало-Ненецком округе действует программа "Сотрудничество" по переселению из округа в южные районы Тюменской области. Имеет ли человек право на участие в данной программе? Человек является работающим пенсионером.

Адвокат г. Миллерово
08.06.2016, 22:08

ДА, имеет право на участие в программе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Сетях, писать жалобы и прочее?

Не знаю смешной случай или это правда нельзя!))) Произошла такая ситуация, недавно в социальной сети во в контакте, на страницу администрации нашего округа я написала сообщение! Несколько дней назад глава нашего округа проводил прямой эфир в этой социальной сети, жители поселка и округа начали писать комментарии, по поводу водоснабжения, качества дорог, когда будет произведен ремонт дорог на улицах, администрация округа в лице того кто ведёт эту страницу, писал ответы, так как я проживаю на улице, где дорога не особого качества, решила тоже написать вопрос о том, что нельзя ли нашу улицу включить в программу по ремонту дорог? Всё, в моём вопросе больше ничего написано плохого не было! Я работаю в муниципальной организации, получаю зарплату с местного бюджета, но я не муниципальный служащий, я просто специалист. Так на следующий день глава отчитал мою свекровь, что по какому праву я пишу сообщение, и пригрозил ей увольнением! Руководитель аппарата в свою очередь отчитала моего директора, со словами что какое право я имею писать подобные сообщения, когда я получаю зарплату с муниципалитета, и тоже пригрозила увольнением, и д ректора типа уволят за это и меня тоже, типа я не имею права писать пока работаю в данной организации, а если хочу выражать свое мнение то нужно уволиться и работать в организации где платят не с местного бюджета! Так вот в чем вопрос, подскажите есть ли такой закон, или статья какая, где сотрудники получающие зарплату с муниципалитета не имеют права участвовать в обсуждениях в соц. сетях, писать жалобы и прочее? Спасибо!

Юрист г. Чебоксары
01.09.2022, 08:19

Нет, такой статьи (Закона). Они вправе высказывать мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.09.2022, 08:29

Добрый день

----------

Это чистой воды самоуправство

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[b]Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:[/b]

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

--------

Статья 29 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода мысли и слова...

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.09.2022, 08:52

Гулия!

В Вашей ситуации налицо самодурство руководителей. По другому сказать не могу. Статей наказаний за мнение и вопросы нет. Зато есть следующее.

[quote]1. Ст 29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.[/quote]

2. А еще есть статья 19.1 КоАП РФ касается таких руководителей.

[quote]КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
01.09.2022, 08:53
Это лучший ответ

Вы описали вопиющий случай нарушения трудового и конституционного законодательства со стороны высокопоставленных муниципальных чиновников.

В статье 29 Коституции РФ прямо сказано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В статье 3 Трудового кодекса сказано, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от мнений и убеждений, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Глава и руководитель аппарата грубо нарушили вышеназванные статьи и могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ваш рассказ свидетельствует о шокирующей правовой безграмотности вашего руководства.

Вы, независимо от того, муниципальный вы служащий или просто специалист, имеете право выражать свое мнение, в т.ч. в соцсетях, писать жалобы и заявления. И никакой чиновник не может вам это запретить, а тем более, угрожать увольнением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.09.2022, 09:05

Здравствуйте Гулия еще раз!

Обычно на таких "прямых линиях" задают заранее подготовленные вопросы и вдруг такая "оказия", гражданин посмел задать вопрос, который поставил начальствующего лицо в тупик

В России есть такой закон и статья, которая позволяет гражданам выражать свое мнение

Это ст.3 Конституции Российской Федерации, согласно которой народ является носителем прямой демократии, т.е. осуществляет свою власть через выборы и референдумы. А также посредством обращения в органы государственной и муниципальной власти и управления, существующие на деньги налогоплательщиков

[quote]1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.[/quote]

Поскольку Ваш вопрос касался реализации Национального проекта "Безопасные и качественные дороги", то в соответствии с Методическими рекомендации по организациями участия органов местного самоуправления в реализации региональных проектов, направленными письмом Аппарата Правительства РФ от 25.08.2020 N П 6-51690 задачами глав муниципальных образований, входящих в координационный орган, являются обеспечение информирования граждан о реализации региональных проектов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.09.2022, 09:21

Нет никакого закона по такому бреду со стороны руководства, это обычное самоуправство. Можете писать везде, где пожелаете. Также никто никого уволить не может.

Рекомендую вообще обратиться в с жалобой в прокуратуру, налицо угрозы и превышение должностных. Они слишком возомнили о себе.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 81 ТК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение