Можно ли в связи с неуплатой кв. платы (коммунальных услуг)

выселить человека из комнаты по решению суда? Сколько месяцев задолженности по уплате должно этому предшествовать? На какой норм. Акт нужно ссылаться? Спасибо.

Доп. информация: речь идет о бывшем муже женщины, которая хочет добиться такого решения. Бывший муж является отв. квартиросъемщиком, но проживает уже много лет у своей новой жены. После неуплаты им комм. Расходов более 19 месяцев было вынесено суд. решение о принудительной оплате. Теперь снова имеется задолженность - 3 месяца. Может ли вообще подаваться в этом случае иск о чем-либо?

вопрос №6587
прочитан 36 раз

Ч.1 Ст.60 ЖК РСФСР, по которой по всей видимости собирается подать иск жена, в настоящее время не действует. В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 23 июня 1995 года № 8-п положения ч.1 ст.60 и п.8 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР утратили силу.Что касается вопроса о существовании в жилищном законодательстве иных норм, по которым с гражданином может быть расторгнут договор найма, то следует указать на ст.89 ЖК РФ, по части второй которой договор найма считается расторгнутым в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место, и на ч.6 ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной

жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. № 4218-1, по которой граждане, не оплачивающие жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.Следует отметить, что судебная практика по сходным описываемой ситуации делам крайне противоречива. Мы считаем, что к описываемой ситуации ни одна из вышеуказанных норм не подлежит применению в силу следующего.

Ст.89 ЖК РСФСР говорит о расторжении договора найма с

нанимателем только в ситуации выезда на постоянное место жительства из нанимаемого жилого помещения нанимателя и всех членов его семьи. Т.е. необходимо, чтобы помещение полностью было освобождено, и при этом условии может быть расторгнут договор найма с тем, с кем он заключался, с нанимателем. Нет оснований для расширительного толкования этой нормы и применения аналогий для выводов о том, что в случае выезда одного из членов семьи нанимателя на постоянное место

жительство в другое место, этот гражданин может быть выписан из оставленного жилого помещения по иску нанимателя или остальных

членов семьи. Ч.6 чт.15 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" также неприменима к данной ситуации, поскольку прежде всего эта норма должна действовать не в случае неучастия гражданина в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг (что, по всей видимости, имеет

место в описываемой ситуации), а в случае, когда вообще (никем) не происходит оплата указанных платежей. Кроме того, следует обратить внимание, что иск по данной статье никак не может быть заявлен никаким иным лицом, кроме наймодателя, потому, что по общему правилу ч.3 ст.89 договор найма подлежит расторжению только в судебном порядке и только по требованию наймодателя, а также потому, что в результате применения ч.6 ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной

жилищной политики" на наймодателя будет возложена обязанность по предоставлению выселенному гражданину жилого помещения.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! К сожалению никак Вы не можете обязать бывшего мужа продать свои долю, если он этого не хочет.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Приставы не могут требовать отменить алименты. Приехать домой и описать имущество могут. Советую вам обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга.


юрист Сладких Лев Степанович:

Уважаемая Виктория! Продайте, меняйте, дарите свои 1/2 доли. С уважением Сладких Лев Степанович


юридическая фирма ЮВЕРКОМ:

Уважаемая, Елена! Возможно проверить какое имущество нажито ими в период брака, поскольку это будет совместной собственностью, то на половину должника возможно наложить взыскание.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, обращайтесь к судебному приставу, чтобы он предпринимал действия к принудительному взысканию, в том числе искал имущество должника. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X