Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру менее, чем за 2 месяца? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру менее, чем за 2 месяца? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В принципе, такое может быть, поскольку закон "О приватизации жилья" устанавливает срок в 2 месяца, как максимальный, т.е. дольше 2-х месяцев приватизация длится не может, а меньше - может.

Порядок срочной приватизации Вы можете узнать в местном органе, занимающемся приватизацией жилья. Скажем, в Новосибрске, срочную приватизацию можно провести за 10 дней, но она облагается повышенным регистрационным сбором и при этом обязательно личное присутствие всех, участвующих в приватизации. Есть и случаи когда такая приватизация не допускается - при наличии пенсионеров, несовершеннолетних, осужденных.