Как избежать суда по статье 158 при наличии договоренности о возврате ущерба и ограниченных возможностях матери-одиночки с грудным ребенком
₽ VIP
Идет следствие по статье 158, какая часть не знаю. Сумма ущерба 130 тысяч. Есть договоренность с потерпевшей о возврате ей ущерба. Можно ли как то сделать, чтобы дело не дошло до суда или чтобы не было срока. Не работаю, мать-одиночка, дочери 6 месяцев.

Добрый день, Александра!
Если нет квалифицирующих признаков, и деяние описывается диспозицией части 1 ст. 158 УК РФ (простая кража, без предварительного сговора, проникновения в жилище, значительного ущерба и т.п.), то максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Для лица, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наказание с большой долей вероятности будет условным.
Если возместить ущерб, причиненный кражей, можно прекратить уголовное преследование по ст. 76 УК РФ - в связи с примирением, но это опять же возможно в отношении лица, впервые совершившее преступление.
СпроситьДля того чтобы воспользоваться 76 статьей, нужно что сделать? Я уже обзвонила кучу адвокатов и все говорят, что на стадии следствия ничего нельзя сделать. Это уже на суде получается, что суд вынесет приговор, что уголовное дело закрыто по статье 76?

Если пострадало физическое лицо,то значительный ущерб,значит ч.2 ст.158 УК РФ(если это не бензин,нефть, газ, электроэнергия) , если юридческое лицо ,то ч. 1 ст.158 УК РФ (если нет иных обстоятельств).Вы не указали в какой стадии находится следствие, но по ст. 76 УК РФ решение должен принять суд.Лучше конечно решить вопрос прекращения уголовного преследования на стадии предварительного следствия, если есть основания.Вам просто необходима очная консультация с хорошим специалистом.Но это увы не дёшево.
Удачи.
Бюро
Александра! Не имеет значения на какой стадии ( в суде или на следствии) дело будет прекращено за примирением сторон. Если даже оно поступит в суд, а от потерпевшей будет заявление с просьбой о прекращении , а от подсудимого заявление, что он не возражает против такого прекращения, то дело будет прекращено. СРОКА НЕ БУДЕТ, ни если дело будет прекращено на следствии, ни если в суде. Последствия прекращения уголовного дела - отсутствие судимости. И эти последствия одинаковы и если прекратило следствие, и если прекратил суд. Договаривайтесь с потерпевшей.
Удачи вам! Калинина.