Андрей
Андрей г. Москва 09.12.2002, 17:49

Как можно привлечь к ответственности недобросовестного жильца в нашем случае: Мы въехали по ордеру 12 декабря 2000 г.

в квартиру,

в которой до этого была прописана семья из 5 ти человек

(они получили по ордеру новую квартиру), теперь они живут по новому адресу, но остаются прописанными у нас, и квартплату за них начисляют на наш адрес, выписаться по-хорошему они не хотят.

КАК НАМ БЫТЬ? И кто виноват в данной ситуации (ЖКО, паспортный, др.)?

Заранее спасибо.

Андрей.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 16.12.2002, 16:26

Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, необходимо представить в паспортную службу определенные документы. Среди этих документов - ордер на занятие жилого помещение и договор найма жилого помещения.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда (ст.89 ЖК).

Бывшим жильцам Вашей квартиры нужно подать документы на регистрацию по новому адресу. В день "прописки", органы, ответственные за регистрацию самостоятельно направляют извещение по старому месту жительства о снятии их с регистрационного учета. После этого необходимо попросить ЖКО о перерасчете оплаты коммунальных услуг! С момента освобождения квартиры бывшими жильцами.

В противном случае можете подать исковое заявление в суд.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение