Вопрос №6587650

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возобновление производства по делу.

ГПК. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Данный вопрос рассматривается судьей на заседании (о возобновлении производства)? или определение (об оставлении без рассмотрения) отменяется без лиц участвующих в деле? И сразу назначается заседание по рассмотрению спора.

Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2019, 14:09

Здравствуйте. Да.Сразу. Одновременно с вынесением определения о возобновлении производства назначаются время и место судебного заседания с извещением об этом участников процесса. В этом извещении указывается на возобновлении производства по делу с датой вынесенного по этому вопросу определения. Не исключается направление копий определения о возобновлении производства по делу лицам, участвующим в деле.

ТО есть статья 219 ГПК РФ регулирует порядок возобновления приостановленного производства по делу. В период приостановления судья не вправе проводить процессуальные действия, назначать судебное заседание и т.д. Со дня возобновления производства по делу возобновляется течение сроков рассмотрения и разрешения дела, установленных ст. 154 ГПК РФ, а также могут производиться процессуальные действия.

О возобновлении производства по делу суд выносит определение, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства по делу отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2019, 10:42

Вопрос об отмене определения об оставлении без рассмотрения по основаниям абз. 7, 8 ст. 222 ГПК РФ рассматривается в заседании с участием сторон:

ст. 166 ГПК РФ

[quote]Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств,

Районный суд УСТАНОВИЛ: ...судебное заседание назначалось дважды, однако истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется его личная подпись о назначении дела в справочным листом дела, о причинах неявки суд не известил. Ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивал. Согласно ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление оставить без рассмотрения. Данное определение может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

ВОПРОС: Каковы сроки вступления в силу такого определения? (в определении не указано).

В течение какого времени с момента вступления Определения в силу, истец имеет право повторно подать иск по этому же спору? Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения и них суду? Если возможно, ссылки сна статьи Закона.

Юрист г. Анадырь
23.05.2013, 04:03

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Однако, что производство по делу может быть возобновлено при условии предоставления суду неявившимися лицами доказательств, подтверждающих уважительность причин их неявки в судебное заседание и невозможность сообщить о них суду.

Истец не подает повторный иск, он может лишь возобновить производство, но уважительность причин доказать будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Ходатайство об отмене ходатайства истца.

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2016, 14:05

В любой момент. Подавайте заявление, думаю, суд отменит свое определение. В крайнем случае подадите иск заново.

Вам помог ответ?ДаНет

Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, иск оставлен без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Хотя на самом деле на подготовку было направлено заявление о рассмотрении без участия истца и представителя факсом, а вот уже на рассмотрение по существу не получилось прийти и заявления не было. Суд в определении пишет "истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились".

Но это пол беды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба.

Однако, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ.

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная, опоздание было на 15 мину, при том звонили предупредили, что не успеваю вовремя с другого заседания (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился.

Что посоветуете?

Юрист г. Кривой Рог
22.08.2017, 12:11

Алина. Добрый день. Думаю Вам надо готовить апелляционную жалобу, оснрований у Вас достаточно. Решайте с юристом и пишите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А какие существуют для этого сроки?

В суде по гражданскому делу (наследство) я являюсь ответчиком. На судебных заседания я не появлялся, но исковое с повесткой получал. И вот на сайте суда посмотрел итог такой, что Решение по делу «Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ» и Основание для вынесенного решения «ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ».

По Статье 223 ГПК:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

А какие существуют для этого сроки?

Иск истец имеет право подать заново? Есть ли сроки?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
04.03.2016, 23:47

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2016, 08:55

Пресекающих сроков для обращения в суд с новым иском законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2016, 09:45

Да, истец может еще раз обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А какие существуют для этого сроки?

В суде по гражданскому делу (наследство) я являюсь ответчиком. На судебных заседания я не появлялся, но исковое с повесткой получал. И вот на сайте суда посмотрел итог такой, что Решение по делу «Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ» и Основание для вынесенного решения «ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ».

По Статье 223 ГПК:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

А какие существуют для этого сроки?

Иск истец имеет право подать заново? Есть ли сроки?

Заранее спасибо за ответы.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
05.03.2016, 00:32

Вы очень хорошо привели норму права, значит нашли ГПК РФ, следовательно ответы на свои вопросы легко найдете там же.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.03.2016, 01:34

Истец имеет право подавать иск повторно в любой момент. Сроков тут нет. Единственное, если он подаст иск повторно пропустив сроки исковой давности по Вашему делу - Вы сможете заявить о применении исковой давности и ему откажут в удовлетворении иска именно по этим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это повлияет на отмену решения о оставлении дела без рассмотрения?

Истцы трижды не явились в судебное заседание, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Суд разъясняет, что по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если одна из сторон представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Сейчас истцы заявляют, что повестки суда не получали. Как это повлияет на отмену решения о оставлении дела без рассмотрения?

Юрист г. Севастополь
07.12.2015, 13:33

суд отменит определение и продолжит рассмотрение

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: К каким действиям со стороны банка теперь готовиться?

Всем день добрый! Прошел суд, банк так и не представил в суд кредитный договор и моё заявление на оформление карты на которые ссылался в иске. Банк предоставил мне ответ, что заявления на оформление карты в банке нет, кредитного договора по истечении времени тоже нет.

Суд вынес определение: Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд по вторичному вызову. Разъяснить, что в соответствии ст. 223 ГПК РФ по ходатайству истца суд отменяет свое определение об оставлении без рассмотрения, если истец предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщить их суду. После устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Вопрос: К каким действиям со стороны банка теперь готовиться?

Юрист г. Симферополь
30.12.2018, 11:42

Ильдар, рекомендую подать заявление в суд о возобновлении рассмотрения дела и обратиться со встречным иском к банку о взыскании компенсации за моральный вред в связи с поданным необоснованным иском. Таким образом, банку придется либо "рожать" кредитный договор и ваше заявление, либо признать, что иск был подан необоснованно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.12.2018, 12:23

Что Вы хотите доказать? В суде Вам будут задавать вопросы. Вы не заключали кредитный договор? Банк докажет, что Вы получили деньги выпиской со счёта, предоставит копию кредитного договора заверенную усиленной цифровой подписью в электронном виде. Этого для суда будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Железнодорожный районный суд Пенза.

17 декабря 2015 года Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего судьи Тарасовой И.Г., при секретаре Барыкиной В.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда гражданское дело по иску Игошина А.А. к Лифанову А.И. о понуждении к заключению договора купли-продажи,

У С Т А Н О В И Л:

Игошин А.А. обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просил зарегистрировать в Управлении Росреестра по договор купли-продажи объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: , кладовая №, гараж №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Лифановым А.И. и Игошиным А.А.

Стороны вызывались в суд дважды: ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов. Однако стороны дважды в суд по вызову не явились, о причинах неявки не сообщили.

Представитель 3-его лица – Управления Росреестра по в судебное заседание также не явился, в своем заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с абз.7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Поскольку стороны не явились по вызову в суд дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., суд считает возможным оставить исковое заявление Игошина А.А. без рассмотрения.

Суд считает необходимым разъяснить сторонам, что они могут подать в суд ходатайство об отмене данного определения об оставлении заявления без рассмотрения, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Руководствуясь абз.7 ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд.

О П Р Е Д Е Л И Л:

Исковое заявление Игошина А.А. к Лифанову А.И. о понуждении к заключению договора купли-продажи - оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что они могут подать в суд ходатайство об отмене данного определения об оставлении заявления без рассмотрения, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Тарасова И.Г. как мне себя вести лифанов.

Юрист г. Москва
23.01.2016, 13:48

Как хотите. Вы же почему-то уклоняетесь от регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.01.2016, 13:49

В данной ситуации Вы можете не предпринимать никаких действий. Если Вы согласны с требованием истца, то можете совершить сделку и без участия суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу,

СОЮ вынес Определение: Иск*** к *** о ***оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено судом по ход-ву сторон, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу, если суд ход-во удовлетворит?

Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл. суд через городской в течение 15 дней.

Означает ли эта часть Определения, что сначала от истца должно поступит ХОДАТАЙСТВО с доказательствами об уважительной причине неявки в суд, суд рассмотрит его, может отказать именно в этом ХОДАТАЙСТВЕ И ТОГДА ДАЁТСЯ ЕЩЁ 15 ДНЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ уже на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ОТКАЗЕ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2012, 21:07

Здравствуйте Саша!Это означает по данному предмету спора в суде находится дело, которое было ранее прекращено, из-за не явки истца. В случае удовлетворения ходатайства, рассмотрение дела возобновляется. Для этого необходимо доказать суду, что причина не явки была уважительной. Статьи 220, 221 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение