Пропущен срок подачи апелляции из-за неотправления решения суда третьему лицу - возможно ли восстановление?

• г. Москва

Ситуация следующая:13.01.2015 г. суд вынес решение о признании человека недееспособным (мотивированное решение от 18.01.15 г.) в рамках дела было привлечено третье лицо, которое было против требований истца о признании гражданина недееспособным. Судом не было отправлено решение в адрес третьего лица и поэтому был упущен срок подачи апелляции. Только 25.03.2015 была получена копия после запроса в суде. Можно ли сейчас приложив конверт попытаться восстановить срок обжалования? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, на этом основании можно восстановить срок ,если только 3 лицо не присутствовало при вынесении решения, т.к. ст. 214 ГПК РФ говорит о высылке копий решений только тем, кто не присутствовал, остальные могут и сами узнать и забрать

Спросить
Пожаловаться

Можно, если грамотно мотивировать ходатайство о восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Было гражданское дело, потом третье лицо подало апелляцию и выиграло дело. После в суд первой инстанции треть лицо подало на возмещение судебных издержек (юридические услуги). Суд вынес постановления и частично удовлетворил требования. Представитель третьего лица постановление получил. Само третье лицо было в отпуске. По прибытию из отпуска, третье лицо подало заявление на возобновление сроков подачи жалобы. И суд срок подачи возобновил. Я как ответчик, считаю постановление срока не законным. Как мне опротестовать решение возобновить срок подачи жалобы?

Ситуация: В первой инстанции физическое лицо было привлечено как третье лицо не заявляющие самостоятельных требований, в процессе рассмотрения дела выяснилось, что нарушена договорная подсудность, суд вынес определение о о передаче дела по подсудности в другой районный суд. Затем физическое лицо (третье лицо не заявляющее самостоятельных требований) был арестован в рамках уголовного дела (не связанные вещи), находился под арестом год, за это время суд первой инстанции в который было принято дело рассмотрел и вынес решение, не привлекая в процесс третье лицо (арестованного), т.е. в новом суде никак не обозначено третье лицо (не в решении ни где). Дело в апелляции, как третьему лицо вступить в процесс на какие нормы ГПК сослаться? И правильно ли я понимаю, что в случае удовлетворения ходатайства о вступлении третьего лица, апелляционный суд должен рассмотреть вновь дело по существу?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

СУДОМ к рассмотрению гражданского дела привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Гражданин против участия в деле, против того, что его беспокоят направлением заказной корреспонденции, согласно проссуальным законам и обязанностям лиц, участвующих в деле. Грозится подать на истца иск о компенсации морального вреда за его беспокойство. Предполагается длительный судебный процесс. Правдивые показания третьего лица (больше как свидетеля) были бы полезны истцу. Однако, настрой этого лица схожий с агрессией. Как избежать нарастания конфликта? Не направлять корреспонденцию в рамках судопроизводства истец не имеет права.

Если в процесс было привлечено третье лицо без самостоятельных требований, вынесено судебное решение, у третьего лица есть материально - правовое требование, но оно не заявлено в процессе, может ли третье лицо в апелляции заявить материально - правовое требование и вступить в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, либо нужно подавать иск по новому, тогда как те же лица, те же требования, тот же предмет?

За ранее спасибо за квалифицированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение по гражданскому делу, лицо к участию в деле привлечено не было, хотя это решение существенно затрагивает его права, третье лицо подало апелляционную жалобу, определением суда жалоба была возвращена, имеются ли основания для отмены определения о возвращении жалобы и принятии ее к производству, если решение суда существенно влияет на права третьего лица?

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Ситуация такая, что третье лицо не является в апелляцию. Ответчик настаивает на участии третьего лица и постоянно просит о переносе, хотя для истца и ответчика все пояснения от третьего лица были получены (еще на этапе первой инстанции) и самоотвод с согласия всех лиц и судьи удовлетворен. Реально настоять на рассмотрении дела без присутствии третьего лица в апелляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение