Господа юристы, подскажите, в каком случае руководителя организации можно привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности за нарушение прав матери,

имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет (сокращение по инициативе работодателя). Если не ошибаюсь, это 145 ст.? И каков срок исковой давности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.145 УК РФ гласит:"Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам её беременности, а равно необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет, по этим мотивам - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами от 120 до 180 часов". Поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему равен двум годам с момента совершения преступления. Ещё хочу обратить Ваше внимание на то, что данная норма права является практически "мёртвой", то есть по ней практически никого не привлекают к уголовной ответственности. Это связано с тем, что руководитель должен в приказе написать, что он уволил работницу именно из-за её беременности или наличия у неё малолетнего ребёнка. Но, как Вы понимаете, начальники не настолько глупы, чтобы писать такие формулировки. При желании всегда можно найти иную причину, что они и делают на практике.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли привлечь мать к уголовной ответственности за нарушение свободы прав человека если ее ребенку 20 лет.

ответы на вопрос:

Нет такой статьи, конкретно укажите в чем вина матери и я подберу для вас статью если имеется состав преступления. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В каком случае можно привлечь к уголовной ответственности должника по алиментам за неуплату. Сколько должно быть предупреждений.?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка или детей предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, указав период с которого деньги не выплачиваются. Судебный пристав обязан письменно предупредить должника об уголовной ответственности, если в течении 3-х месяцев должник не произведёт какие либо выплаты, то судебный пристав обязан снова его предупредить, если же в течении последующих 3-х месяцев должник снова ничего не оплачивает, то возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение