Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен.

Светлова Лидия Евгеньевна
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №658868

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог

Лидия Евгеньевна! Купить можно только то, что принадлежит кому-то на праве собственности, в вашем случае, вероятнее всего, земельный участок находится в пользовании члена садоводческого товарищества и вы, оплатив деньги, якобы за участок, просто вступите в члены товарищества, а потом будут приватизировать его на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

такие участки юридически не могут продаваться и, соответственно, признать эту сделку законной - невозможно. Продать можно только собственность, которая оформлена в соответствии с действующим законодательством, т.е. получено свидетельство о государственной регистрации права.

Садоводческая книжка свидетельствует только о членских отношениях в садоводческом, огородническом или дачном товариществе. Документом, удостоверяющим права на земельный участок, является свидетельство о праве собственности на землю, которое выдается Регистрационной палатой вашего района, где располагается товарищество (садоводство).

При покупке участка вы должны потребовать у продавца этот документ, чтобы убедиться, является ли он собственником продаваемого участка, и после этого в нотариальной конторе надо оформить договор купли-продажи. После заключения договора зарегистрировать его в Регистрационной палате, где работники палаты должны были зарегистрировать заключенный договор и выдать вам документы о праве собственности на участок, только в этом случае сделка будет юридически правильно оформлена, а вы будете являться собственниками этого участка, в противном случае продать участок Вы не сможете или также по книжке и не известно будет кто-то покупать или нет.

Если же продажа осуществлена простым переписыванием садоводческой книжки председателем товарищества с продавца на покупателя, то эта сделка не приводит к возникновению права собственности на землю. Для того чтобы узаконить эту сделку, надо ее признать в судебном порядке как состоявшуюся, практически это трудноосуществимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое

Продать и купить можно только то, что принадлежит на праве собственности. В вашем случае участок принадлежит скорее всего товариществу. Лучше покупать участки которые стоят на кадастровом учете с определение границ и находятся в собственности и зарегистрированы в регистрационной палате. Вот тогда проблем не возникнет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Вопрос №18399662

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членов снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15952350

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511436

Я покупаю участок в садоводстве, документы на собственность есть, нужен ли документ от председателя?

₽ VIP
Вопрос №15530246

Если нет собственности на территории СНТ, имеет ли право это лицо быть председателем?

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №18515897

Есть ДНП у которого покупали участки земли сельхозназначения. При покупке платили ещё дополнительно деньги за дороги и электричество. Сейчас землю, стоимостью 33 млн, - это дороги, ДНП хочет подарить СНТ, но при этом надо будет платить налог. Вопрос-можно ли законно избежать налогообложения? Или просить у ДНП землю пожертвовать? Спасибо.

• г. Новосибирск
Вопрос №14535816

В снт требуют предоставить копию паспорта и копию свидетельства о праве собственности участка для чего это нужно.

₽ VIP
Вопрос №17969962

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10652664

Хочу приобрести земельный участок в снт, по реестру оно ликвидировано, чем грозит такая сделка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.