Когда он вышел из машины, оказалось, что это сломалось дерево, которое растет рядом с забором моего дома.

• г. Краснодар

Мне бы хотелось получить Вашу помощь вот по какой сложившейся ситуации. Один из автолюбителей двигался по улице и в какой-то момент услышал удар и понял, что на его автомобиль сверху что-то упало. Когда он вышел из машины, оказалось, что это сломалось дерево, которое растет рядом с забором моего дома. В связи с этим, был причинен ущерб некоторым частям его автомобиля, и образовалась пробка на дороге. Через Мировой суд мужчина подал иск к администрации города о возмещении ущерба его транспортному средству. Администрация сообщила, что содержание плодовых деревьев - это желание собственника жилья по указанному адресу, и суд заменил ответчика на меня, как на владельца частного дома. Дело в том, что я не видел произошедшего, потому что находился не дома, но в то же время, понимаю, что падение дерева могло что-то спровоцировать - удар или сильный ветер, и сам процесс падения достаточно длителен, чтобы его избежать. Кроме того, дерево не было мной лично посажено, и произрастает за пределами домовладения, то есть перед входом во двор. Подскажите, пожалуйста, чья вина в произошедшем - моя, как собственника частного дома или администрации города, которая не провела мероприятия по обрезке деревьев и т.п. И, соответственно, как мне избежать уплаты достаточно большой суммы ущерба. Большое спасибо и приятного дня!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В силу ст. 56 ГПК РФ истец обязан доказать те обстоятельства на которые ссылается в исковом заявлении. То есть он обязан доказать, что именно Вы причинитель вреда имуществу, а не кто иной.

С уважением Мордвинкина Л.В.