Когда он вышел из машины, оказалось, что это сломалось дерево, которое растет рядом с забором моего дома.

• г. Краснодар

Мне бы хотелось получить Вашу помощь вот по какой сложившейся ситуации. Один из автолюбителей двигался по улице и в какой-то момент услышал удар и понял, что на его автомобиль сверху что-то упало. Когда он вышел из машины, оказалось, что это сломалось дерево, которое растет рядом с забором моего дома. В связи с этим, был причинен ущерб некоторым частям его автомобиля, и образовалась пробка на дороге. Через Мировой суд мужчина подал иск к администрации города о возмещении ущерба его транспортному средству. Администрация сообщила, что содержание плодовых деревьев - это желание собственника жилья по указанному адресу, и суд заменил ответчика на меня, как на владельца частного дома. Дело в том, что я не видел произошедшего, потому что находился не дома, но в то же время, понимаю, что падение дерева могло что-то спровоцировать - удар или сильный ветер, и сам процесс падения достаточно длителен, чтобы его избежать. Кроме того, дерево не было мной лично посажено, и произрастает за пределами домовладения, то есть перед входом во двор. Подскажите, пожалуйста, чья вина в произошедшем - моя, как собственника частного дома или администрации города, которая не провела мероприятия по обрезке деревьев и т.п. И, соответственно, как мне избежать уплаты достаточно большой суммы ущерба. Большое спасибо и приятного дня!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В силу ст. 56 ГПК РФ истец обязан доказать те обстоятельства на которые ссылается в исковом заявлении. То есть он обязан доказать, что именно Вы причинитель вреда имуществу, а не кто иной.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая: во время движения по деревне на нашу машину упала часть дерева, вызвали ГАИ, они зафиксировали повреждения, в протоколе указано "Падение дерева на а/м на проезжей части"

Хотим обратиться в суд о возмещении ущерба, т.к. стоимость ремонта машины для нас существенная (около 70-80 тыс рублей) в связи с этим есть несколько вопросов.

У нас есть фотографии, что дерево в плохом состоянии, гнилое и старое, т. е. на фото видно плохое состояние ствола, ГАИ тоже фотографировали.

Дело в том, что в этот день было штормовое предупреждение, но на момент движения ветра не было, на телефон приходило уведомление, что штормовое предупреждение только на утренние часы, дерево упало вечером примерно в 18.30.

Выяснили, что за состояние деревьев отвечает администрация, хотим делать экспертизу авто с оценкой ущерба и вызовом представителя

Вопрос, есть ли шанс, что нам возместят ущерб от падения дерева? Спасибо.

27.07.2011 г. в 18.30 на стоящий около дома автомобиль упало высокорослое дерево, которое 31.05.2011 г. комиссией Администрации городского поселения было признано представляющем угрозу для рядом расположенных домов. В результате падения дерева автомобиль восстановлению не подлежит.

Возможно ли добиться возмещения ущерба, причиненного хозяйственным постройкам при падении с соседнего участка взрослой березой, при следующих условиях: оба участка (с которого упало дерево и на который упало дерево) находятся в собственности у физических лиц под ИЖС и стоят на кадастровом учете и в рег. палате; поврежденная хозпостройка оформлена как хозблок и стоит на учете в бти и рег. палате; в момент падения дерева был сильный ветер с максимальной скоростью 19 м\с. Хозяин участка, с которого упало дерево, настаивает, что было обстоятельство непреодолимой силы и отказывается возмещать ущерб.

Упало дерево на автомобиль стоящий около частного жилого дома. Дерево росло на территории принадлежащей муниципалитету. Визуальный осмотр дерева аварийности не имел. Как муниципалитету избежать возмещения ущерба. Дерево упало ночью. Погода была умеренная.

Заранее большое спасибо.

На машину упало дерево, независимая экспертиза насчитала сумму ущерба. При падении был вызван участковый, который составил протокол.

При обращении в ЖЭК с просьбой компенсировать ущерб от упавшего на машину дерева, ЖЭК попросил предоставить акты осмотра места аварии, акты подтверждающие ущерб машины и акты подтверждащие факт падения дерева именно на нашу машину. Но в отделе полиции, сказали, что акты на руки не выдаю. В итоге ЖЭК отказался компенсировать ущерб. Как потребовать акты от полиции? Какие документы подавать в суд или в ЖЭК для компенсации ущерба?

На машину упало дерево. Написал заявление, закрыли. Сделал оценку ущерба. Хочу подать в мировой суд на ГУ ИС. Подскажите:

1. Как правильно написать заявление?

2. Какой срок подачи заявления

3. От чего зависит выиграю я дело или нет?

Урагана в момент падения дерева не было.

Спасибо.

Есть многочисленные повреждения на машине, которые были зафиксированны содрудниками полиции. Достали машину своими силами, отогнали в автосервис, чтоб оценили ущерб причененый в результате падения дерева. Дерево упало в час ночи, ветки до сих пор не убраны. На кого следует подавать в суд для возмещение ущерба? Какие действия нужно предпринять, чтоб выйграть суд 100%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветка дерева упала на автомобиль (несанкционированная парковка, территория - пустоши, свободная городская земля) был сильный ветер, МЧС предупреждало жителей, дерево на 70% гнилое по экспертизе. Суд в решении не учел действия истца (на свой страх и риск, видел что деревья старые, предупрежден о сильном ветре, однако суд в полном объеме ущерб перевел на администрацию города, можно ли снизить сумму выплат?

На припаркованную возле дома машину упал фрагмент сухого дерева. Дерево принадлежит городской администрации. Ветер 2-13 м/с. Дерево сухое. После первого заседания суда администрация спилила дерево, хотя в суде говорили что дерево не их и что без заявления жителей они не пилят деревья. Теперь суд хочет заслушать свидетеля, у которого дом возле этого дерева. А вот постановление полиции.

УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Бобровскому району лейтенант полиции., рассмотрев материал проверки по сообщению КУСП 2271 от 11.06.2014 года.

УСТАНОВИЛ:

11.06.2014 года в ОМВД России по Бобровскому району поступило сообщение 14.05.1970 года рождения, проживающего по адресу: Бобровский район, п. , ул. , д. =. о повреждении принадлежащего ему автомобиля «Volkswagen », регистрационный знак Р 777 ХР 36 RUS, в результате падения на вышеуказанный авто¬мобиль дерева около дома № === по ул. , г. Бобров.

В ходе проведенной предварительной проверки по данному факту было установлено, что 11.06.2014 года с 19 часов 00 минут. Находился в доме № === по ул. , г. Боброва.

В это время принадлежащий ему автомобиль «Volkswagen », регистрационный знак Р 777 ХР 36 RUS, стоял на асфальтированной площадке перед домом рядом с деревьями породы «Тополь». В это же время на улице был сильный ветер и шел дождь. Примерно в 21 час 25 минут в дом постучал неизвестный ему мужчина, который проходил мимо и сказал, что на его автомобиле лежит ветка от стоящего рядом сухого дерева породы «То¬поль» которая при падении повредила его автомобиль. В связи с данным фактом. Позвонил в ОМВД России по Бобровскому району с целью зафиксировать факт падения на при¬надлежащий ему автомобиль фрагмента дерева.

При осмотре места происшествия на автомобиле «Volkswagen », регистрацион¬ный знак Р 777 ХР 36 RUS, обнаружены следующие повреждения: разбито стекло заднего вида, разбито лобовое стекло, имеются вмятины на заднем левом крыле, на заднем правом крыле, на крышке багажника, на капоте, на крыше, повреждена панель под стеклом заднего вида. Так же на капоте автомобиля и около него обнаружено большое количество фрагментов ствола и веток дерева породы «Тополь».

В ходе проверки посторонних лиц причастных к факту повреждения автомашины «Volkswagen», регистрационный знак Р 777 ХР 36 RUS, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24 ст.ст. 144,145,148 УПК РФ... Могу я выиграть это дело в суде? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение