Отец в аварии со смертельным исходом - кто виноват и каково наказание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В темное время суток мой отец ехал по трассе и неожиданно ему под колеса выскочила в хлам пьяная девица. Дело в том что на встречке было медленное движение, она пошла напролом и выскочила прямо перед ним. Отец затормозил, но естественно ничего уже не сделать, сбил ее насмерть. Почти сразу появились пьяные родственники, стали бить его самого и его машину и машину, на которую ее отбросило (которая ехала по встречной полосе). Отец был абсолютно трезв и скорость не превышал. Никаких пешеходных переходов в этом месте не было. Каково Ваше мнение, какого наказания теперь ему ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации никакого наказания Вам ждать не надо, если только Ваш отец не подпишет против себя какой-нибудь бумаги в милиции. Кроме того, он вполне может требовать возмещения материального и морального вреда.

Здравствуйте!

В вашем случае советую обратиться к квалифицированному адвокату, практикующемуся на уголовных делах по ДТП.

Если в настоящее время проводиться проверка материала о ДТП, то основная Ваша задача не допустить возбуждения уголовного дела по результатам проверки. Это можно сделать с учетом грамотно данных показаний самого водителя, а также показаний очевидцев ДТП.

В случае, если уголовное дело уже возбуждено по ч. 2 ст. 264 УК РФ. (Максимальный срок наказания по данной статье - 5 лет лишения свободы), то давать показания без адвоката не советую.

Исходя из описанной Вами ситуации, в рамках расследования уголовного дела обязательно должен быть проведен следственный эксперимент, по результатам которого должна быть назначена авто-техническая экспертиза. В рамках экспертизы скорее всего будут рассматриваться вопрос примерно следующего содержания: "Имел ли водитель а/м такого-то техническую возможность избежать наезда на пешехода?", а также другие вопросы.

Ваша основная задача доказать, что Ваш отец не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода путём применения торможения.

Все ваши действия в рамках данного сообщения не описать, поэтому ещё раз советую, во избежания привлечения Вашего отца к уголовной ответственности, обратиться к квалифицированному адвокату, практикующемуся на рассмотрении уголовных дел по ДТП.

Удачи Вам!

С уважением,

Баранов Александр