Отец в аварии со смертельным исходом - кто виноват и каково наказание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В темное время суток мой отец ехал по трассе и неожиданно ему под колеса выскочила в хлам пьяная девица. Дело в том что на встречке было медленное движение, она пошла напролом и выскочила прямо перед ним. Отец затормозил, но естественно ничего уже не сделать, сбил ее насмерть. Почти сразу появились пьяные родственники, стали бить его самого и его машину и машину, на которую ее отбросило (которая ехала по встречной полосе). Отец был абсолютно трезв и скорость не превышал. Никаких пешеходных переходов в этом месте не было. Каково Ваше мнение, какого наказания теперь ему ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации никакого наказания Вам ждать не надо, если только Ваш отец не подпишет против себя какой-нибудь бумаги в милиции. Кроме того, он вполне может требовать возмещения материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае советую обратиться к квалифицированному адвокату, практикующемуся на уголовных делах по ДТП.

Если в настоящее время проводиться проверка материала о ДТП, то основная Ваша задача не допустить возбуждения уголовного дела по результатам проверки. Это можно сделать с учетом грамотно данных показаний самого водителя, а также показаний очевидцев ДТП.

В случае, если уголовное дело уже возбуждено по ч. 2 ст. 264 УК РФ. (Максимальный срок наказания по данной статье - 5 лет лишения свободы), то давать показания без адвоката не советую.

Исходя из описанной Вами ситуации, в рамках расследования уголовного дела обязательно должен быть проведен следственный эксперимент, по результатам которого должна быть назначена авто-техническая экспертиза. В рамках экспертизы скорее всего будут рассматриваться вопрос примерно следующего содержания: "Имел ли водитель а/м такого-то техническую возможность избежать наезда на пешехода?", а также другие вопросы.

Ваша основная задача доказать, что Ваш отец не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода путём применения торможения.

Все ваши действия в рамках данного сообщения не описать, поэтому ещё раз советую, во избежания привлечения Вашего отца к уголовной ответственности, обратиться к квалифицированному адвокату, практикующемуся на рассмотрении уголовных дел по ДТП.

Удачи Вам!

С уважением,

Баранов Александр

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода в 2-3 метрах за пешеходным переходом, пешеход был пьян,1.11 профилей, я трезв, тёмное время суток, выскачил под колёса перед самой машиной, скорость 50 км/ч,кто виновен и какое наказание следует?

Был сбит пешеход в темное время суток. Пьяный. Он неожиданно выскочил прямо под колеса авто. Затормозила только при ударе уже от испуга так как раньше его не видела. У него перелом голени. Сломаны ребра. Сотрясение еще не установлено. Очь пьяный был. что грозит? И от чего зависит степень наказания?

Отец ехал по трассе, за городом, в темное время суток. Сбил пьяного человека насмерть. Скорость была 90 км.ч.Следователь грозит 264 ст. ч.3 УК.Что ему будет? Что делать?

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

У моей подруги произошло горе. Сбили насмерть мужа, на пешеходном переходе, в темное время суток. Водитель был трезв. Ограничение по скорости 50 км/ч. Он ехал со скоросью 90 км/ч. Скорость тормозного пути составила 44 метра. Дорога была сухая. Водитель остановился сразу, есть свидетели ДТП. Водитель сбивший его признает свою вину.

В тёмное время суток при плохой видимости на дорогу неожиданно выскочил человек. Я,совершенно трезвый, ехал со скоростью 60 км. в час. Человек никак себя не обозначил, его не было видно. Я его сбил насмерть. Что делать?

Ехал по трассе, в темное время суток, вблизи не было никаких переходов и т.п.,двигалась встречка, переключил на ближний и потом увидел в свете фар пешехода, шел посередине моей полосы, спиной ко мне в темной одежде. Среагировать не успел, пешеход скончался сразу, ехал в пределах 100 км/ч,сразу остановился. Уже прошло 12 дней и ни ответа ни привета. Чего ожидать и что делать? Был трезв. Протокол не состовляли, мед освидетельствование прошел с понятыми на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на зелёный сигнал перед было 2 полосы я ехал по правой, а по левой была машина которая стояла перед пешеходным переходом. И я сбил женщину. Есть свидетели, что она не заканчивала переход, а пошла именно на красный.

Мой отец сбил насмерть человека. Человек ехал в нетревзом состоянии, на велосипеде, на автомагистрали. Участок дороги был не освещен. Велосипедист ехал с самого края правой полосы, потом резко кинулся под колеса. Велосипед без катафорт, без опознавателей. Каково наказание для отца?

У меня близкий родственник сбил человека (пожилого 65-75 г). Потом отнес ее в больницу и та в последствии скончалась. Дело было так, он и пока не знаю был он один в машине или нет ехал по дороге скоростью 60-70 км (скорость на дороге 60) и перед ним ехала машина, резко свернула и мой родственник не успев так же свернуть, в последствии сбил пешехода, которая переходила дорогу (была ночь, а так же там не было пешеходного перехода). Он был также трезв.

Пока родственники пострадавшего не предьявили иск, но это не исключено.

Чем помочь, не знаю, прошу совета (это мой e-mail: afig_28@inbox.ru)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение