Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.11.2000, 03:30

В разводе с женой с 1991 г, имею 2-х детей 13 и 14 лет.

В августе этого года у нее начались личные проблемы - потеряла жилье и прописку, сейчас снимает без договора и без регистрации 1-к квартиру. Попросила меня прописать детей по моему месту жительства (я прописан в квартире, принадлежащей сестре по праву частной собственности). Сестру я уговорил, детей она прописала. Дети здесь не живут. Коммунальные платежи регулярно начисляются. Могу ли я - и каким образом - выписать детей по их фактическому месту проживания?

Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2000, 11:00

Не совсем ясно сформулирован вопрос. Если дети уже прописаны в квартире Вашей сестры, Вы их не выпишите, т.к. выписать в настоящее время вообще кого-либо невозможно, а тем более несовершеннолетних детей - это явилось бы нарушением их прав.

Александра

Вопрос

05.05.2012, 15:55

Прописка по месту жительства документы

Какие документы необходимо предоставить и сколько время займет прописка ребенка по месту жительства матери (Москва). Ребенку 1,5 года, родилась и проживает с родителями в Иордании. Двое родителей граждане РФ, у мужа нет внутреннего паспорта. Какие документы необходимо предоставить если он не может приехать. Читала что требуется справка о том что ребенок не прописан на площади отца - где ее могут выдать, в этой стране такого понятия нет, а в РФ муж нигде не прописан.

Ответы юристов

05.05.2012, 15:58

От мужа согласие не прописку заверенное в консульстве, а также свидетельство о рождении ребенка, переведенное на русский и заверенное у нотариуса! Есть как вариант, Вы предоставляете документы на ребенка, а по поводу отца, говорите в миграционной службе, что не знаете где он сейчас, по закону не должны отказать в регистрации! Нужна помощь?

08.05.2012, 07:12

Условие 1: у ребенка должно быть оформленное гражданство.

Условие 2: ребенок должен физически находиться в России.

Если отец является гражданином России, то справку о том, что ребенок не зарегистрирован с отцом (по последнему месту жительства отца) Вы можете получить сами. Без его согласия вполне можно обойтись, дав объяснение миграционной службе.

09.05.2012, 01:37

Я давала ответ на Ваш вопрос. Без согласия отца можно обойтись, без личного приезда ребенка в Россию - нельзя.

Вопрос

11.01.2017, 12:02

Прописка по месту жительства села-стоимость.

Прописка по месту жительства села-стоимость.

Ответы юристов

13.01.2017, 16:44

Галина, здравствуйте. Государственная пошлина за оформление регистрации по месту жительства не взимается. То есть регистрация по месту жительства органами федеральной миграционной службы проводится бесплатно.

Вопрос

26.08.2016, 07:24

Прописка по месту жительства документы

После подачи документов вида на жительство, закончилась прописка по месту пребыванию, до получения вида на жительство меньше месяца, получи ли я вид на жительство без прописки,

Ответы юристов

26.08.2016, 07:31

Вы не можете находиться без прописки дольше семи дней, не получите без неё внж.

Вопрос

10.09.2016, 17:20

Прописка по месту жительства имеет силу для приватизации прописываемого в муниципальную квартиру?

Прописка по месту жительства имеет силу для приватизации прописываемого в муниципальную квартиру?

Ответы юристов

10.09.2016, 17:22

Да, имеет.

Вопрос

16.05.2018, 13:12

Прописка по месту жительства, без проживания.

Я продал долю собственности в квартире, сейчас прошу собственников прописать меня поэтому же адресу без проживания. Собственники бояться что я смогу проживать там на законном основании. Возможно ли написать расписку или решить в суде прописку и проживание только с согласия хозяев?

Ответы юристов

16.05.2018, 23:48

Любое вселение (а в данном случае - что Вселение, что прописка - одно и то же) возможно только с согласия собственников. Понудить их согласиться через суд - нельзя, так как это их право, а не обязанность. Расписка же о том, что Вы не будете проживать, - сама по себе ничтожна, так как, прописавшись, Вы приобретаете право пользования этим жильем, в котором Вас нельзя ограничить.

Вопрос

17.05.2018, 20:43

Могут ли собственники выселить меня не имеющего доли в этой квартире без суда?

Вопрос

18.01.2020, 10:43

Сейчас прописка по месту жительства заменена регистрацией. В чем их различие?

Сейчас прописка по месту жительства заменена регистрацией.

В чем их различие?

Ответы юристов

18.01.2020, 10:47

Тамара Ивановна

Принципиальной разницы нет, это административный акт подтверждающий действительное место жительства гражданина.

18.01.2020, 10:48

Ни в чем нет различия. Это одно и тоже. Раньше была прописка, в настоящее время она называется регистрацией по месту жительства.

18.01.2020, 10:49

Всегда была регистрация, прописка используется в обыденном общении. Зарегистрироваться можно постоянно или временно.

18.01.2020, 15:34

"Прописка" это слово из разговорной речи, оставшееся со времен СССР.

Официально существует регистрация (временная или постоянная) по месту жительства (пребывания).

Прописка - просторечие, регистрация - официальное название. Вот и все отличия.

Вопрос

14.02.2020, 12:19

Я сирота получила квартиру есть постоянная прописка по месту жительства мужа могу ли я не прописывается в своей квартире.

Я сирота получила квартиру есть постоянная прописка по месту жительства мужа могу ли я не прописывается в своей квартире.

Ответы юристов

14.02.2020, 12:24

Вы собственник - вам и решать кого прописывать, а кого нет.

14.02.2020, 12:33

Если получили по договору спец найма. То есть вероятность что в случае если не пропишитесь, то с переводом в собственность будут проблемы

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

""Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

""Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

""Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие "полную дееспособность" до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

""3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

""4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

""1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

""4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

""6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ (ред. 25.12.2018))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

""9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

" Открыть полный текст документа "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских