Сроки обжалования и место подачи апелляции по постановлению о прекращении уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Имеется постановление о прекращении уголовного дела, подписанное следователем прокуратуры. Каковы сроки обжалования?

И где обжаловать - в прокуратуре или суде?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать это постановление можно как в суде так и в прокуратуре.

Прокурор рассматривает жалобув течение 3 суток со дня её получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток. ст 124 УПК РФ

Суд ( по месту проведения предварительного следствия) проверяет законность и обоснованность действий следователя не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. ст 125 УПК РФ