Сроки обжалования и место подачи апелляции по постановлению о прекращении уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Имеется постановление о прекращении уголовного дела, подписанное следователем прокуратуры. Каковы сроки обжалования?

И где обжаловать - в прокуратуре или суде?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать это постановление можно как в суде так и в прокуратуре.

Прокурор рассматривает жалобув течение 3 суток со дня её получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток. ст 124 УПК РФ

Суд ( по месту проведения предварительного следствия) проверяет законность и обоснованность действий следователя не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. ст 125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Краевая прокуратура дважды отменила постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении конкурсного управляющего по ч.1 ст. 303 УК РФ. Какие перспективы могут быть по результатам обжалования и куда лучше обжаловать постановления прокуратуры об отмене постановления следователя о возбуждении уголдовного дела - поместу районной или краевой прокуратуры?

Каков срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем прокуратуры. С момента вынесения постановления, которое я хочу обжаловать прошло 30 дней (пропустил столько дней по своей вине), что делать?

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Нужно ли ходатайствовать о восстановление срока для обжалования постановления о прекращения дело по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре? Или или для обжалования в прокуратуру ходатайствовать о восстановлении сроков не нужно, так так сроки обжалования в прокуратуре законом четко не определены? (или определены?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение