Налог на доходы от продажи машины - что делать, если не подавала декларацию?

• г. Озерск

Вопрос: в 2012 г. продал машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

Иван.

Ответы на вопрос (3):

Если машина была в собственности менее 3лет, должны были сдать декларацию.Сейчас придется платить штраф. Если предоставите 2 ДКП , тогда налога не будет.

Извините, а что такое 2 ДКП? А штраф в любом случае придется платить? и сколько? Что сделать правильно: сдать декларацию задним числом, написать письмо в налоговую или ничего не делать и ждать бумаг со штрафом? Или уже исполнительного листа от приставов?

Согласно ст.119 Налогового кодекса РФ за несвоевременную сдачу налоговой декларации предусмотрен в размере 5% за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб. Пока Вы декларацию не подали, штраф Вам не начислят.