Определение порядка оплаты за помещения в долевой собственности - вопросы и контраверсии

• г. Симферополь

В решении суда установлен порядок пользования помещениями, находящимися в долевой собственности (приватизированная квартира на троих). Но не был определен порядок оплаты за них? Имел ли основания один из собственников подать на раздельную оплату жилья и далее заключать договора с теплопоставляющей компанией и др. не имею согласия от других собственников квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта

"Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа".

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира оформленная в равную долевую собственность между членами семьи. По договору приватизации определен порядок пользования жилыми помещениями каждым из участников долевой собственности. Имеет ли права кто из дольщиков пользоваться жилым помещением, которое по договору определено за другим из дольщиков?!

У нас 4 к кв квартира в долевой собственности. Был суд по которому был определен порядок пользования комнатами. Может ли кто-то из собственников продать свою часть или разменять квартиру без согласия других собственников?

В двухкомнатной квартире я имею долю 2/3,другой собственник 1/3. Определен порядок пользования квартирой, где сособственнику передана комната, которая несоразмерна его 1/3 доли (она больше на 4 кв. м).,а также общая площадь определена в совместное пользование, что тоже превышает его долю. Я хочу разделить платежки на оплату за квартиру. Могу ли я в иске запросить в качестве компенсации за использование другим собственником площади, несоразмерной его идеальной доли, что бы при расчете оплаты за квартиру за ним закрепили квадратных метров больше, чем ему определено в пользование.

Вопрос такой. Квартира в общей долевой собственности, между собственниками по суду определен порядок пользования комнатами. Может ли один из сособственников сдать свою комнату без согласия других собственников?

Один из собственников долевой собственности дома без согласия двух других собственников дома перепланировал жилую комнату в подсобное помещение общего пользования. Дом с одним входом, общими подсобными помещениями. Изменяется ли первоначальная долевая собственность? У всех троих собственников или виновника создавшейся ситуации? Как определить порядок пользования в сложившейся ситуации?

Есть квартира, кот. находится в долевой собственности. Есть решение суда, по кот. определен порядок пользования конкретными комнатами в этой квартире. Каким законным способом один сособственник может сдать в аренду определенные ему в пользование комнаты без согласия другого сособственника? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли один из собственников квартиры, содержать домашных животных в квартире, без согласия других собственников, порядок пользования комнатами не определен... И имеет ли право один из собственников, держать животных в квартире, если это животное, проживало там до того, как появились новые собственники, без их согласия (3-х комн. Квартира, 3 собственника, долевая собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности 3 х комнатная квартира. По 1/3 у каждого. Порядок пользования квартирой не определен. Доли не выделены в натуре. Может ли один из собственников сдать свою долю в аренду без согласия других собственников? И какие последствия могут быть, если он все таки сдаст свою часть квартиры.

Имеет ли право один из собственников сдать свое жилье квартирантам без писменного согласия другого собственника (точнее, как быть с общим имуществом в квартире, находящимся в долевой собственности)?

В квартире несколько собственников. Квартира является общим имуществом, в долевой собственности. Порядок пользования определен через суд.

Согласно статей 246 и 247 ГК владение, распоряжение и пользование общим имуществом по согласию всех собственников, а при несогласии через суд.

Один из собственников, которому в пользование предоставлена одна из комнат, хочет приводить людей как гостей.

Могу ли я препятствовать этому, опираясь на указанные статьи. Я не хочу, чтобы в квартиру входили кто-либо, кроме собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение