Вы не подскажите, сложилась такая неприятная ситуация.

Договорились о сдаче квартиры на небольшой срок, а теперь квартиросъемщица отказывается отдавать деньги, ссылаясь на то, что их у нее нет. Если я сейчас получу от нее расписку в том, что она мне их обязуется выплатить, смогу ли я в соответствии в этой распиской потребовать от нее денег, подать в суд? Что в таком случае должна содержать расписка, должна ли она быть нотариально заверена? И существует ли у меня РЕАЛЬНЫЙ шанс получить эту не очень большую сумму в суде? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если она Вам даст такую расписку, то обязательно ее берите.

Расписка составляется в простой письменной форме (Статья 808 ГК РФ).

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (Статья 317 ГК РФ). Если Вы хотите привязать их к доллару, (а такое желание вполне объяснимо) - напишите, что заемщик обязуется вернуть сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларам США по курсу ЦБ на день возврата. Обязательно укажите срок возврата денег. Также неплохо было бы, чтобы расписка содержала паспортные данные (включая регистрацию) Заемщика и Заимодавца. С такой распиской можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (в порядке главы 11.1 КПК). Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. В данном случае можно говорить о 100% шансе получения судебного приказа, если сумма невелика взыскание вполне осуществимо. Главное, чтобы Ваша квартирантка не была с какого-нибудь Кiеву.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Сдача квартиры.

ответы на вопрос:

Договор заключайте и сдавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сдать квартиру в аренду юр.лицу, которое будет платить налог 13% за меня, и требует временную регистрацию его сотрудникам, проживающим в моей квартире. Я, как многодетная, получаю компенсацию за коммунальные услуги по данной квартире буду ли я дальше получать компенсацию? Не является ли сдача квартиры в моем случае нарушением?

vip

ответы на вопрос:

Компенсацию вы будете получать только при условии полной оплаты коммунальных услуг, независимо кто их оплачивает - вы или другое лицо за вас. Но вам придется заключать письменный договор ст. 210 ГК РФ. и указывать обязанность оплаты за теми лицами, кто прописан в вашем жилье.

(текст отредактирован 09.10.2017, 08:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы будете получать компенсацию по прежнему.

Если доход будет ниже прожиточного минимума.

Ст. 159 ЖК РФ позволяет.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Иначе компенсацию перестанут предоставлять.

(текст отредактирован 09.10.2017, 08:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Заключение договора аренды статья 606 ГК РФ предполагает систематическое получение дохода в виде арендной платы Вы получаете компенсацию за коммунальные услуги как многодетная не имеющая соответствующего дохода

В этой связи если не сообщите о факте заключения договора аренды и вам по=прежнему будут начислять компенсацию, то подобная ситуация расценивается как мошенничество по ст 159.2 УК РФ Вас могут привлечь по этой статье, а также взыскать полученную компенсацию как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Сама по себе сдача квартиры не является нарушением, но вам следует поставить в известность о факте сдачи квартиры орган ЖКХ и тогда вам прекратят выплату компенсации

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да является.

Как вид мошенничества.

Цитата:
УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсацию не будете получать, так как временно зарегистрируете иных лиц на жилплощади, соответственно будет учитываться и их доход.

Решение о назначении денежной компенсации или отказе принимается в течение 10 дней после подачи документов. По условиям ст. 155 ЖК РФ денежная компенсация выплачивается один раз в месяц, до 10 числа наступающего месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы не регистрировать договор аренды квартиры, достаточно установить срок аренды - 11 месяцев.

Включите в договор условие - оплата ком. услуг в соответствии с квитанциями за тек. месяц...

Регистрировать по месту проживания граждан следует очень осмотрительно, например не более чем на 6 месяцев и с учетом норм проживания на данной площади.

В соответствии со ст.677 ГК РФ

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец квартиры в г. Саратов собирается сдать ее в аренду на 3 месяца гражданину иностранного гос. ударства (Украины), который прибыл в Россию с целью работы на российском предприятии. Какие условия нужно внести в договор аренды квартиры? Нужно ли согласовывать с гос. органами сдачу квартиры в таком случае и если да, то с какими? Должен ли владелец квартиры ставить арендатора на миграционный учет и как это сделать?

vip

ответы на вопрос:

Сдача в наем не согласовывается с органами. Это право собственника (ст. 30 ЖК РФ). Прописывайте условия по досрочному расторжению по уведомлению, чтобы не было проблем, если захотите выселить.

Проверьте у него документы, которые подтверждают легальность нахождения в РФ.

(текст отредактирован 13.02.2018, 15:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановка на миграционный учет, это проблема самого мигранта, собственника квартиры это не касается. Надо просто заключить договор найма, согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Цитата:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
и зарегистрировать его по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С гос. органами согласовывать не надо. Возможен вариант внесения принимающей стороны-это по необходимости желательно, что бы не конфликтовать и проживающему получить компенсацию зарегистрировать данный договор в росреестре. И его зарегистрировать временно. Но это не обязательное требование.Договор должен быть заключен на срок не мене 1 года чтобы была необходимость в регистрации исходя из ч.2 ст. 651 ГК РФ и О рекомендациях по вопросу о гос. ударственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53.

(текст отредактирован 13.02.2018, 15:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания 1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ) 1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) не имеет места жительства; б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом; г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства; (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ) д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание; 2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства; (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ) в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание. 3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином: 1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации; 2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.

Всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре найма обязательно должны содержаться: сроки, с указанием начала и окончания найма; порядок расчетов — в какие числа месяца, сумма аренды, оплата коммунальных услуг (за что платит владелец жилища, а за что – квартирант); конкретизированные обязанности и ответственность сторон, в том числе и штрафы за просрочку оплаты аренды; сумма залога.

Он должен быть составлен на двух языках — русском и родном языке иностранца. Ст 606 ГК рф

Согласовывать с гос. органами сдачу квартиры в таком случае не нужно

Не должен владелец квартиры ставить арендатора на миграционный учет

(текст отредактирован 13.02.2018, 15:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого согласования договора ни с какими органами в данном случае не требуется. Заключается такой же договор, как и с российским гражданином.

А все остальные вопросы, связанные с миграционным учетом, регламентируются ФЗ-109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", поскольку в данном случае независимо от наличия договора найма жилого помещения необходимо соблюдать правила миграционного учета.

Работодатель участвует в процессе постановки на учет временно пребывающего иностранного гражданина по месту пребывания только в том случае, если по отношению к нему он является принимающей стороной (п. 7 ч. 1 ст. 2 и ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). Если же принимающей стороной является владелец квартиры, то у него возникает обязанность не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания в установленном законом порядке уведомить об этом органы миграционного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы по сути принимающая сторона и вы уведомляете о месте пребывания иностранцев.

Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Отличается не сильно, в принципе так же нужно заполнить форму уведомления и подать в ФМС.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. Ссылка https://pravoved.ru/question/1297992/ и ВАЖНО не забудьте составить акт-приёма передачи, что бы в впоследствии не было вопросов о состоянии квартиры и наличия имущества в ней. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре должны содержаться сроки, с указанием начала и окончания найма;

порядок расчетов, сумма аренды, оплата коммунальных услуг, конкретизированные обязанности и ответственность сторон, в том числе и штрафы за просрочку оплаты аренды, сумма залога.

Согласовывать это не с кем не надо.

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган ФМС России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача квартиры или комнаты по договору в ней можно использовать для уплаты алиментов?

ответы на вопрос:

С дохода от сдачи квартиры алименты также уплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Андрей, вы должны передавать деньги супруге лично, при этом она обязательно пишет Расписку о том, что алименты за такой-то месяц получила; расписку храните для того, чтобы в будущем можно было доказать, что алименты выплачивались (в противном случае супруга может сказать, что это была "материальная помощь", а не алименты); если не будет расписок, то бывшая жена сможет взыскать с вас долг по алиментам за последние три года в вашем случае деньги за аренду помещения брать самому и передавать супруге по расписке...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача квартиры. На сколько месяцев заключать договор, что бы не платить налоги? Спасибо.

ответы на вопрос:

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сдавать квартиру и не будете платить налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Сдавайте по договору коммерческого найма.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Викторовна! Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я заключить Договор на сдачу квартиры в наем непосредственно с нанимателем, минуя агентство? Если квартира будет сдаваться с ноября 2018 года, то когда и за сколько месяцев надо оплачивать налог?

ответы на вопрос:

Конечно. Зачем Вам агентство? Они по закону не являются каким то обязательным органом или организацией, наличие которого необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заключаете договор найма на срок более года то такое договор подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре. Ежемесячно у вас будет доход от квартплаты по договору аренды Вы должны заплатить 13% подоходного налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключать договор найма жилого помещения непосредственно с нанимателем, минуя риелторские агентства - можно. Агентские услуги - суть посреднические услуги.

Уплата и сроки уплаты налога зависят от конкретного налогообложения.

ИП по упрощенке уплачивают 6%, сроки зависят от уплаты страховых взносов и пр.

Подоходный налог в данном случае неприменим - присутствует угроза ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

(текст отредактирован 10.07.2018, 14:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный собственник квартиры, в данный момент нахожусь в долгосрочной командировке. От соседей узнал что моя родственница сдала в аренду мою квартиру без моего согласия и разрешения, даже не спросила. В квартиру проникла скорее всего сделав дубликаты ключей о которых я не знал. Информировал полицию - приглашали родственницу в отделение, побеседовали ну и на этом закончилось. Квартиру как снимала так и снимает. Какие действия предпринять теперь - направить просьбу об возбуждении головного дела, информировать квартирантов через соседей что бы съехали, ведь по возвращении домой я застану там каких-то людей! Участковый - только чем он поможет?

Контакта с родственницей нет так как на мою просьбу об освобождении услышал угрозы и оскорбления, на данный момент мирного пути уже нет.

С уважением.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в прокуратуру, как минимум, с жалобой на бездействие ОВД. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации уже влечет административную ответственность - ст. 19.15.1 КоАП РФ - почему участковый не предпринял никаких мер в отношении незаконно проживающих лиц?! Кроме того, в отношении родственницы можно усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). А вообще, Вы вправе выселить этих граждан в судебном порядке. Вы собственник, родственница - никто. Кроме того, фиксируйте Ваши беседы с родственницей (записывайте), в последующем, может пригодиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в ГУМВД и прокуратуру на бездействие, а также подготовьте исковое заявление на родственницу, на незаконное завладение чужим имуществом. СТ 148.2 УК РФ и 159 УК РФ. и будет ей урок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение