Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вы не подскажите, сложилась такая неприятная ситуация.

Договорились о сдаче квартиры на небольшой срок, а теперь квартиросъемщица отказывается отдавать деньги, ссылаясь на то, что их у нее нет. Если я сейчас получу от нее расписку в том, что она мне их обязуется выплатить, смогу ли я в соответствии в этой распиской потребовать от нее денег, подать в суд? Что в таком случае должна содержать расписка, должна ли она быть нотариально заверена? И существует ли у меня РЕАЛЬНЫЙ шанс получить эту не очень большую сумму в суде? Спасибо.

вопрос №65893
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Если она Вам даст такую расписку, то обязательно ее берите.

Расписка составляется в простой письменной форме (Статья 808 ГК РФ).

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (Статья 317 ГК РФ). Если Вы хотите привязать их к доллару, (а такое желание вполне объяснимо) - напишите, что заемщик обязуется вернуть сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларам США по курсу ЦБ на день возврата. Обязательно укажите срок возврата денег. Также неплохо было бы, чтобы расписка содержала паспортные данные (включая регистрацию) Заемщика и Заимодавца. С такой распиской можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (в порядке главы 11.1 КПК). Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. В данном случае можно говорить о 100% шансе получения судебного приказа, если сумма невелика взыскание вполне осуществимо. Главное, чтобы Ваша квартирантка не была с какого-нибудь Кiеву.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X