Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга?

• г. Архангельск

У меня такая проблема: 18 июля я залила квартиру соседей снизу. Причиной залива стал срыв шланга, подсоединеннй к смесителю в кухне. Соседи подали на меня в суд и требуют возмещения ущерба в размере 47000 руб. Данную сумму обосновывают результатами проведенной экспертиры частным оценщиком ИП Иванов. Я отдала поврежденный гибкий шланг в ГУ Архангельская лаборатория судебной экспертизы Мин. Юстиции РФ с целью учтановить причины срыва шланга. Согласно акта экспертизы повреждения шланга в месте соединения шланга и гайки является разломом из-за недостаточной механической и коррозионной стойкости сплава металла. Акт я приложила к отзыву на иск. заявление. Т.е. фактически получается производственный брак и я не виновна. Почему я должна платить за ущерб от некачественного шланга? Шланг устанавливали представители сантехнической службы, т.е. не частники. В настоящее время судом назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью выяснить какова стоимость восстановительного ремонта квартиры соседей, т.к. я не согласилась с такой суммой ущерба. Поскажите:

1. Каковы мои шансы выйграть суд? 2. Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга? 3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 1064 п. 2 ГК РФ:"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине".

К участию в деле Вам необходимо привлекать продавца, который продал Вам не качественный товар, если это возможно, конечно. Третьего не дано...

Спросить
Пожаловаться

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Подали на соседей в суд после залива квартиры. Соседи как со своей виной в заливе квартиры, так и с суммой оценки по результатам экспертизы не согласны и ходатайствовали о проведении повторной экспертизы. Один из вопросов сформулированных соседями для эксперта: причина аварии (соседи подразумевают, что их вины нет, т.к. была якобы дефектная деталь - шланг подводки к бачку унитаза, срыв которого и привел к затоплению).

Хотелось бы узнать, возможно ли что по результатам экспертизы соседей признают невиновными и соответственно освободят от возмещения нам ущерба?

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Вследствии прорыва шланга смесителя залил квартиру соседей снизу. Квартира соседей застрахована и они получили сумму по страховке. Но через некоторое время соседи подали на меня иск в суд о возмещении ущерба уже на основании независимой экспертизы, в иске факт получения ими страховой суммы не упоминаеться. Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании? Спасибо!

Проживаю в 5-ти этажном доме на 4 этаже. У соседей сверху на кухне лопнул гибкий шланг и затопил горячей водой всех до 1-го этажа. Мне залили кухню, ванну, зал дома была сауна. Представитель ЖЭКа составила акт о затоплении. Через неделю у меня в туалете лопнул кран с холодной водой, и я залила соседей до 1-го этажа. Пришли соседи с нижних этажей и требуют возмещения ущерба, т.к.они сказали, что после моего залива они пострадали больше. Я выплачивать несогласна. После первого залива акт они не составляли. А теперь все хотят повесить на меня. Сказали что будут подавать в суд.

А надо ли мне проводить независимую экспертизу о нанесённом мне ущербе?

Поможет ли это мне в судебном разбирательстве?

Я залила квартиру снизу. Соседка подала в суд и требует пвозмещения по результату независимой экспертизы. Где я могу сделать калькуляцию ремонта по результатам осмотра, проведенного ЖЭКом, на основании акта, составленного после залива, чтобы представить в суде свою сумму затрат на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире лопнул гибкий шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Меня в это время дома не было. Моя квартира расположена на 5 этаже. Поэтому из-за залива пострадали квартиры на 4 и 3 этажах. Работники ЖЭКа пришли, установили факт разрыва шланга, но на месте акт составлять не стали. Прошли по затопленным квартирам, посмотрели повреждения и ушли. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Соседи грозят судом и немыслимыми суммами за ремонт ВСЕХ квартир.

Прорвало гибкий шланг, залили соседей снизу. Соседи требуют возмещения ущерба (отклеились обои, потолок в потёках побеленный и местами отвалившийся. Вода также попали на холодильник, стир. Машину. Меня предупредили, что в случае поломки их буду платить я.За ремонт кухни требовали слишком много, я не согласилась с этой суммой и посоветовала подать в суд.

Назначена экспертная комиссия. В принципе я не очень согласна что это моя вина-ведь шланг я не устанавливала. Что мне делать.

Мной подан иск о возмещении ущерба причиненного заливом из квартиры выше. Ответчик с суммой не согласилась, была назначена строительно-техническая экспертиза по оценке стоимости восстановительного ремонта, согласно повреждений в акте обследования. Эксперт занизил сумму в 2 раза, не оценил поврежденные двери (повреждение которых зафиксировано в акте), сославшись, что это относится к товароведческой экспертизе, ламинат тоже не оценила, рекомендовала просто перестелисть и просушить. В заседании подал возражения, что экспертиза неполная, есть противоречия, ходатайствовал о повторной. Но судья сказала, что двери все равно может оценить только товароведческая. Под ее давлением подписал согласие на товароведческую. После заседания позвонил в несколько экспертных фирм, они ответили, что могут оценить двери после залива в рамках строительно-технической экспертизы, что товароведческую тут не надо. Определение о назначении товароведческой по моему устному ходатайству еще не вступило в силу. Можно ли сейчас как-то отменить проведение экспертизы? Что нужно подать - отзыв ходатайства о проведении товароведческой экспертизы или возражение о проведение товароведческой экспертизы? Или частную жалобу на определение о назначении экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение