Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга?

• г. Архангельск

У меня такая проблема: 18 июля я залила квартиру соседей снизу. Причиной залива стал срыв шланга, подсоединеннй к смесителю в кухне. Соседи подали на меня в суд и требуют возмещения ущерба в размере 47000 руб. Данную сумму обосновывают результатами проведенной экспертиры частным оценщиком ИП Иванов. Я отдала поврежденный гибкий шланг в ГУ Архангельская лаборатория судебной экспертизы Мин. Юстиции РФ с целью учтановить причины срыва шланга. Согласно акта экспертизы повреждения шланга в месте соединения шланга и гайки является разломом из-за недостаточной механической и коррозионной стойкости сплава металла. Акт я приложила к отзыву на иск. заявление. Т.е. фактически получается производственный брак и я не виновна. Почему я должна платить за ущерб от некачественного шланга? Шланг устанавливали представители сантехнической службы, т.е. не частники. В настоящее время судом назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью выяснить какова стоимость восстановительного ремонта квартиры соседей, т.к. я не согласилась с такой суммой ущерба. Поскажите:

1. Каковы мои шансы выйграть суд? 2. Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга? 3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 1064 п. 2 ГК РФ:"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине".

К участию в деле Вам необходимо привлекать продавца, который продал Вам не качественный товар, если это возможно, конечно. Третьего не дано...