Как обезопасить свою собственность при приватизации квартиры с множеством прописанных людей?
₽ VIP

• г. Мурманск

Очень прошу помогите дельным советом. Заранее благодарю. Анна, 23 года.

В 3-х комнатной квартире в 9-этажном панельном доме прописаны 5 человек: я, мама, мамин брат, бабушка и дедушка. Мамин брат живет с женой и с ребенком в своей квартире уже 18 лет, но прописан до сих пор у нас. За себя все это время он не платил. Дедушка и бабушка живут в респ. Беларусь с 1995 г. Квартиру оплачивает все это время мама. На данный момент в квартире живу я одна, мама с мужем у него. Квартиру приватизируем только сейчас, 25 декабря выдадут документы о приватизации квартиры. Брат мамы от своей доли не отказывается, планирует в последствии делить квартиру. До приватизации ответственный квартиросъемщик был дед. Можно ли каким-то способом решить этот вопрос так, чтобы квартира принадлежала мне? Может нужна дарственная от деда или какой-то другой способ. Хотим обезопаситься от того, чтобы после смерти бабушки и деда брат не разделил квартиру или не продал свою долю. Пока они живы, он не сделает ничего, а после смерти будет делить. Лицевые счета делить поздно, теперь, после приватизации он не отказывается платить за себя, т.к. дело близиться к развязке и он это понимает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Анна! Если брат мамы станет сособственником квартиры в результате приватизации, то в дальнейшем, чтобы стать единоличным собственником квартиры, вам придеться все равно дядину долю выкупать в порядке ст. 250 ГК РФ.Свои доли и мама и дедушка с бабушкой вам подарить вправе.Тогда у вас будет 4/5, у дяди 1/5. К сожалению, у вас уже процесс приватизации пошел, а можно было попробовать до этого снять дядю с регистрационного учета...С уважением,

Во -первых пока не приватизировать,пока время для приватизации есть.В начале через суд решить поблемы с братом матери,тем более, что для этого судя по всему есть возможность.

А уже потом решать вопросы приватизации.О их последствиях скажут коллеги.

Бюро