Как обезопасить свою собственность при приватизации квартиры с множеством прописанных людей?
₽ VIP

• г. Мурманск

Очень прошу помогите дельным советом. Заранее благодарю. Анна, 23 года.

В 3-х комнатной квартире в 9-этажном панельном доме прописаны 5 человек: я, мама, мамин брат, бабушка и дедушка. Мамин брат живет с женой и с ребенком в своей квартире уже 18 лет, но прописан до сих пор у нас. За себя все это время он не платил. Дедушка и бабушка живут в респ. Беларусь с 1995 г. Квартиру оплачивает все это время мама. На данный момент в квартире живу я одна, мама с мужем у него. Квартиру приватизируем только сейчас, 25 декабря выдадут документы о приватизации квартиры. Брат мамы от своей доли не отказывается, планирует в последствии делить квартиру. До приватизации ответственный квартиросъемщик был дед. Можно ли каким-то способом решить этот вопрос так, чтобы квартира принадлежала мне? Может нужна дарственная от деда или какой-то другой способ. Хотим обезопаситься от того, чтобы после смерти бабушки и деда брат не разделил квартиру или не продал свою долю. Пока они живы, он не сделает ничего, а после смерти будет делить. Лицевые счета делить поздно, теперь, после приватизации он не отказывается платить за себя, т.к. дело близиться к развязке и он это понимает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Анна! Если брат мамы станет сособственником квартиры в результате приватизации, то в дальнейшем, чтобы стать единоличным собственником квартиры, вам придеться все равно дядину долю выкупать в порядке ст. 250 ГК РФ.Свои доли и мама и дедушка с бабушкой вам подарить вправе.Тогда у вас будет 4/5, у дяди 1/5. К сожалению, у вас уже процесс приватизации пошел, а можно было попробовать до этого снять дядю с регистрационного учета...С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во -первых пока не приватизировать,пока время для приватизации есть.В начале через суд решить поблемы с братом матери,тем более, что для этого судя по всему есть возможность.

А уже потом решать вопросы приватизации.О их последствиях скажут коллеги.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

У нас трёхкомнатная квартира, где всю жизнь жила бабушка и дедушка. После смерти дедушки мама купили бабушке однокомнотную квартиру, но бабушка уходила с таким условием, что маме, мне и брату по доле, есть свидетельство на право доли. Сейвас там прописан отчим, брат и мать. Я вышла замуж, живу и прописана у мужа, у нас ипотека, есть дочка, ей 5 лет. Как мне забрать свою долю деньгами, ведь я там не живу, а доля есть?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны бабушка, мама, тетя (не проживает в квартире 25 лет, т.к. живет в другой квартире со своей семьей) и я. В ордере на получение квартиры меня нет, но есть еще одна тетя. Квартира давалась на дедушку (его уже нет). Все требуют свою долю после смерти бабушки и грозятся нас выселить на улицу с мамой. Имеют ли они на это право? Возможно ли тете, которая прописана в квартире получить долю от государственной квартиры после смерти бабушки? И имеет ли право требовать свою долю тетя, которая записана в ордере, но прописана в другом месте? Очень жду Вашего ответа!

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. В графе «ответственный квартиросъемщик» стоит прочерк. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. Долг за квартиру составляет 100 тысяч. В квартире прописаны родные брат и сестра, этот долг они покрыть не могут-он накапливается. Я хочу постепенно выплатить долг (чтобы не потерять мамину квартиру), приватизировать квартиру и продать, разделив полученные деньги на нас троих. Какие шаги мне нужно предпринять и что мне нужно сделать, если сестра будет против продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение