Сейчас он намерен подать в суд на право получения доли нашей квартиры с последующей ее продажей.

• г. Москва

Наша семья из 3-х человек: я, супруга и сын 1984 г.р. Проживаем в г.Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 51 кв. метр. Жилая площадь 29 кв. м. (16 + 13). Квартира приватизирована на меня и на супругу в 1996 году. Сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал. С 2003 по 2008 год сын учился в институте в г.Воронеже на очно и с нами не проживал. В 2008 году он женился в Воронеже и продолжает жить там же. Сейчас он намерен подать в суд на право получения доли нашей квартиры с последующей ее продажей. Вопрос: Имеет ли право продать сын свою долю (в случае выделения судом ему доли), по каким ценам (рыночным или по фиксированным) и каким образом происходит эта процедура. Существуют ли какие-либо возможные способы воспрепятствовать намерениям сына. Он здоровый, работоспособный, может сам себе зарабатывать на жизнь и на проживание. Мы не хотим на старости лет жить в комуналке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, это значит и продать тоже имеет право. Но другие собственники имеют преимущественное право покупки. Если Вы откажетесь приобрести или не сможете, то он вправе продавать третьим лицам, но по цене не ниже той, которую он предлагал Вам. Продать долю в квартире по ее действительной цене, практически невозможно. Если цена окажется в последующем ниже, то Вы вправе будете признать сделку недействительной. Это в том случае, если сын получит долю в квартире.