Сейчас он намерен подать в суд на право получения доли нашей квартиры с последующей ее продажей.

• г. Москва

Наша семья из 3-х человек: я, супруга и сын 1984 г.р. Проживаем в г.Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 51 кв. метр. Жилая площадь 29 кв. м. (16 + 13). Квартира приватизирована на меня и на супругу в 1996 году. Сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал. С 2003 по 2008 год сын учился в институте в г.Воронеже на очно и с нами не проживал. В 2008 году он женился в Воронеже и продолжает жить там же. Сейчас он намерен подать в суд на право получения доли нашей квартиры с последующей ее продажей. Вопрос: Имеет ли право продать сын свою долю (в случае выделения судом ему доли), по каким ценам (рыночным или по фиксированным) и каким образом происходит эта процедура. Существуют ли какие-либо возможные способы воспрепятствовать намерениям сына. Он здоровый, работоспособный, может сам себе зарабатывать на жизнь и на проживание. Мы не хотим на старости лет жить в комуналке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, это значит и продать тоже имеет право. Но другие собственники имеют преимущественное право покупки. Если Вы откажетесь приобрести или не сможете, то он вправе продавать третьим лицам, но по цене не ниже той, которую он предлагал Вам. Продать долю в квартире по ее действительной цене, практически невозможно. Если цена окажется в последующем ниже, то Вы вправе будете признать сделку недействительной. Это в том случае, если сын получит долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья из 3-х человек: я, супруга и сын 1984 г.р. Проживаем в г.Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 51 кв. метр. Жилая площадь 29 кв. м. (16 + 13). Квартира приватизирована на меня и на супругу в 1994 году (доли по 50%). Сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал по причине несовершеннолетия. С 2003 по 2008 год сын учился в институте в г.Воронеже на очном и с нами не проживал. В 2008 году он женился в Воронеже и продолжает жить там же. Сейчас он намерен подать в суд на право получения доли собственности в нашей квартире с последующей ее продажей. Вопрос: Может ли суд удовлетворить иск сына и какова вероятность отказа ему в иске? Применим ли в данном случае срок исковой давности?

C 1987 г по 2000 год был в занном браке, имеем совместного ребенка (сын - 19 лет). В 1994 году, бывшая супруга приватизировала свою квартиру по 1/2 доле на себя и на ребенка. Проживали мы все вместе, но я в этой квартире не был зарегистрирован и в приватизации не участвовал. В 2008 году бывшая супруга вышла замуж. В 2009 году она умерла. ВОПРОС: Имеет ли право новый супруг вступать в права наследования 1/2-ой доли в квартире оставшейся от супруги? Если имеет право, то на какую часть? И можно ли чем то помочь моему сыну, чтобы квартира вся досталась ему?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Помогите решить вопрос. Мой супруг служит по контракту с 1995 года. В этом году в июне будет 20 лет (календарных). В 1989 году на семью из трех человек была предоставлена квартира от леспромхоза, где на тот момент работал мой муж. Квартира 49 кв.м. общей площади, жилая площадь 27 кв.м. В 2007 году квартира приватизирована. Собственник сын. Мы с мужем в приватизации не участвовали. В 2008 году сын женился, в 2009 году родилась дочь. Все прописаны на данной жилплощади. В нашем муниципальном районе норма на человека составляет 12 кв.м.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

В 1996 г. мы проживали (я, супруга и сын) в квартире тещи и участвовали все в приватизации данной квартире, сыну тогда было 2 года. В 2008 г. мы (я, супруга и сын) получили квартиру соц. найма. Сейчас сыну исполнилась 18 лет и мы хотим чтобы нашу квартиру приватизировал он (мы не можем т.к. уже участвовали в приватизации), какие документы ему необходимо собрать? И нужно ли наше согласие на приватизацию, если согласно ФЗ №170 от 16.10.2012 г. наше согласие как уже использовавшие свое право на приватизацию, не требуется.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году военнослужащий Советской Армии (далее пенсионер) уволился на пенсию и получил 2-х комнатную квартиру на семью из трех человек - себя, супругу и сына. В этой квартире пенсионер проживал один. Сын учился в ВУЗе в другом городе, супруга временно проживала в том городе, в котором учился сын. В 1994 году, супруга из квартиры выписалась. Сын там зарегистрирован и не был. В 1995 году пенсионер продал квартиру без согласия супруги и сына. Почти сразу после продажи квартиры пенсионер бесследно пропал. Было подано заявление в милицию, розыски результатов не дали. Вопрос в следующем. Могут ли сын и супруга признать продажу квартиры незаконной? Могут ли они претендовать на свои доли? Или уже прошли все сроки давности?

В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала, так как бюджет был общим. В 2001 году развелись, но проживали в одной квартире до августа 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал.

Сейчас в квартире прописан бывший муж (он собственник) и наша 8-ми летняя дочь. В квартиру нас не впускали. Мне пришлось подать в суд.. По решению суда дочь имеет право на проживание в квартире до 18-ти летия, я не имею право на проживание.

Могу я подать в суд на право выделения доли, т. к. квартира была продана в браке?

Или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение