Хотелось бы получить разъяснение на следующий вопрос:

Павел
18.05.2001, 12:40
• г. Москва
Вопрос №659

Хотелось бы получить разъяснение на следующий вопрос: Для ОАО предусмотрен обязательный ежегодный аудит, а для ЗАО четко не прописано он обязателен или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Павел.

На самом деле, разъяснения на эту тему есть. Они содержатся, в основном, в документе "Основные критерии (система показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 №1355 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1995 г. № 408).

Обязательность аудита зависит от нескольких критериев:

- организационно-правовая форма (ОАО);

- вид деятельности (например, банки и страховые организации);

- источники формирования уставного капитала (наличие доли иностранных инвесторов);

- финансовые показатели деятельности (объем выручки свыше 500 000 МРОТ, сумма активов баланса свыше 200 000 МРОТ).

Также обязательность ежегодной аудиторской проверки может быть установлена иными нормативно-правовыми актами РФ (как правило - определяющими правило проведения конкретного вида деятельности).

Данные положения относятся к субъектам экономической деятельности вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2021, 11:37
• г. Кострома
Вопрос №18283724

ЗАО микропредприятие. Нужен ли обязательный аудит за 2020 г.

09.04.2018, 17:40
• г. Москва
Вопрос №14085937

Подлежит ли обязательному аудиту ЗАО, у которого выручка 0, внереализационные доходы (от пожертвований акционеров) 800 тыс. руб. за год (2017)

Инна
13.01.2004, 13:04
• г. Москва
Вопрос №133891

Прошу разъяснить, какие виды коммерческих организаций подлежат обязательному аудиту и на основании каких нормативных актов? Большое спасибо.

27.05.2015, 16:12
• г. Москва
Вопрос №6956764

Ситуация: мы-ЗАО, попадающее под обязательный аудит и законодательно имеющее обязанность раскрывать годовую бух. отчетность. Бух.отчетность сдана в налоговые органы, аудиторское заключение получено и датировано 27.05.15 г. Годовое собрание акционеров не проводилось, соответственно бух. отчетность не утверждалась. Сайта у ЗАО нет. Согласно Положения ЦБ РФ № 454-П от 30.12.14, глава 71, информацию о бух. отчетности следует раскрыть на странице в сети Интернет - в течение 2-х дней с даты аудиторского заключения.

Вопросы: 1) как разместить в сети интернет, если нет сайта (публикация в газетах отменена); 2) можно ли разместить бух. отчетность и аудит. Заключение без утверждения собранием акционеров; 3) какие риски. Заранее благодарю.

26.02.2016, 12:07
• г. Москва
Вопрос №9841966

ОАО без гос. участия - обязаны ли проводить открытый конкурс на закупку обязательного аудита бух. отчетности или возможен выбор единственного источника? Спасибо.

19.11.2015, 16:02
• г. Ижевск
Вопрос №8774085

Что грозит предприятию если не пройден обязательный аудит.

21.04.2021, 23:56
• г. Ярославль
Вопрос №18413145

Является ли разъяснение Верховного Суда РФ по какому-либо вопросу в "Обзоре судебной практики" законом, обязательным к исполнению?

Оксана
14.01.2003, 11:15
• г. Анапа
Вопрос №69737

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение и аудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение